Люди Ситуация 26 апр 2016, 16:31

Блогеру Антону Носику предъявили обвинение в экстремизме

Предметом преследования известного блогера стал его пост, размещенный в ЖЖ.

Антон Носик

О том, что Антону Носику предъявили обвинение по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), сообщает Slon со ссылкой на «Интерфакс».

В середине марта сообщалось, что Следственный комитет РФ решил в третий раз проверить его пост о российской военной операции в Сирии на экстремизм, так как две предыдущие проверки публикации пришли к противоположным выводам.

До этого против Носика было возбуждено уголовное дело. При этом блогер в комментарии Slon Magazine тогда рассказал, что не собирается менять свой рабочий график из-за начатого против него расследования.

Пост под названием «Стереть Сирию с лица Земли» был опубликован в «Живом Журнале» Носика 1 октября 2015 года. В нем блогер высказался за авиаудары по территории Сирии. Также он задался вопросом о том, с чем «сравнивать страну, в которой за места в первом после обретения независимости парламенте боролись национал-социалистическая партия и коммунисты, причем нацисты с огромным перевесом победили?».

За день до этого, 30 сентября, Россия объявила о начале военной операции в Сирии, заявленной с целью поддержки Башара Асада и борьбы с «Исламским государством» (организация признана террористической и запрещена в России).

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.