Ситуация 25 мар 2021, 10:03

Центробанк предложил изменить УК, чтобы телефонным мошенникам было сложнее избежать суда

Эксперты точку зрения ЦБ не поддерживают

Центробанк предложил внести дополнения в Уголовный кодекс, чтобы телефонные мошенники, которые обманывают банковских клиентов с помощью социальной инженерии, не смогли избежать суда. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на ЦБ.

Число попыток мошенничества с использованием методов социальной инженерии в 2020 году, по данным регулятора, выросло почти вдвое (на 88% к показателю 2019 года). В 84% случаев таких попыток мошенники звонят жертвам по телефону.

Подобные преступления сейчас могут квалифицироваться по разным статьям Уголовного кодекса, что затрудняет доведение дела до суда. «Для решения проблемы Банк России считает необходимым внести дополнения для упрощения квалификации подобных преступлений: чтобы они подпадали под часть 6 статьи 159 УК РФ (мошенничество)», — отметили в ЦБ. Эта статья предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Опрошенные "РИА Новости" эксперты считают, что раскрываемость ущерба по мошенничествам с банковскими переводами и картами недостаточная. Однако приговоры по "телефонным" и другим мошенническим операциям выносятся, потому эксперты не видят необходимости вносить в УК дополнения, поскольку в нём уже есть все необходимые статьи.

Партнер Адвокатского бюро Москвы "Щеглов и партнеры", адвокат Муса Абдурахманов считает, что проблема не в Уголовном кодексе, а в том, что у следствия нет достаточного опыта в раскрытии подобных преступлений.

Напомним, ранее первый заместитель директора департамента информационной безопасности Центробанка Артем Сычев предполагал, что самым популярным мошенничеством в нынешнем году может стать обман туристов после открытия границ.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.