Ситуация 22 янв 2021, 15:17

Более 100 тысяч "умных" приборов учета поставила компания "Россети Кубань" потребителям Краснодарского края и Адыгеи

В 2020 году специалисты «Россети Кубань» установили 107 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии потребителям в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Пользователи получили "умные" счетчики бесплатно. Теперь данные приборов учета они смогут посылать дистанционно.

Установка новых приборов учета – первый этап реализации концепции цифровых электросетей. В отличие от своих аналоговых предшественников, «умные» приборы позволяют дистанционно передавать текущие показания и режим потребления электричества в энергокомпанию, подают сигнал об аварии в сети и несанкционированном вмешательстве. Такие счетчики в несколько раз сокращают количество споров и разногласий между потребителями, сбытовыми и сетевыми компаниями, позволяют минимизировать потери. Установка новых приборов учета практически исключает хищение электроэнергии, а значит, повышает надежность и качество электроснабжения потребителей.

В компании "Россети Кубани" назвали целый ряд преимуществ, которые получили обладатели «умных» счетчиков. Прежде всего, это возможность экономить, используя многотарифный учет, который позволяет самостоятельно корректировать нагрузку, переносить работу энергоемких приборов в зону действия более низкого тарифа. Кроме того, потребители освобождены от необходимости обслуживать и ремонтировать приборы учёта, бремя эксплуатации полностью несет собственник «умных» счетчиков – электросетевая компания. Модернизация системы учета электроэнергии на Кубани и в Адыгее проводится в рамках реализации концепции «Цифровая трансформация 2030», принятой группой «Россети» в 2018 году. Развитие и внедрение цифровых технологий позволит существенно повысить надежность и качество электроснабжения потребителей, обеспечить эффективность учета, сокращая коммерческие потери энергоресурсов На сегодняшний день всего в зоне ответственности «Россети Кубань» введено в эксплуатацию более 280 тысяч интеллектуальных приборов. Лидером в этом направлении является сочинский энергорайон, где в общей сложности установлено почти 100 тысяч «умных» счетчиков.

1 комментарий

avatar
Zzz 22 янв 2021, 15:53
"Теперь данные приборов учета они смогут посылать дистанционно". А мы и так это делали "дистанционно"! ))) Никто в офис компании не ездил ))) А вот стоимость счётчиков теперь сдерут с нас через тариф.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.