Ситуация 28 дек 2019, 07:06

Американским школьникам разрешат пропускать занятия для участия в протестах

Эти правила вступят в силу 27 января 2020 года и выделят учащимся 7–12 классов один неполный школьный день в году.

В американском штате Вирджиния с 2020 года школьникам разрешат пропускать уроки ради участия в общественных мероприятиях, направленных на проявление гражданской активности, в том числе в протестных акциях. Об этом сообщил автор инициативы и член школьного совета Райан МакЭлвин.

Согласно новому регламенту, школьники и их опекуны должны будут предварительно заполнить специальную форму для уведомления образовательного учреждения об отсутствии ученика, а затем предоставить доказательства своего присутствия на мероприятии.

МакЭлвин уточнил, что внес эту инициативу после того, как заметил рост протестной активности среди учащихся. В частности, многие последовали примеру 16-летней школьницы из Швеции Греты Тунберг и начали пропускать школьные занятия ради участия в акциях в поддержку борьбы с изменением климата, сообщают «Известия».

В 2018 году Тунберг стала пропускать школу каждую пятницу и приходить к шведскому парламенту с требованием усилить активность по борьбе с изменением климата. Впоследствии эта история превратилась в международное движение экозабастовок, получивших название FridaysForFuture.

В сентябре она приняла участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, где заявила о гибели людей и экосистем из-за изменения климата и обвинила политиков в том, что они думают только о деньгах, а не об экологической безопасности. В октябре Тунберг и 14-летняя камерунская правозащитница Дивина Малум стали лауреатами Международной детской премии мира.


Летом 2019 года в Москве состоялась серия протестов из-за недопуска незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. 27 июля прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. В ходе мероприятия были массовые задержания. По итогам акции было заведено уголовное дело о массовых беспорядках, некоторые из обвиняемых получили реальные тюремные сроки.

Одними из главных символов последних акций стали полицейские, сотрудники Росгвардии и бойцы ОМОН, которые активно применяли силу во время разгона митингов, избивая и задерживая как участников несанкционированных митингов, так и случайных прохожих.

Президент России Владимир Путин заявил, что в России граждане имеют право на мирные протесты в соответствии с действующим законодательством, а власти должны обеспечить реализацию этого права. «Но никто, ни власти, ни какие-то группы не имеют права нарушать действующий закон и доводить ситуацию до абсурда либо до столкновения с властями», — сказал президент.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

8 комментариев

avatar
Bdfy 29 дек 2019, 00:06
Какой подтекст у данного фото?:)
Рагнар Майоров 29 дек 2019, 11:30
Правильное решение. Власти России и парламентарии так любят говорить и брать пример с законодательных актов с ряда европейских государств. Пора и этот новоявленный пример узаконить в России, а не запрещать студентам и школьникам появляться на протестных акциях, демонстрациях или просто прогуливаться по улицам. Наше государство борется с антисемитизмом и не понимает, что вводит режим диктатуры с проявлением фашистских идей. Там, где не нужно проявлять демократизм, он проявляется. А где нужно его искоренять, демократизм проявляется. Даже Путин сказал, что России очень демократическая.
avatar
Bdfy 29 дек 2019, 23:19
Фото поменяли:)
avatar
Человек 30 дек 2019, 08:56
На самом деле это грустно, когда дети начинают заниматься взрослыми проблемами. Это означает только то, что взрослые сами не могут их или не хотят их решать.
Ohsher 30 дек 2019, 10:54
Человек, не согласен с вами. Дети когда-нибудь станут взрослыми, и если не приучать их с самого начала к тому, что в будущем им предстоит отстаивать свои интересы, то получится то, что получилось в России - инертная масса терпил. Народ (от слова нарожали). Проблемы взрослых точно так же отражаются на детях, их уровне жизни и развития. И если человек не согласен с чем-то, он в праве выразить это свое несогласие. Конечно несогласие 5-летнего ребенка не есть суп на обед, и выход на протест - это совсем другое, но, извините, если человек получает паспорт с 14 лет, может вступать в брак с 16 и нести уголовную ответственность, то он так же имеет право идти и выражать свое согласие/несогласие. В этом и есть зрелость общества.
wonderful_amur 30 дек 2019, 16:00
Полностью согласен с Охшером)
avatar
dmitry 30 дек 2019, 17:53
вот же бред... придется детские автозаки и водометы закупать)))))))))))))))))))))))
glop66 30 дек 2019, 17:57
нет надо как у нас, вышел на протест на 3 года в тюрьму, как Медведев сказал. А то мало ли, стаканчик пустой кинут.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.