Ситуация 07 апр 2021, 12:13

COVID-сертификаты на сайте госуслуг разрешили привязывать к загранпаспорту

После завершения периода тестирования сервиса

Электронный сертификат о вакцинации от COVID-19 на сайте госуслуг можно будет привязать к данным загранпаспорта после завершения периода тестирования сервиса. Об этом заявил замглавы Минцифры Олег Качанов, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что сертификаты вакцинации на английском языке, которые формирует сайт госуслуг, не подойдут для путешествий за рубеж, поскольку оформляются на российский паспорт.

«Сертификат вакцинированного в формате QR-кода будет сформирован с указанием сведений загранпаспорта в том случае, если данные заграничного паспорта указаны пользователем в личном кабинете на портале госуслуг», - пояснил Качанов.

По его словам, данные российского паспорта использовались в сертификате в период тестирования сервиса. После завершения тестирования, если пользователь укажет на сайте госуслуг данные своего заграничного паспорта, "сертификаты автоматически будут обновлены", отметил он.

Напомним, сейчас в Европе широко обсуждается возможность путешествий с ковидными паспортами или сертификатами вакцинации. Каким должен быть сертификат о российской прививке, чтобы его признали действительным за рубежом, пока неясно.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.