Люди Ситуация 28 сен 2016, 07:42

Детский омбудсмен поддержала полный запрет абортов

Этой же позиции придерживается и РПЦ.

Памятник нерожденным детям в Краснодаре

О том, что уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова поддержала запрет абортов в России, сообщает Slon со ссылкой на «Интерфакс».

«Весь цивилизованный мир не первый год выступает против такого явления, как аборты, и мы поддерживаем эту позицию, при этом, конечно, считаем, что этот вопрос требует системного подхода», – сказала Кузнецова.

За запрет абортов также высказалась РПЦ. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал обращение за запрет абортов в России. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда пояснил, что патриарх сделал это для того, чтобы привлечь внимание к проблеме.

Анна Кузнецова

Собеседник подчеркнул. что подписание петиции патриархом не говорит о том, что церковь пересмотрела свою позицию по поводу абортов.

«Что касается позиции в целом, то она хорошо известна: эта позиция резко отрицательная, и ее разделяют не только все православные, но и представители всех других традиционных религий. Любой священник, которого бы попросили подписать подобное обращение, его бы подписал. Поэтому патриарх как гражданин, как священник счел возможным поставить под этим обращением подпись», – отметил Легойда.

Представитель РПЦ также заявил, что «крайне важным» шагом в настоящий момент является выведение абортов из системы медицинской страховки. Он подчеркнул, что при нынешнем законодательстве «противники абортов» по факту оплачивают их.

«Нахождение абортов в системе ОМС утверждает аборт как общественную норму, и это то, с чем согласиться невозможно», – заявил Легойда.

При этом глава патриаршей пресс-службы священник Александр Волков отметил, что некоторые пункты петиции «могут звучать резко и нуждаются в каком-то обсуждении с точки зрения их реализации».

Авторы петиции, которую подписал патриарх, предлагают запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, противозачаточные средства с абортивным действием, а также вспомогательные репродуктивные технологии. Инициатива также предусматривает «признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом».

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

7 комментариев

Michel de Nostredame 28 сен 2016, 08:09
Делать аборт или не делать решать самим родителям, не знаю как вообще сейчас при наличии контрацептивов можно "нежелательно" забеременеть, но раз уж так получилось нужно дать шанс исправить ситуацию. И уж точно это не дело попов с попадьями лазить своими потными ручонками в личную жизнь человека. Исключать аборт из ОМС нельзя, так как этой услугой как правило пользуются самые нищеброды, для того чтобы не плодить еще более нищебродных.
wonderful_amur 28 сен 2016, 09:08
да уж, темный лес. это приведет к росту абортов в непонятных условиях. увы, далеки они от народа. надо не аборты запрещать, хотя я аборт не одобряю. а улучшать условия жизни, чтобы у молодых мам и мысли не было об абортах.
Sasha_Morrr 28 сен 2016, 09:26
Не могу понять, какого чёрта они в праве решать за семейные (не семейные) пары и в частности за женщин? Начнётся волна подпольных абортов с соответствующими последствиями. Бабы начнут дохнуть от осложнений. Или жить без абортов, но с кучей детей и в нищете. Потому что в наше время решиться на единственного ребёнка - уже сродни отчаянному героизму. Это сугубо моё личное мнение.
avatar
architektika 28 сен 2016, 10:40
Подпольные аботы- вот наше светлое будущее!!! Помнится в Советское время было такое, женьщины умирали на кухонных столах во время абортов и у себя дома от их последствий. Бесплодие, заражение крови, кровотечение вот что ожидает тех кому будет необходима данная процедура. Я считаю это личное дело каждого, женщина должна сама решать, те причины могут быть самые непредсказуемые. И ещё что значит запретить вспомогательные репродуктивные технологии???? Вы в своём уме?! Вот цитаты из Википедии, может наши власти не в курсе что это значит Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) — собирательное название медицинских технологий, методов лечения и процедур, направленных на достижение беременности пациенткой, при которых отдельные или все этапы зачатия осуществляются вне организма будущей матери. Применяются при бесплодии.
Ohsher 28 сен 2016, 12:28
Согласен с предыдущими комментаторами. Короче, скатываемся в средневековье.
avatar
Умник 28 сен 2016, 14:15
Ппц, ребята!свиноматки во власти продвигают свои свиноматочные принципы.пушечное мясо надо,как же.
avatar
scaramouche 28 сен 2016, 17:59
Скорее всего это закон будет принят , как и ещё целый ряд законов , которые существенным образом отразятся на всем общественном пространстве. Репрессивный характер политики обновленной системы управления будет превалирующим. Проблема в том , что тенденция негативного кадрового отбора взяла верх общественной жизни. Сборище дураков, плутов так плотно захватили власть в стране, что с каждым днем они будут только ухудшать обстановку в стране. Сознавая свою посредственность и негативное отношение народа к себе, они будут мстить и гадить везде , где только представляется возможность. Только что посмотрел выступление в ЗСК господина Михеева и иже к нему присоединившейся шайки плутов, следом сюжет из краевой администрации, тискающей груди инвестиционной привлекательности. Впечатляет. Гнетущее ощущение от бюрократического беспредела , как от осенней жижи.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.