Люди Ситуация 07 авг 2019, 10:14

Четверть детей в России живут за чертой бедности

Это следует из исследования Росстата.

В России более четверти детей (26%) в возрасте до 18 лет живут в семьях с уровнем денежных доходов ниже прожиточного минимума (по данным за 2017 г.). Это следует из исследования Росстата, которое было опубликовано 31 июля 2019 г. На результаты исследования внимание обратил РБК.

Согласно исследованию, уровень бедности среди детей в два раза выше среднего показателя бедности по стране. Доля растущих в малоимущих семьях детей резко увеличилась в 2015 году и достигла 27,4%, после чего этот показатель постепенно снизился за два года на 1,4%.

Согласно данным Росстата, самый высокий уровень бедности в многодетных семьях — больше половины (52,2%). Как объясняют опрошенные РБК эксперты, имеющие близкие к прожиточному минимуму доходы семьи после рождения детей часто становятся малоимущими.

По мнению экономистов, детская бедность нередко формирует «ловушку нищеты». Когда дети растут в малоимущих семьях, не могут получить достойного образования и полноценных социальных услуг. В результаты такие дети становятся аутсайдерами на рынке труда и в дальнейшем также обречены на низкооплачиваемую работу, поясняет издание.

Особенно остро проблема бедности среди детей стоит в сельской местности: по итогам 2017 г. 45% детей, живущих в селе, растут в малоимущих семьях.

Как сообщал «Югополис» в конце июля, число россиян, живущих за чертой бедности, достигло 21 млн. Речь идет о гражданах, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума — сейчас он составляет 10753 рубля.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

4 комментария

avatar
АДЛЕР 07 авг 2019, 11:45
Учитывая,что росстат "приукрашивает" истинное положение в стране:читай - 30-40%...шел 20-й год путинского "рывка".
glop66 07 авг 2019, 13:58
Такой "рывок" что вырвать хочется, как противно это всё. Нищий народ и борзые приближенные к кормушке, миллиардеров всё больше, народу всё меньше..Так и живем.
avatar
Deus Ex 08 авг 2019, 15:08
Если в нулевые весь этот бред, называемый нашей действительностью окупался улучшением жизни, для не ленивых, то теперь, после Крыма, обирают уже всех, опираясь исключительно на силу. Хочется вместе с Лебедевым уехать куда-нибудь, и оттуда понаблюдать, чем это всё закончится.
avatar
Deus Ex 08 авг 2019, 22:38
Василий Однако , Да. Лояльности с голодом.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми