В ночь на 16 марта в Лос-Анджелесе состоялась 98-я церемония вручения премии «Оскар» Американской киноакадемии. Триумфатором стал фильм Пола Томаса Андерсона «Битва за битвой», в которой снялись Леонардо Ди Каприо, Шон Пенн, Бенисио Дель Торро и другие. Картина получила приз как лучший фильм года.
Всего «Битва за битвой» была номинирована на «Оскар» в 13 номинациях и получила шесть золотых статуэток. Помимо лучшего фильма, это премии за лучшую режиссуру (Пол Томас Андерсон), лучшую мужскую роль второго плана (Шон Пенн), лучший адаптированный сценарий, монтаж и кастинг.
Больше всего номинаций (16) получил фильм «Грешники» Райана Куглера. Сыгравший в нём главные роли близнецов Майкл Б. Джордан удостоился «Оскара» за лучшую мужскую роль. Награда за лучшую женскую роль – у Джесси Бакли («Гамнет» Хлои Джао).
Картина «Сентиментальная ценность» получила «Оскар» как лучший международный фильм. Лучшей документалкой стал фильм «Господин Никто против Путина», снятый российским учителем Павлом Таланкиным о том, как менялся учебный и воспитательный процесс в одной из школ Челябинской области после начала спецоперации РФ в Украине. «Оскар» вместе с Таланкиным получил режиссёр картины Дэвид Бронштейн. Таланкин уехал из РФ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в начале февраля, отвечая на вопросы журналистов, говорил, что в Кремле не могут оценить фильм, поскольку не смотрели его.
Российский режиссёр Константин Бронзит, чей мультфильм «Три сестры» претендовал на «Оскар» в номинации за лучшую короткометражную анимацию, приз не получил. Победителем стал мультфильм «Девушка, которая плакала жемчугом» режиссёров из Канады.