Ситуация 11 мая 2019, 12:27

Археологи отказываются поднимать затонувший в Крыму пароход с картинами Айвазовского

На затонувшем более 100 лет назад пароходе «Генерал Коцебу» обнаружены полотна, среди которых, возможно, есть работы известного мариниста.

Подъем артефактов с затонувшего в Крыму в 1895 году парохода приостановлен, сообщил руководитель экспедиции «Нептун» Роман Дунаев.

По его словам, авторство картин не подтверждено и велика вероятность, что во время подъема они будут утрачены.

Для подъема объектов требуется провести сложные работы — вытащить произведения искусства из-под двухметрового слоя ила и извлечь из трюма, тогда полностью откроется стена, на которой видны фрагменты картин, сообщают «Известия».

«Генерал Коцебу» находится на 40-метровой глубине близ мыса Тарханкут на западе полуострова.

Как сообщал «Югополис», пароход «Генерал Коцебу» был обнаружен членами Черноморского центра подводных исследований в 2015 году. В 1869 году он стал первым судном, которое прошло по Суэцкому каналу. На борту парохода находилась представительная делегация России, в составе которой был художник Иван Айвазовский. Ему поручили нарисовать церемонию открытия канала и сам канал.

Колесный товаро-пассажирский пароход назван в честь губернатора Новороссии генерала от инфантерии Павла Коцебу. Он построен в Англии и в 1866 году передан заказчику — Русскому обществу пароходства и торговли.

«Генерал Коцебу» в 1895 году столкнулся с транспортом Черноморского флота «Пендераклия» и затонул у берегов Крыма.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.