Ситуация Наука и техника 11 апр 2018, 12:48

​Большинство россиян считают Россию лидером в освоении космоса

Между тем уже в 2019 году NASA планирует первые в истории пилотируемые полеты на частных кораблях к МКС, и перспектива подобного шага существенно подорвет монополию Роскосмоса на доставку космонавтов на орбиту.

Лидерство России в деле освоения космоса признает подавляющее большинство жителей России — 84%, — сообщает ВЦИОМ по итогам опроса, посвященного Дню космонавтики. Всероссийский телефонный опрос был проведен 5–6 апреля среди 2000 респондентов.

8% респондентов считают, что Россия отстает от стран — лидеров в сфере освоения космоса. 8% затруднились ответить.

Согласно результатам исследования, которые приводит Интерфакс, усиление частного сектора в космической отрасли 49% респондентов не расценивают как фактор, способствующий ускоренным темпам развития. Значительно меньше (29%) тех, кто считает, что увеличение числа частных космических компаний приведет к прорыву.

Около половины опрошенных (48%) верят, что в ближайшие 100 лет люди достигнут Марса, 40% считают, что первой будет именно российская экспедиция. 13% полагают, что первыми экспедицию на Марс отправят США, 6% — Китай.

По данным социологов, более трети россиян (37%) полагают, что в течение века туристические полеты в космос станут финансово доступны. Желание отправиться в космические просторы сегодня есть у 26% респондентов. У 72% такое желание отсутствует.

Негативные сценарии, связанные с космосом, представляются наименее вероятными: только 5% опрошенных выразили опасения, что через 100 лет может остыть Солнце или Земля будет захвачена инопланетной цивилизацией (но контакт землян с инопланетянами не исключают 23%).

Карьера космонавта для детей/внуков кажется привлекательной каждому третьему участнику опроса — 32%, за последние 10 лет таких ответов прибавилось — с 23% в 2009 году.

Как сообщал «Югополис», уже в следующем году NASA собирается нарушить монополию России на доставку космонавтов на Международную космическую станцию.

Согласно документу с проектом бюджета NASA, в апреле-2019 должна состояться первая частная миссия к МКС, в рамках которой на борт станции будет доставлен экипаж. Перспектива подобного шага не только подорвет монополию Роскосмоса на доставку космонавтов на орбиту, но и породит будущую мини-гонку в космосе. С 2007-го по 2017 год Роскосмос получил за услуги доставки космонавтов почти $3,5 млрд, и на эти деньги теперь претендует в числе прочих компания миллиардера Илона Маска Space X с проектом Crew Dragon, известным также как Dragon 2.

Летом прошлого года, напомним, стало известно, что SpaceX Илона Маска обогнала Россию по числу космических запусков.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.