Ситуация Бизнес 19 апр 2016, 11:57

Бывшего вице-президента «Роснефти» подозревают в махинации на Туапсинском НПЗ

Бывший вице-президента по капитальному строительству «Роснефти» Андрей Вотинов подозревается в хищении у нефтяной компании 113,8 млн рублей.

По данным источников издания КоммерсантЪ в правоохранительных органах, Андрей Вотинов является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере), следственными органами СК по Краснодарскому краю и Северо-Кавказскому федеральному округу.

Вместе с бывшим вице-президентом «Роснефти» по уголовному делу проходит экс-гендиректор строительного ООО «Группа компаний „Все люди равны“» депутат Туапсинского городского совета Александр Фириченко.

По версии следствия, в июне 2012 года Вотинов, возглавлявший тогда ООО «РН-Туапсинский НПЗ» («Роснефть») вместе с Фириченко, а также другими неустановленными лицами решил совершить путем злоупотребления доверием хищение денежных средств, уточняют СМИ.

ГК «Все люди равны», считает следствие, была учреждена Вотиновым и контролировалась им. Между строительной компанией и Туапсинским НПЗ был заключен договор субаренды земельного участка общей площадью 17,2 тысяч квадратных метров на сумму 113,8 миллиона рублей. На участке ГК «Все люди равны» построила несколько зданий, которые сдавала в аренду.

Действующий генеральный директор ГК «Все люди равны» Михаил Маслов, в свою очередь, отрицает, что компания подконтрольна Андрею Вотинову. Он также утверждает, что уголовное дело, фигурантом которого является экс-глава компании, было возбуждено после того, как краснодарский арбитраж обязал ООО «РН-Туапсинский НПЗ» выплатить компании задолженность и неустойку в 95 миллионов рублей за просроченные платежи по четырем договорам аренды.

Андрей Вотинов начал работу в «Роснефти» в 1994 году. Сначала он работал в дочерней структуре «РН-Туапсенефтепродукт», в 2010 году стал гендиректором Туапсинского НПЗ, а пост вице-президента и члена правления «Роснефти» занял в декабре 2013 года. Вотинов также был депутатом заксобрания Краснодарского края от «Единой России», однако в октябре 2014 года добровольно сложил с себя полномочия. Вотинов покинул пост вице-президента и члена правления «Роснефти» в 2015 году.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми