Ситуация 23 окт 2019, 19:26

«Циничный и аморальный бизнес». 12 тысяч тонн ядерных отходов собираются отправить из Германии в Россию

В 2009 году после продолжавшейся несколько лет кампании протеста эта практика была прекращена.

В 2019 году Россия вновь начала принимать радиоактивные отходы с уранообогатительной фабрики компании Urenco в германском городе Гронау. Об этом сообщают российское отделение Greenpeace и организация «Экозащита!» со ссылкой на документ министерства экономики земли Северный Рейн-Вестфалия, в которой расположен Гронау.

22 октября депутат бундестага Хубертус Здебель сообщил, что Urenco планирует до 2022 года отправить в Россию по соглашению с «дочкой» АО «Техснабэкспорт» 12 тыс. тонн радиоактивных отходов. По данным берлинской газеты Die Tageszeitung, в мае-сентябре 2019 года в Россию уже было отправлено 3,6 тыс. т так называемых урановых «хвостов» или отвального гексафторида урана (ОГФУ).

«Это циничный и аморальный бизнес. Он нужен Urenco, чтобы сэкономить миллиарды евро на утилизации своих урановых «хвостов», отправив их в Россию. Поражает готовность «Росатома» зарабатывать на захоронении фактических иностранных отходов, что является нонсенсом в любой цивилизованной стране», — прокомментировал ситуацию сопредседатель «Экозащиты!» Владимир Сливяк.

В 2009 году, после продолжавшейся несколько лет кампании протеста, Urenco и «Росатом» отказались от продолжения импорта в Россию радиоактивных отходов из Германии.

«Россия не должна становиться радиоактивным могильником для остального мира. Мы требуем немедленно прекратить импорт урановых «хвостов» в Россию, опубликовать документы об этих сделках и наказать виновных в заключении незаконных сделок», — заявил эксперт российского отделения Greenpeace Рашид Алимов.

Представитель «Техснабэкспорта» (подконтролен «Росатому») заявил РБК, что безопасность является ключевым приоритетом госкорпорации и любая деятельность по обращению с ядерными материалами реализуется при безусловном соблюдении соответствующих международных и национальных стандартов.

«Одним из направлений такого рода работ является так называемое дообогащение «хвостов», в рамках которого обедненный уран, образовавшийся в результате процесса изотопного обогащения, направляется на повторное обогащение. Высокий уровень российских технологий с учетом сегодняшних рыночных реалий позволяет производить обогащенный уран и ядерное топливо из этого вида сырья экономически эффективным образом», — пояснил представитель компании.

Он также отметил, что обедненный уран для последующего использования, в первую очередь, в атомной энергетике хранится в соответствии с международными стандартами, а перевозка ядерных материалов осуществляется в полностью отвечающих требованиям безопасности специальных транспортных комплектах.

В 2019 году Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) оценивал общий объем накопленного в стране ОГФУ в 1 млн т. Также отмечалось, что контейнеры с ОГФУ хранятся на открытых площадках, что создает существенные экологические и радиационные риски.

В справке «Экозащиты!» написано, что при разгерметизации контейнеров ОГФУ контактирует с влагой воздуха, образуя плавиковую кислоту (II класс опасности), пары которой при превышении ПДК сильно раздражают верхние дыхательные пути и слизистые оболочки, могут вызывать острые и хронические отравления, патологические изменения в органах пищеварения и дыхания, сердечно-сосудистой системе, а также в составе крови. Разгерметизация контейнеров с ОГФУ также ведет к радиоактивному загрязнению.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

9 комментариев

Ohsher 23 окт 2019, 20:08
У кого-то еще остались сомнения в характере режима, правящего нашей страной?
avatar
scaramouche 24 окт 2019, 07:21
Во-первых, ядерная промышленность не имеет никакого отношения к "этому режиму". Ядерная промышленность России создана руками советского народа и Советского государства и является самой
avatar
scaramouche 24 окт 2019, 07:35
передовой промышленностью этого типа в мире и научным достижением. Во-вторых, там действительно все правильно и безопасно. Германия не может этого делать по ряду причин. Кстати, в США доля ядерной энергетики в общем энергетическом балансе составляет около 40% и эта самая энергетика получает компоненты ядерного топлива из России и , если мы им введем санкции, то выдающиеся предприниматели , выступающие на кубанских форумах "маленький и на полшестого" с призывами , типа, "железный конь идет на смену крестьянской лошадке ! " жестко совершит посадку в ... лужу, а не на Луну. //////// А вот в Европе была аналогичная история в 60-70 -х года прошлого века , когда хотели захоронить в Италии ядерные отходы из Германии и еще ряда стран на Корсике, Сицилии или вообще сбросить в Средиземное море . Это сделать пыталась итальянская мафия , вернее, через нее. Похищение и убийство прокурора Альдо Моро связано было именно с этим. Вот там действительно было не просто опасно, а крайне безответственно.
Michel de Nostredame 24 окт 2019, 21:18
Продукты из Европы гораздо опаснее ядерных отходов, их сжигают и давят тракторами. Путин окончательно сошел с ума.
Ohsher 24 окт 2019, 21:26
scaramouche, тогда езжайте и сами перерабатывайте радиоактивные отходы., если это так безопасно. Аварии на ЖД еще никто не отменял.
avatar
scaramouche 24 окт 2019, 21:39
Вы какие-то странные. Что же пишете и заявляете о любых научных достижениях Запада ? Ядерную энергетику никто не отменял и не будет отменять. "Аварии на ЖД" в этом случае абсолютно исключены и, даже освобожденных униатских хохло///опов или исламских экстремистов (что , собственно,одно и тоже) исключат из этой цепочки потому что речь пойдет о безопасности Европы, полностью исключат. Переработка ядерных отходов и их хранение в России это абсолютное научное достижение , до которого Западу , как Илону Маску (которому вы поклоняетесь , как Кондратьев и Бурлачко иконе "Ты еси Иерей, по чину Мелхиседекову") как до Пекина каком на велосипеде.
avatar
scaramouche 25 окт 2019, 06:43
Никто с этим не спорит. Никто не отменял техногенные катастрофы и они , катастрофы, будут . Но, никто не отменял и не будет отменять движение научного прогресса. Атомная энергетика это сложившаяся отрасль и у нас она довольно хорошо двигается. Переработку и хранение делать будут , мало того , это бесценное урановое сырье. /// Наших чиновников , очковтирательство, татарщину, бессмыслицу, и зысь несусветную в ларцах , которые ежедневно несут властьдержащие тоже есть. Революции, катастрофы и прочая, прочая, это дураков в управлении. /// Далеко ходить не надо. Переработку мусора , например, у нас , в Краснодаре, еще предложило ПКБ "Пластмаш" . Более десяти лет они пытались продвинуть это готовое решение нашей мэрии. Мэрия изыскивала любые способы , чтобы это не покупать и не развивать , как лицензионное производство и продавать на рынке это изобретение , не устанавливать у себя на полигонах отходов. Так все это и сдохло в Бозе . Мэрию только за одно это необходимо расстрелять, а за ними целый шлейф таких преступлений. .... А вы еще требуете , чтобы уничтожить собственными руками еще одно технологическое достижение.
avatar
Умник 25 окт 2019, 11:44
Учитывая, как на западе развиваются технологии, от которых мы отстали безнадежно, бензоколонкой мы в ближайшей перспективе быть не сможем. Есть вариант быть свалкой. Так что скажите еще спасибо за возможность заработать, потому что на большее здесь никто не способен. И дело вовсе не в режиме, какой народ, такая и власть.
avatar
Человек 25 окт 2019, 12:12
Мы все хорошо знаем народную пословицу "Свято место пусто не бывает". Это же логично выкачивать из недр нефть и газ и заполнять образовавшиеся пустоты ядерными отходами.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.