Ситуация 20 апр 2021, 08:57

​Банда из Краснодара за три года незаконно зарегистрировала в крае более двух тысяч мигрантов

Уголовное дело передано в суд

В Краснодаре закончено расследование и передано в суд уголовное дело, возбужденное в отношении семерых человек, которых обвиняют в организации незаконного пребывания в стране мигрантов и получении за это взяток (п.п. «а, в» ч. 2 ст. 322.1, ст. 322.3, ч. 3 ст. 290 УК РФ).

По данным прокуратуры, во главе ОПГ стояла 43-летняя краснодарка, объединившая для совершения преступлений семерых человек, в том числе двух полицейских. По версии следствия, члены группы искали в крае иностранных граждан, которым нужно было встать на миграционный учет, принимали от них документы и договаривались за определенную сумму уладить все вопросы. Деньги они якобы передавали краснодарке, которая фиктивно трудоустраивала граждан в подконтрольные ей организации. Документы женщина якобы передавала двум полицейским из Карасунского округа, которые вносили сведения о мигрантах в базу данных и “закрывали глаза” на нарушения миграционного законодательства, в частности, превышение сроков пребывания в стране. Кроме того, согласно данным следователей, инспектор полиции по вопросам миграции в течение двух лет получала взятки от сотрудники КубГУ за беспрепятственную постановку на миграционный учет иностранных студентов, а также непривлечение их к административной ответственности.

"В период с января 2016 г. по август 2019 г. членами организованной группы путем заключения от имени подконтрольных им организаций фиктивных трудовых договоров с иностранными гражданами незаконно поставлены на миграционный учет по месту пребывания более двух тысяч иностранных граждан, которым, кроме того, оказывались незаконные услуги по изготовлению за денежное вознаграждение подложных официальных документов (патентов), предоставляющих им право на временное пребывание в России в порядке, не требующем получения визы, то есть в течение 90 суток с даты пересечения Государственной границы РФ", - рассказали в краевой прокуратуре

Максимальное наказание, которое грозит участникам ОПГ в случае подтверждениях их вины в суде, - до 7 лет тюрьмы за миграционные преступления и до 8 лет тюрьмы за взяточничество.



Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.