Город Ситуация 15 янв 2021, 14:30

Аукцион по строительству трамвайной линии в Краснодаре признан состоявшимся после единственной поданной заявки

Компания является фигурантом двух уголовных дел

На строительство трамвайной ветки по улице Московской была подана только одна заявка. ООО “Управляющая компания “Веста” предложила выполнить работы за 913,8 млн рублей. На сайте госзакупок сообщается, что конкурс в электронной форме признан несостоявшимся. Однако, как пояснили в администрации, по закону единственный участник признается победителем и контракт заключается с ним.

ООО “Управляющая компания “Веста” не первый раз выигрывает конкурсы на выполнение госконтракта. Так, по данным “Коммерсантъ”, за последние четыре года она освоила более 6,71 млрд бюджетных рублей. Самым крупным заказчиком - на 3 млрд рублей - была ФКУ Упрдор «Черноморье».

Как ранее объявил глава города Евгений Первышов, приступить к работам по строительству новой трамвайной линии планируют уже вечером в пятницу, 15 января. Контракт должен быть исполнен в течение года.

В 2019 году ООО “Управляющая компания “Веста” попала в поле зрения правоохранителей. В отношении организации возбудили уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при ремонте улицы Атарбекова в Краснодаре. Как сообщал тогда “Югополис”, компания якобы предоставила для оплаты в “Единую службу заказчика” недостоверные справки о стоимости выполненных работ. По версии следствия, указанные в справках объемы отличались от фактически выполненных. Ущерб правоохранители оценили в 3,8 млн рублей.

Также “Коммерсантъ” со ссылкой на кубанское УФСБ сообщил, что в октябре 2020 года была пресечена деятельность группы “обнальщиков”. Они якобы выводили деньги, выделенные на ремонт дорог в рамках национального проекта “Безопасные и качественные дороги”. Речь идет о сумме свыше 50 млн рублей. В возбужденном по этому факту уголовном деле фигурируют топ-менеджеры ООО “Управляющая компания “Веста” и другие неустановленные лица.

Вместе с тем по законодательству заказчик не имеет права расторгнуть контракт с исполнителем, пока его вина в инкриминируемых преступлениях не доказана.


Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.