Город Ситуация 17 ноя 2016, 12:54

Депутаты назвали трущобами Музыкальный микрорайон Краснодара

Ни один из домов в указанном микрорайоне не построен на законных основаниях.

Улица Московская города Краснодара

Свою озабоченность удручающим состоянием Музыкального микрорайона Краснодара накануне выразили депутаты ЗСК. Они провели специальное совещание, на котором озадачились судьбой самого проблемного микрорайона Краснодара.

– За те несколько лет, пока велась бесконтрольная застройка микрорайона, мы получили настоящие «фавелы» в непосредственной близи от центра города. Но бросить на произвол судьбы людей, живущих там в средневековых условиях, мы не можем, – цитирует выступление главного архитектора края Юрия Рысина пресс-служба ЗСК.

Сегодня в Музыкальном микрорайоне в 120 домах проживают 15 тысяч человек. Кроме отсутствующих ливневок, здесь есть серьезные проблемы с водопроводом, отоплением, электро-и-газоснабжением. Нет асфальтового покрытия. Далеко не каждый дом подключен к канализации, вместо этого в многоэтажках используются септики, что является нарушением санитарных норм.

Ни один из домов микрорайона не построен на законных основаниях и не имеет разрешения на ввод в эксплуатацию. При этом владельцам квадратных метров в домах-нелегалах удалось узаконить через суд право собственности на квартиры.

Депутаты приняли заключение о необходимости привлечь к решению проблем Музыкального микрорайона правоохранительные органы и высказались за немедленное прекращение застройки прилегающих к Музыкальному микрорайону участков.

Администрацией города до конца недели (какой именно - не отмечается) должен быть разработан и представлен рабочей группе план действий властей по решению всех насущных проблем микрорайона, а также механизм его реализации.

О проблемах данного микрорайона ранее писал "Югополис". Любой летний дождь становится для Музыкального микрорайона катастрофой. Летом прошлого года власти отчитались о том, что установили новую насосную станцию для борьбы с подтоплениями по ул. Московской. Но проблему эта станция не решила.

О том, как местные жители справляются с потопами читайте в материале "Опустились на дно".


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

9 комментариев

avatar
sf 17 ноя 2016, 18:06
А кто давал разрешение на строительство этих домов? Все это проходило мимо администрации?
Ohsher 17 ноя 2016, 19:05
Раз ни один дом не построен на законных основаниях, и ответственность за это нести должна администрация. Дома должны быть разрушены. Люди которые покупают недвижимость зная, что она построена незаконно тоже должны нести ответственность. Пусть администрация расселяет дома, которые построены законно. Пусть администрация терпит издержки совместно с жильцами. И так далее. Если здания не узаконены (что логично, если дома не сданы в эксплуатацию, соответственно прописки у людей не должно быть), а право собственности узаконено судом (непонятно на каком основании), то и разбираться нужно администрации. Проводить расследование, вызывать в качестве свидетеля Евланова из Москвы. Почему депутаты не задают вопросы Мазурку?
avatar
scaramouche 17 ноя 2016, 19:59
Об этих проделках не знает разве что только ленивый или верные губернаторцы из "Единой России"... Суммы оборотов исчисляются не миллионами, не десятками ... а сотнями миллионов за конкретный объект ... Всё это кубло повязано круговой порукой и теневыми административными договоренностями, поэтому никого невозможно "переизбрать" или как-то повлиять на ситуацию со стороны общества ; и есть ещё федеральная неприкосновенность. ... Сейчас просто начался новый передел собственности и прежние "права" объявляются недействительными. Посмотрите что твориться с мелкими собственниками в Сочи ... Все издержки будут переложены на счет мелких предпринимателей и населения. И закрытие права избрать нового мэра сюда укладывается ровно настолько для того, чтобы исключить возможность появления ситуации , лишающей эту банду подонков беспредела , - на кону стоят очень большие деньги. Дальше будет только хуже. Откаты наверх никто не отменял.
Michel de Nostredame 17 ноя 2016, 20:28
Не нужно ничего рушить, большая часть Краснодара состоит из трущоб, куда более стремных. И большая часть улиц в городе без асфальта, состоят из ям и грязи и ничего, живут люди. У кого есть возможность живут в хороших домах и престижных кварталах, а понаехалу и так сойдет, лучше лужа пару раз за год да дерьмом воняет и 2 кВт в квартиру на 7 этаже без лифта Краснодаре, чем 11 месяцев месяцев в году зима и медведи с волками по улицам где-нибудь в мерзложопинске. Так что пусть депутаты утрутся, ничего городская администрация там делать не будет, и придумать там нечего, кроме как огромные вложения. Требования депутатов - номенклатурная истерика неумных людей.
avatar
Умник 17 ноя 2016, 22:35
да лишь бы теперь этот район не превратился в черную дыру, куда будут засасываться бюджетные деньги под предлогом всяких ремонтов.и уж если выбирать между шанхаем в центре и гетто на московской, то лучше все же шанхай, цивилизации побольше.а югополис как всегда в своем репертуаре.на сайте депутатском написано, что план должен быть до конца текущей недели - чего писать тогда, что непонятно какой.содрать грамотно и то не можем))
avatar
некс 18 ноя 2016, 04:37
Я вообще не понимаю куда смотрит Кондратьев, все его распоряжения ,заботы о зеленых зонах , просто чиновники игнорируют, Вениамин Иванович кто хозяин Кубани Вы или Рысин , Мазурок, зачем Евланова отпустили на пенсию на лавры Московские ! ему нужно здесь быть со своими друзьями давать показания ,что город изуродовали! Сейчас ген план обсуждают опять этот Мазурок , да гнать его надо вместе с директором департамента , хватит с ними панькатся, покажите кто в доме хозяин , а то что то уже ваши обещания сходят на нет
avatar
некс 18 ноя 2016, 04:53
О депутаты проснулись ,а где вы были раньше, Когда господин Мазурок ,земляк его Рысин все это подписывали радовались подаренным пряникам, а сейчас что усе
JJJJJ 18 ноя 2016, 09:14
Интересная ситуация, то есть 120 домов для 15 000 людей, строились законно, некто не видел "согласен, 120 домов многоэтажных, это такая мелочь, некто не видел же", а как застройка кончилась, опачки, и откуда эти "не законные дома"???? за ночь что ли построили? не порядок. Одно радует, что вспомнили о людях, и сделаю не гето а нормальный человеческий район...
Юрий Власов 18 ноя 2016, 10:11
Смешно читать про мнение депутатов ЗСК. Они (депутаты), как и этот удручающий микрорайон не вчера появились. Едиросы что, не видели все эти годы, (десятилетие) то как и что возводится на этой городской земле? Не смешите нас, властьимеющие путянисты! Выше тут интересное мнение высказано: "сделают нормальный человеческий район". Как сделают? Раздвинут дома, на крыши поместят недостающие детские площадки? Есть хоть один чиновник, посаженный за то, что закрывал глаза на беспредел? Есть хоть один привлечённый к реальной ответственности застройщик?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.