Ситуация 30 сен 2021, 09:25

"Дальше давление продолжится": Минюст признал иноагентами "Медиазону", "ОВД-Инфо" и более 20 человек

С конца апреля нынешнего года иностранными агентами были объявлены многие независимые СМИ

Вечером в среду, 29 сентября, Министерство юстиции РФ пополнило реестры организаций и лиц, признанных иностранными агентами. Такой статус получили правозащитная организация "Зона права" и ООО "ЗП" – компания-учредитель издания "Медиазона". Медиапроект "ОВД-Инфо" внесён в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Об этом сообщается на сайте Минюста.

Кроме того, в реестр иноагентов включили некоммерческую организацию "Нижегородский центр немецкой и европейской культуры" и общественную организацию "Центр гендерных исследований" из Ивановской области.

Также 22 человека попали в список физических лиц – иноагентов, в их числе издатель "Медиазоны" Пётр Верзилов, главный редактор издания Сергей Смирнов, региональные координаторы движения наблюдателей за выборами "Голос" (ранее был включён в реестр иноагентов).

С конца апреля нынешнего года иностранными агентами были объявлены многие независимые СМИ: издание Meduza, телеканал "Дождь", деловое издание VTimes (было вынуждено закрыться после получения этого статуса), расследовательские "Важные истории" и The Insider. Ещё одно расследовательское издание "Проект" было признано нежелательной организацией, а сайты "Открытых медиа" и "МБХ Медиа" заблокированы Роскомнадзором – они прекратили работу.

Главным критерием для включения в реестр иноагентов является получение иностранного финансирования, причём в любом качестве (для физических лиц – даже в виде денежного подарка от родственников из-за рубежа). Организации и лица, признанные иноагентами, должны на все свои сообщения в интернете ставить маркировку капслоком – за невыполнение этого требования им грозят крупные штрафы.

14 сентября более 150 российских СМИ, некоммерческих и благотворительных организаций запустили петицию за отмену законодательства об иностранных агентах. На сегодняшний день она собрала более 146 тысяч подписей.

"Я уверен, что статус инагента это не самое худшее, дальше давление продолжится. Могут быть уголовные дела, если есть статья УК, она должна работать. Сегодняшний режим вернул худшее из опыта российского государства и от более жестких репрессий нас спасет то, что сейчас 21 век", - прокомментировал в Twitter получение статус иностранного агента главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов. Он отметил, что "нас объявляют инагентами люди, которые имеют особняки на Западе, семьи на Западе, счета в оффшорах и прочее", а также выразил уверенность, что "правда на нашей стороне".

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

2 комментария

Рагнар Майоров 30 сен 2021, 11:43
Может что-то и кого-то еще забыл Минюст включить в этот список? Например, некоторых олигархов из окружения Владимира Путина или самого президента РФ или членов правительства? Россия наступила повторно на грабли. Многие проблемы с повышением цен сваливает на мировую инфляцию. Мы перешли в 90-е года. Рост цен власти не могут остановить. Интересно услышать факты и цифры по настоящей инфляции в России от США. Там далеко не глупые люди живут.
avatar
Василий Однако 30 сен 2021, 12:12
Если Центробанк России получил от МВФ сумму денег, он тоже иноагент? Или Центробанк в принципе иноагент? И кому этот банк принадлежит? Кто владелец?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.