Ситуация 16 июл 2021, 08:38

Цены на бананы в России установили рекорд за 5 лет

Этот продукт россияне покупают так же часто, как и картофель

Стоимость бананов в российских магазинах выросла до максимума за пять лет, вернувшись на уровень 2016 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

Расти в цене бананы начали в феврале - до 86,7 рубля за кг, что на 9% больше, чем в январе, и на 15% выше значений февраля 2020-го. В апреле цены достигли пика - 89,3 рубля за кг, а в июне опустились до 84,1 рубля. Однако летом бананы традиционно дешевеют, и для июня это самое высокое значение как минимум с 2013 года. При этом абсолютный ценовой максимум для бананов в России был зафиксирован в марте 2015 года: тогда килограмм стоил 96,2 рубля.

Исследовательская компания GfK зафиксировала подорожание бананов в рознице (на основе отслеживаемых покупок 10 тысяч домохозяйств по всей стране). По данным компании, в мае нынешнего года килограмм бананов стоил в магазинах в среднем 77 рублей - на 10% больше, чем в мае прошлого года. Данных за июнь пока нет.

РБК отмечает, что бананы россияне покупают так же часто, как и картофель. Абсолютно все бананы завозят в Россию из Южной Америки (96% импорта приходится на Эквадор). РФ входит в тройку крупнейших импортёров бананов в мире после США и Китая.

Спрос на бананы в мире за период пандемии оставался на высоком уровне, а из-за сбоев в цепочке поставок произошло подорожание, которое варьировалось "от страны к стране". По данным IndexBox, в России бананы подорожали более существенно — в полтора раза в первом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. По мнению аналитиков, рост цен произошёл из-за стабильного спроса при ослаблении курса рубля и локальном дефиците поставок из Эквадора.

Напомним, по данным Росстата, инфляция в России в июне в годовом выражении составил 6,5%, вновь обновив рекорд за пять лет. Продовольственная инфляция в июне была ещё выше - 7,9% в годовом выражении. По сравнению с маем больше всего подорожали свекла (+58,4%), морковь (+37%) и картофель (+20,3%).

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.