Закрыть
09:26, 24 февраля 2016

Автошколы просят пересмотреть новые правила сдачи экзамена на права

Федерация объединений автошкол России просит пересмотреть новые правила проведения экзаменов и выдачи водительских прав – в частности, отменить ограничение по времени и разрешить инструктору сопровождать ученика в машине, пишут Известия.

Соответствующие предложения федерация направила в министерство юстиции РФ, где сейчас находится на регистрации новый административный регламент МВД. По мнению работников автошкол, в новом приказе есть противоречия действующему законодательству, а также просматривается потенциальная угроза коррупционной составляющей.

МВД России еще осенью 2015 года утвердило новый административный регламент по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. Тогда документ был направлен в Минюст, и до сих пор он не был зарегистрирован.

Документом усложняется процедура проведения экзамена – например, в теоретической части, если допущена ошибка, придется ответить на пять дополнительных вопросов по этой теме, а на площадке увеличивается число упражнений. Также регламентируется время проведения всех этапов – на теоретический экзамен (20 вопросов) дается 30 минут, на экзамен в городе предусмотрено также 30 минут, а на автодроме лимитировано каждое упражнение, например, змейку нужно сделать за 2 минуты.

Как пишет федерация автошкол в Минюст, «некоторые нормы приказа противоречат действующему законодательству и содержат потенциальную возможность для возникновения коррупционной составляющей».

Во-первых, установление времени для выполнения упражнений может привести к «подкупу» принимающего экзамен, тем более что приказом не установлено техническое средство для измерения времени и требования к нему. Кроме того автошколы беспокоит нововведение, согласно которому запрещается присутствие инструктора в машине во время экзамена на площадке, поскольку это может привести к авариям.Официальный рейтинг автошкол Краснодарского края, составленный УГИБДД, ранее публиковал «Югополис».

О проблемах краснодарских автошкол рассказал «Югополис» в статье «Права имею», опубликованной на портале.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:27

Экономист Олег Николаев прокомментировал бум поступлений в колледжи у абитуриентов

Олег Николаев / из личного архива

Около 1,3 миллиона абитуриентов в 2025 году, по данным Минпросвещения РФ, поступили в учреждения среднего профессионального образования – колледжи и техникумы. В чем плюс такого выбора молодёжи для отечественной экономики, рассказал эксперт Института экономики роста имени П.А. Столыпина, член ФПС партии «Новые люди» экономист Олег Николаев.

«63% девятиклассников выбрали именно их [колледжи и техникумы], а не «вышку» (ну, формально речь идет о продолжении обучения в средней школе, но на практике редко кто учится все 11 классов, а потом не идет на диплом). Подано 4 миллиона заявлений от абитуриентов, каждый третий поступил — 1,3 млн. То есть вполне себе ощутимый конкурс», — отметил Николаев.

По его мнению, это не тот конкурс на поступление, который есть в ГИТИСе (Российский институт театрального искусства), однако отбор при поступлении существует.

В российских колледжах и техникумах сейчас учатся 3,9 миллиона человек. «Почти восстановили советские показатели. Еще одно свидетельство того, что колесо истории сделало очередной оборот. И, в отличие от многого, такие последствия можно только приветствовать. «Угар» от бесполезных корочек прошел, экономике нужны труженики. Еще бы вот дождаться реальной реиндустриализации, не только в секторе ВПК, и было бы вообще здорово», — считает Николаев.

Сегодня, 16:11

Губернатора Краснодарского края наделили полномочиями предоставления мер поддержки детям-сиротам

kubzsk.ru

Губернатор Краснодарского края теперь сможет сам устанавливать порядок и условия предоставления мер поддержки детям-сиротам. Для этого будет достаточно его подписи под правовым актом. Соответствующие изменения в законодательстве утвердили депутаты ЗСК на прошедшей 19 декабря очередной сессии.

Кроме того, депутаты приняли поправки в закон, уточняющие основания для предоставления соцподдержки и конкретизирующие виды транспорта, проезд на которых будет субсидироваться из бюджета.

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, комментируя принятые поправки, напомнил, что меры поддержки детей-сирот обсуждаются при планировании развития социального блока. 

“Поправки носят уточняющийся характер в части оказания им помощи по бесплатному проезду на транспорте, а также отнесения к полномочиям органов исполнительной власти установления порядка и условий предоставления соответствующих мер поддержки”, — подчеркнул он.

Также, по словам главного парламентария Кубани, принятые поправки позволят еще более эффективно реализовывать меры социальной политики в регионе.

Сегодня, 16:08

Госдума разрешила вводить платные зоны для транспорта в Сириусе и Москве

По мнению законодателей, это расширяет возможности регулирования дорожного движения

ФТ «Сириус» / sirius-ft.ru

Государственная дума приняла в третьем чтении закон, который позволяет организовывать платные зоны для проезда транспорта на федеральной территории Сириус и в Москве. 

Инициатива вносит поправки в федеральный закон «Об автомобильных дорогах» и закон «О статусе столицы», закрепляя на федеральном уровне понятие «платная зона». Под этим понимается совокупность автомобильных дорог общего пользования или их отдельных участков, расположенных в чётко определённых границах.

Согласно документу, местные власти получат широкие полномочия в отношении таких зон. Они смогут самостоятельно принимать решение о введении платного проезда, назначать оператора зоны, разрабатывать методику расчёта стоимости проезда, устанавливать максимальный тариф, определять порядок взимания платы и вводить льготные условия для отдельных категорий пользователей.

Для Москвы законодательно обозначена цель создания платных зон — повышение комфортности проживания горожан и улучшение санитарного состояния городских территорий. В случае с Сириусом значимость нововведений объясняется спецификой территории. Федеральная территория выполняет важные рекреационные и научно‑технические функции, поэтому механизм платных зон здесь особенно актуален.

Благодаря нововведениям станет возможным чёткое разграничение регулирования платных въездов и парковок, а также более гибкая система предоставления льгот разным группам пользователей.

Интересно, что поправки о платных зонах были добавлены в законопроект ко второму чтению. Изначально документ затрагивал иные вопросы — в частности, определение опорной сети дорог и полномочия правительства по отнесению трасс к военным в условиях военного положения. Автором изменений выступил депутат Анатолий Выборный (ЕР), представляющий Москву в нижней палате парламента, сообщает «Коммерсант».

Вступление новых норм в силу запланировано на 1 марта 2026 года. При этом положения, касающиеся использования автодорог в период военного положения, начнут действовать на год позднее.

Ранее «Югополис» сообщал о планах строительства новой трассы Краснодар – Кабардинка стоимостью 276 млрд рублей. Завершение проекта намечено на 2029 год. Предполагается, что проезд по дороге будет платным.

Сегодня, 15:51

Президент о запуске госмессенджера Max: Россия добилась полного цифрового суверенитета

«Конкуренция должна быть. И она будет»

pixabay.com

Президент Владимир Путин в рамках прямой линии, совмещённой с итоговой пресс-конференцией, ответ на вопрос блогера о том, действительно ли было необходимо создавать госмессенджер Max.

По словам президента, с созданием Max «Россия добилась полного цифрового суверенитета». Другие мессенджеры, в том числе Telegram, как подчеркнул Путин, должны соблюдать российское законодательство. Действия по замедлению и прочие меры в отношении зарубежных мессенджеров президент связал с тем, что «политическое руководство стран этих мессенджеров не давало исполнять российские законы».

«Конкуренция [у Max] должна быть. И она будет», — заявил президент.

Напомним, госмессенджер Max был запущен в нынешнем году, его разработала компания VK. 16 декабря Госдума во втором и третьем чтении одобрила поправки, обязывающие управляющие компании создавать домовые чаты и общаться с жильцами многоквартирных домов в Max. Исключение предусмотрено только для Москвы.

Сегодня, 15:36

Путин: повышение утильсбора на машины затрагивает жителей городов с хорошими доходами

«Надеюсь, что эта мера будет не вечной»

Фото: Югополис

Повышение утилизационного сбора на автомобили и рост цен на иномарки затрагивают жителей крупных городов, у которых имеются хорошие доходы. Средства от повышения будут направлены Минфином РФ на «благородную цель» – технологическое развитие страны. Об этом заявил президент Владимир Путин на прямой линии, совмещённой с итоговой пресс-конференцией.

По словам Путина, повышение утильсбора также косвенно помогает российским автопроизводителям. «Надеюсь, что эта мера будет не вечной», — сказал президент.

Напомним, постановление правительства о повышении утильсбора на авто вступило в силу с 1 декабря нынешнего года. В критерии, по которым рассчитывается ставка сбора6 добавилась мощность двигателя. Льготная ставка для физлиц – 3 400 рублей для новых машин и 5 200 рублей для авто старше 3 лет – сохранилась только для машин мощностью до 160 лошадиных сил, которые ввозятся в страну для личного пользования. Для более мощных машин предусмотрены коммерческие ставки, которые гораздо выше. Например, для нового автомобиля с двигателем до 1 литра и мощностью от 160 до 190 лошадиных сил утильсбор увеличивается в 75 раз – до 256 тысяч рублей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.