Ситуация 17 янв 2018, 18:20

Депутаты отклонили законопроект о наказании за незаконное обогащение

В нем предлагалось считать незаконным обогащением значительное превышение стоимости активов чиновника над размером его законных доходов.

Госдума отклонила в первом чтении законопроект группы депутатов от «Справедливой России», который предлагает внести в Уголовный кодекс статью о незаконном обогащении, сообщил «Новой газете» советник главы партии Сергея Миронова.

По его словам, отрицательное заключение на законопроект дал комитет по государственному строительству и законодательству. Там пояснили, что в документе нет информации, за какой срок чиновник обязан отчитаться об источниках доходов. В таком случае могут оказаться незаконными все доходы свыше 5 млн руб., полученные более чем за три года до отчетного периода и потому незадекларированные. Кроме того, в комитете отметили, что само по себе превышение стоимости активов над законными доходами не свидетельствует об их незаконном происхождении.

«Фактически речь идет о ратификации статьи 20 Конвенции ООН противодействии коррупции. Мы считаем, что такая норма должна быть. Когда то один, то другой губернатор или министр арестовываются и выясняется, что эти люди имели доход намного превышающий их зарплаты, уголовное наказание, если они пойманы, у нас есть, а законопроекта, который позволил бы выяснить, откуда у них эти доходы, — нет», — пояснил необходимость закона Сергей Миронов.

Законопроект внесла группа депутатов из «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым 24 апреля 2017 года. В документе предлагается считать незаконным обогащением значительное превышение стоимости активов чиновника над размером его законных доходов. В качестве наказания предусматривается штраф или лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

avatar
Иван Упоров 17 янв 2018, 18:27
кто бы сомневался - самих себя сажать на кол? Такой закон - не в этой жизни.
avatar
adler 17 янв 2018, 18:43
Миронов ловит момент - попиарится...мол видите мы какие борцы с коррупцией!...заново внесите закон после доработки!...ан нет!...там уже и выборы пойдут!.....а кто у нас поддерживает выдвижение создателя партии жуликов и воров?...Справедливая России!...вот так и живем!....один тысячи дольщиков обманул пока краснодаром правил и потому возглавил комиссию по разрешению их проблем....а...второй создавший по указке кремля похожую партию-борется с коррупцией только перед выборами!

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду