Город Ситуация 28 ноя 2017, 12:31

Краснодарской школе присвоили имя Феликса Дзержинского

Депутаты гордумы Краснодара проголосовали за присвоение школе № 32 имени Дзержинского. Решение было принято единогласно.

Заседание городской Думы Краснодара, в ходе которого депутаты поддержали инициативу коллектива краснодарской школы № 32 и УФСБ по Краснодарскому краю, состоялось во вторник, 28 ноября.

О том, что в повестку дня заседания гордумы был внесен этот вопрос, ранее сообщал «Югополис». Ходатайства о присвоении учебному заведению имени главного чекиста подали директор школы Лариса Валиулина и начальник УФСБ по Краснодарскому краю генерал-лейтенант Игорь Колосов.

В качестве обоснования этой меры говорилось о том, что школа является лидером в гражданско-патриотическом и военно-патриотическом воспитании детей и молодёжи, более 20 лет ее коллектив в тесном сотрудничестве и взаимодействии работает с ветеранской организацией Управления ФСБ России по Краснодарскому краю, здесь уже 40 лет действует музей «Связь поколений».

Ходатайства ранее были одобрены на заседании Краснодарской межведомственной топонимической комиссии, которое состоялось 21 ноября.


Феликс Дзержинский (известный также под прозвищем «Железный Феликс») был советским политическим деятелем, основателем и главой Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК). Именно от сокращения «ЧК» произошло слово «чекист».

ВЧК РСФСР, являясь органом «диктатуры пролетариата» по защите государственной безопасности РСФСР, была основным инструментом реализации красного террора — комплекса карательных мер, проводившихся большевиками в ходе Гражданской войны в России против социальных групп, провозглашённых классовыми врагами, а также против лиц, обвинявшихся в контрреволюционной деятельности. По архивным данным, всего по приговорам ревтрибуналов и внесудебных заседаний ЧК в 1917—1922 годах было расстреляно 140 тысяч человек. При этом исследователь истории ВЧК О. Б. Мозохин на основании архивных данных подверг критике эту цифру. По его словам, «со всеми оговорками и натяжками число жертв органов ВЧК можно оценивать в цифру никак не более 50 тыс. человек». За те же годы, по данным В. В. Эрлихмана, от «белого террора» погибло около 300 тысяч человек.

Имя Дзержинского было присвоено городам и сёлам СССР, ряду заводов, фабрик, кораблей и других объектов. На улицах городов, в том числе и в Краснодаре, появились памятники и бюсты «Железного Феликса». Его имя присваивалось улицам и площадям, школам и институтам.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

7 комментариев

avatar
The_Lord 28 ноя 2017, 12:39
Я бы сразу же забрал ребенка оттуда
avatar
Mr Regard 28 ноя 2017, 12:51
Дзержинский фигура, конечно, противоречивая. Но я, как бывший ученик 32 школы, хочу сказать, что ветеранская организация действительно много делала для учеников: и лекции проводила, и детей вывозила на различные мероприятия, сборы.
avatar
Юрий Кириенко 28 ноя 2017, 17:37
Вишенка на торте правления самизнаетекого. Как одновременно можно поддерживать казаков и их палача - это видимо только в голове краснодарских депутатов может быть совмещено, причем единогласно.
avatar
Мишастик 28 ноя 2017, 18:10
Не нужно отворачиваться от своей истории.
avatar
Посторонним В 28 ноя 2017, 18:35
Выпускники будут почетными Павликами Морозовыми.
avatar
voron 28 ноя 2017, 19:18
Пора бы уже не только школу его именем назвать , но и замену ему подыскать, потому, что обстановка которая творится сейчас навряд ли и 100 Железных Феликсов остановит. Если только триллион долларов наших граждан находится на счетах зарубежных банков и работают на экономику Государств объявивших нам санкции.
avatar
Петро Петров 28 ноя 2017, 19:44
Как в одном из самых пострадавших от большевиков регионе можно называть школы именами тех кто наш край в то время и терзал? Кем были предки этих учителей и директора школы?

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.