Ситуация 29 мар 2021, 18:21

Депутаты ЗСК обсудили вопросы обращения имущества краевой казны

Деятельность департамента имущественных отношений края и отраслевых органов исполнительной власти региона по управлению и распоряжению объектами казны проанализировали депутаты краевого парламента в ходе планерки, которую 29 марта провел спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Глава парламента отметил необходимость скорейшего вовлечения движимого и недвижимого имущества казны в оборот. По его словам, длительное нахождение таких объектов в казне края приводит к ухудшению их состояния и характеристик, увеличению затрат на их содержание.

По состоянию на 1 января 2021 года на учете у 20 органов исполнительной власти в краевой казне числилось 2602 объекта, из них 412 — недвижимость и 2190 — движимое имущество.

В большинстве случаев объекты недвижимого имущества не обладают высоким уровнем экономического потенциала ввиду их технического состояния, отсутствия регистрации права собственности и так далее. Это не позволяет вовлечь их в полной мере в хозяйственный оборот. Но работа с ними ведется постоянно. В 2020 году количество учитываемых в казне объектов недвижимости сократилось на 33%, движимого имущества — на 19% по сравнению с началом года, сообщил замруководителя краевого департамента имущественных отношений Михаил Синицын.

Зампредседателя ЗСК, председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Усенко добавил, что в прошлом году комитет провел ряд рабочих групп по этому вопросу. Поднимались проблемы регистрации недвижимости, определения дальнейшей судьбы объектов казны.

Он подчеркнул две основные задачи, стоящие перед комитетом и департаментом: анализ требования краевого закона о казне и продолжение работы по определению судьбы давно находящихся на балансе объектов.

Парламентарии высказали свое мнение о ситуации. Общим в риторике было требование об изменении подхода к распоряжению имуществом казны, сосредоточении всего комплекса мер по управлению такими объектами у одного органа власти.

Юрий Бурлачко отметил, что работа по управлению и распоряжению объектами казны и координация действий органов госвласти в регионе ведется.

«Но необходимо переформатировать деятельность департамента имущественных отношений в этом вопросе. Требуется централизация этих функций в одних руках. Это повысит эффективность распоряжения имуществом казны, поможет вовлечению движимых и недвижимых объектов в хозяйственный оборот, чтобы они не простаивали, не разрушались, а приносили реальную пользу региональному бюджету», — подытожил глава краевого парламента.

Депутаты утвердили итоговую резолюцию, в которой департаменту имущественных отношений, органам исполнительной власти региона рекомендованы меры по устранению недостатков и повышению контроля за управлением и распоряжением объектами казны.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Василий Однако 30 мар 2021, 06:20
Самое темное место нашего законодательства и казны. Кому, по какой цене и что достанется — об этом широко вещать никто не будет. Так же, как почти незамеченной прошла продажа "кому-то" за бесценок крымского винзавода с коллекцией вин, землями и виноградниками. Эдакая тихая ползучая то ли приватизация, то ли распродажа? Кстати, как гражданам использовать свое приватизационное право, если оно до сих пор не применялось? ) Депутаты, подскажите. ;)

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду