Закрыть
24 октября 2017 в 11:20

Депутат Госдумы Костенко резко раскритиковала попытки кубанских чиновников от медицины давить на СМИ

Как заявила на заседании рабочей группы Министерства здравоохранения РФ по мониторингу за выполнением поручений президента РФ ее сопредседатель и руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко, власти должны выстраивать работу с журналистами, которые критикуют их деятельность, цивилизованным способом, а не пытаться отомстить или очернить их работу.

Костенко рассказала, что в Центр правовой поддержки журналистов ОНФ недавно поступило несколько обращений – из Краснодарского края, а также из Иркутской и Томской областей. Журналисты рассказали, что на них оказывается давление из-за критических материалов, главными героями которых являются сотрудники медучреждений или пострадавшие пациенты. Об этом сообщается на сайте ОНФ.

«Трагический случай произошел в моем родном Краснодарском крае, – рассказала, в частности, Наталья Костенко. – 12 сентября умер сын главного редактора «Народной газеты Северского района» Краснодарского края Александра Харченко – Василий. 28-летний парень отравился. Его доставили в Ильскую районную больницу, однако там отказались оказывать помощь и перенаправили в Северскую ЦРБ, откуда снова вернули в больницу по месту проживания. Пока молодого человека, вместо того чтобы оказать ему помощь, посылали туда-сюда, он умер».

Об этой трагической ситуации ранее сообщал «Югополис».

Руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ уточнила, что в качестве одной из версий такого поведения медиков правоохранительные органы и коллеги-журналисты рассматривают месть отцу погибшего парня. Главный редактор «Народной газеты Северского района» неоднократно писал о проблемах здравоохранения в Северском районе, которые привели к гибели людей или нанесли серьезный ущерб их здоровью (эти факты подтверждаются судебными разбирательствами).

Наталья Костенко направила обращения с просьбой расследовать это дело и провести комплексную проверку деятельности медицинских организаций в МВД РФ по Северскому району и в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения. Активистов беспокоит тот факт, что, несмотря на проводимую проверку, руководство обеих больниц не отстранено от работы, а краевой Минздрав опубликовал релиз, где вместо того, чтобы признать ошибки и начать разбираться в ситуации, попытался очернить журналиста и его сына.

«Проблемы в отечественном здравоохранении очевидны не только экспертам или пациентам, они признаны на самом высоком уровне – президентом России Владимиром Путиным, – прокомментировала Наталья Костенко. – Поэтому не имеет смысла делать вид, что их нет. Вместо того чтобы ополчаться на СМИ, нужно привлекать журналистов к выявлению и решению актуальных проблем здравоохранения. Если чиновники считают, что журналисты в чем-то в своих материалах неправы, то нужно все решать цивилизованными способами – разъяснять с помощью профессионального сообщества, подавать в суд, а не вставать в глухую оборону и очернять деятельность представителей СМИ. Если же недостатки действительно подтверждаются, то нужно признать их и попытаться исправить. На совместном заседании в Минздраве мы попросили руководство ведомства ориентировать региональных чиновников, отвечающих за сферу здравоохранения, выяснять отношения с журналистами исключительно в рамках правового поля, а не заниматься гонениями. Кроме того, мы призываем губернаторов ряда регионов обратить на эту ситуацию внимание и не допускать давление на журналистов».

Подписаться на нас

Вчера, 21:13

Зима вернулась: в горах Сочи выпал снег

Все экстренные и спасательные службы работают в усиленном режиме

Снег на Курорте Красная Поляна / t.me/kp_resort

Зима вернулась в Кавказские горы в последних числах мая. В горном кластере Сочи на высоте более 2000 метров выпал снег. 

На вершине “Роза Пик” (2320 метров над уровнем моря) высота снежного покрова почти достигла 40 см. Мокрый снег прошел на склоне “Южный сектор” (1550 метров).

По информации пресс-службы администрации Сочи, снегопад может по продлиться до конца суток 31 мая. Экстренные и спасательные службы города работают в усиленном режиме. 

По информации краевого МЧС, количество выпавшего снега может достичь опасных отметок.

Вчера, 20:23

В Краснодаре за сутки выпала половина месячной нормы осадков

С утра в краевой столице работает водооткачивающая техника

река Кубань в Юбилейном микрорайоне Краснодара / фото: Людмила Лата

В Краснодаре за прошедшие сутки выпало 37 мм осадков - это почти половина месячной нормы. В результате некоторые части города оказались подтопленными.

Сложная ситуация сложилась в Музыкальном микрорайоне и в поселке Российский. Там с утра работали спасатели и водооткачивающая техника. Всего было задействовано 24 спецмашины.

Также воду откачивали с перекрестков улиц Ростовское Шоссе/Автомобильной, им. Дзержинского/им. Грибоедова, Бульварной/Аральской, на улице им. Комарова.   

Все городские службы работают в усиленном режиме. Спасатели мониторят ситуацию на реке Кубань. По официальным данным, обстановка на Краснодарском водохранилище стабильная. 

Жители города, в свою очередь, говорят о том, что уровень воды в реке Кубань поднялся и местами затопил даже ступеньки на набережной.

Вместе с тем в городе продолжает действовать штормовое предупреждение. Непогода продержится до 2 июня. Как ранее писал "Югополис", и в краевой столице, и на всей территории Кубани синоптики прогнозируют сильные ливни с грозами и градом. Реки, особенно в юго-восточной части, могут выйти из берегов.

Депутат ЗСК Илья Шакалов рассказал представителям церкви и сербской диаспоры о проекте по работе с иностранным студентами

Сегодня, 31 мая, в День Святой Троицы депутат ЗСК и гендиректор Фонда развития Краснодарского края Илья Шакалов встретился с настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери иереем Евгением Игнатовым и руководителем сербской диаспоры в Краснодаре Миодрагом Живковичем. Темой встречи среди прочих стало укрепление отношений славянских народов в разных странах мира.

Илья Шакалов рассказал о международном проекте “Консультационный центр по работе с иностранными студентами”, реализует который возглавляемый им Фонд развития Краснодарского края. Проект существует при поддержке грантов губернатора Кубани. Благодаря ему студенты из других стран могут легче адаптироваться к правовым и социокультурным особенностям жизни в России. 

На встрече была достигнута договоренность об участии представителей миссионерского отдела церкви во встречах с иностранными студентами.

Также совместно с миссионерским отделом стороны запланировали мероприятие по изучению сербского праздника “Видовлан”, который отмечается 28 июня. Мероприятие будет состоять из двух частей: в храме Казанской иконы Божьей Матери и в музее им. Фелицына. В частности, в музее гостям расскажут о сербских и югославских экспонатах, а также о сотрудничестве СССР с Югославией.

По мнению Ильи Шакалова, подобные совместные мероприятия призваны укрепить российско-сербские отношения, особенно в год Единства народов России.

Вчера, 18:43

Штормовое предупреждение на Кубани продлили до 2 июня

Синоптики прогнозируют дожди

Фото: Элина Болдырева / Югополис

В Краснодарском крае до 2 июня действует штормовое предупреждение. Синоптики прогнозируют ливень, грозу и град. Ветер может разогнаться до 20-25 м/с. В связи с этим объявлено штормовое предупреждение.

По прогнозу, в юго-восточной части края водотоки бассейна реки Кубань могут выйти из берегов.  

Ранее “Югополис” рассказывал о сложной паводковой ситуации, сложившейся в Северском районе. Там разлили реки Афипс и Шебш, а также ручей. В двух станицах вода зашла в дома, подтопила дороги и приусадебные участки.

Вчера, 18:12

Трассу М-4 “Дон” в Ростовской области сковала 17-километровая пробка

Дорогу перегородила сломавшаяся фура

В течение двух часов проезд по трассе М-4 “Дон” в Ростовской области был серьезно затруднен. В Красносулинском районе на 977-м километре в южном направлении дорогу перекрыла сломавшаяся фура.

За время простоя на трассе скопилась многокилометровая пробка. Длина затора доходила до 17 км. В 18:00 донская Госавтоинспекция отчиталась об устранении препятствий для свободного проезда.

Тем не менее, по данным сервиса “Яндекс.Карты”, движение на этом отрезке карты еще затруднено. Объехать сложный участок можно, съехав по направлению на Зверево на 960-м километре и дальше ехать через Гуково и Красный Сулин с возвращением на трассу на 984-м километре. Также можно ехать через Новошахтинск до развязки на 1000-м километре.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.