Закрыть
16 июня 2020 в 16:17

Днем во вторник цены на нефть выросли и потащили за собой рубль

Нефтяные цены отыграли длившееся с середины прошлой недели падение. По состоянию на 16 часов 16 июня августовский фьючерс на сорт Brent торговался выше 41 доллара за баррель, прибывав в цене почти 3,5%, а WTI — по 38,5 доллара (+3,7%).

Вслед за этим начала снижаться и американская и европейская валюта: доллар — до 69,29 рубля, евро — до 78,32 рубля. Бивалютная корзина уменьшилась до 73,63 рубля.

Аналитики отмечают некоторое возобновление интереса инвесторов к рисковым активам после решения Федеральной резервной системы США о расширении программы покупки облигаций американских компаний объемом $750 млрд.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:34

Елена Воробьева проверила безопасность в детсадах Геленджика

Вице-губернатор Краснодарского края Елена Воробьева в рамках рабочей поездки в Геленджик посетила два детских сада и оценила организацию работы и оснащенность дошкольных учреждений

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Она отметила, что в Геленджике существует практика передачи помещений от застройщика в муниципальную собственность. Так, детский сад №2 функционирует на первом этаже жилого дома. «Создание таких локаций востребовано и удобно. Геленджик — один из немногих муниципалитетов, который развивает данное направление при поддержке спонсоров. В обоих учреждениях есть ясли, реализуется гибкий график пребывания ребенка, идет работа над созданием групп выходного дня, что соответствует общегосударственным задачам. И, конечно, ключевая тема — безопасность. Учреждения дошкольного образования круглосуточно находятся под пристальным контролем, убедилась в этом лично», — рассказала Елена Воробьева.

Детский сад №7 в селе Кабардинка открыли в апреле 2025 года по краевой программе «Развитие общественной инфраструктуры». Он рассчитан на 120 мест. Здесь функционируют группы для малышей до трех лет, кратковременного пребывания с 1,5 лет и полного дня. Сейчас учреждение посещают 86 воспитанников. К 1 сентября 2026 года планируется открыть компенсирующую группу для ребят с тяжелыми нарушениями речи.

В детском саду создана современная образовательная среда: пять групповых, музыкальный и спортивный залы, кабинеты узких специалистов, медицинский блок, пищеблок полного цикла. Елена Воробьева пообщалась с сотрудниками учреждения.

Детский сад №2 Геленджика открылся в 2021 году.

Как сообщал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, с 2016 года в регионе построили 224 детских сада, отремонтировали более 1250. С прошлого года все детсады проектируются и строятся уже с ясельными группами.

Ранее "Югополис" рассказывал, что в Краснодаре к 1 сентября планируют открыть 5 школ и 10 детсадов. Набирать сотрудников в школы, детсады и иные социальные учреждения нужно параллельно с их строительством, подчеркнул губернатор Вениамин Кондратьев.

Сегодня, 14:25

Кубанские отели оптимизируют работу благодаря нацпроекту

Участник федерального проекта «Производительность труда» — курорт Miracleon — повысил заработные платы сотрудникам на 10%. Решение принято в рамках долгосрочной стратегии устойчивого развития компании и последовательной работы по повышению оптимизации бизнес-процессов

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Как отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев, федеральный проект дает предприятиям возможность превращать внутренние резервы в реальные инвестиции в развитие. Так, Отель Город Мира, входящий в состав курорта Miracleon, совместно с экспертами Регионального центра компетенций оптимизировал процесс взаимодействия служб при подготовке номеров. «В результате время выполнения операций сократилось более чем на треть, выработка увеличилась на 53 процента, а экономический эффект составил 5,5 миллиона рублей в год. Высвобожденные средства предприятие имеет возможность направить на дальнейшее развитие, модернизацию, расширение бизнеса и укрепление социальной стабильности», — сообщил министр.

Он подчеркнул, что рост производительности имеет не только экономический, но и социальный эффект, напрямую влияя на качество рабочих мест и уровень жизни людей.

Курорт последовательно повышает уровень оплаты труда сотрудников. В 2025 году, несмотря на непростой туристический сезон и снижение потока отдыхающих, заработные платы были увеличены на 10–15%. С 1 мая 2026 года принято очередное решение о повышении еще на 10%.

В компании действует система внутреннего обучения и наставничества, программы повышения квалификации и регулярная аттестация сотрудников. Особое внимание уделяется карьерному росту — многие руководящие должности занимают специалисты, выросшие внутри компании.

«Мы строим не просто курорт, а устойчивую экосистему, в которой человек чувствует ценность своей работы и видит перспективу. Повышение заработных плат — это не разовая мера, а часть нашей философии уважения к команде. Именно люди формируют тот уровень сервиса, за которым к нам возвращаются гости», — отметил инвестор курорта Miracleon Валерий Димоев.

Как сообщается, сегодня современные инструменты повышения производительности применяет уже 41 организация санаторно-курортной и туристической сферы региона. С начала 2026 года к внедрению бережливых технологий приступили пять предприятий. Так, четырехзвездочный SEA GALAXY Hotel Congress & SPA оптимизирует работу инженерной службы. Основная цель проекта — сократить время подготовки номеров к заезду гостей без потери качества обслуживания.

В курортный комплекс «Надежда SPA & Морской рай» совместно с экспертами Регионального центра компетенций оптимизировали работу прачечного сервиса. По итогам участия в федеральном проекте выработка персонала увеличилась на 87%.

Команды сразу трех гостиничных объектов курорта Роза Хутор: Отель 28, Riders Lodge и «Философия гор» работают над улучшением процессов. Эксперты РЦК помогают увеличить скорость подготовки номеров к заезду, наладить четкое взаимодействие между службами и сократить время выполнения заявок по ремонту.

Сегодня, 14:16

В Анапе в ДТП с иномаркой пострадали двое несовершеннолетних 

Причиной аварии стало превышение скорости 

Фото: пресс-служба ОМВД России по Анапе

Двое подростков, рассекавших по Анапе на «девятке», попали в ДТП, закончившееся госпитализацией.

По данным пресс-службы  ОМВД России по Анапе, несовершеннолетний водитель и его сверстник ехали по улице Советской на автомобиле ВАЗ-21093 со значительным превышением скорости, и это привело к печальным последствиям: «Жигули» врезались в ехавший навстречу автомобиль Volkswagen Golf.

Юные искатели приключений пострадали. Водителя с места аварии доставили в больницу, пассажиру, получившему травмы, назначили амбулаторное лечение.

Ранее «Югополис» рассказывал о пьяном подростке, устроившем гонки с полицией на трассе. Скрыться ему не удалось, и теперь придется нести ответственность.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 14:14

Новую котельную в Крымске запустят к предстоящей зиме

В Крымском районе на улице Слободской построили новую автоматизированную блочно-модульную котельную. Объект возвели по краевой госпрограмме «Развитие топливно-энергетического комплекса»

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Как отметил заместитель губернатора Краснодарского края Евгений Пергун, строительство новых и модернизация существующих объектов коммунальной инфраструктуры — важная часть качественной и бесперебойной работы системы ЖКХ региона. «Такие современные котельные будем возводить и в других муниципалитетах — в частности, в Щербиновском, Тимашевском, Абинском и Северском районах. Всего в 2026 году в рамках государственной программы „Развитие топливно-энергетического комплекса“ будет построено и реконструировано пять котельных», — сообщил он.

Замглавы региона также подчеркнул, что финансирование топливно-энергетического комплекса Краснодарского края за последние девять лет увеличилось почти в два раза.

По словам министра ТЭК и ЖКХ региона Дениса Сорокалетова, строительство начали в 2025 году. Новая котельная заменит две старые, оборудование и здания которых физически и морально устарели. Подрядчик уже завершил комплекс строительно-монтажных работ, выполнил благоустройство территории и приступил к пусконаладочным работам.

В предстоящий осенне-зимний сезон котельная на улице Слободской обеспечит теплом соцобъекты и дома в этой части города.

Как уточняется, по поручению губернатора в городах и районах края ежегодно обновляют не менее 5 процентов тепловых сетей. Работы ведут в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Сегодня, 14:12

В Таганроге Сбер профинансировал первый проект комплексного развития территорий, созданный с применением ИИ

Искусственный интеллект способен позволить застройщику освободиться от рутины и сэкономить время

Искусственный интеллект применили в Таганроге для создания проекта создания жилого квартала по принципам комплексного развития территории. В этом местной компании-застройщику помог Сбербанк, который профинансировал проект. Это первая в городе сделка такого формата. Планируется, что проектируемый квартал станет ориентированным на комфортную среду с детскими площадками, площадками для детей и занятий спортом, а также зелёными насаждениями. Построят его в исторической части города.

Ростовское отделение Сбербанка открыло для застройщика кредитную линию. Для строительства первой очереди взяты 700 млн инвестиций. А общий лими заимствований, согласованный для этого проекта, предусматривает траты в 2 млрд. Срок ограничен пятью годами. Также застройщик воспользуется корпоративными ИИ-решениями на базе платформы ГигаЧат Бизнес.

Управляющий Ростовским отделением Сбербанка Константин Бугрим назвал это соглашение знаковым. Притом, не только в масштабах города, где реализуется проект, но и в целом для практики банка по взаимодействию и с другими застройщиками. «Мы видим, как трансформируется отрасль: сегодня девелоперу мало просто получить финансирование. Бизнесу нужны инструменты для повышения эффективности на каждом этапе стройки. Поэтому помимо классического проектного финансирования мы предложили партнеру инновационную ИТ-составляющую», - заметил он.

Также Бугрим добавил, что сейчас технологии искусственного интеллекта уже способны избавить бизнес от рутинных задач по работе с документацией или расчётами, например объёмов работ. Таким образом, появляется возможность больше внимания уделить другим, более значимым процессам. Застройщик, реализующий таганрогский проект, например, также использует узкопрофильные AI-агенты. Сообщается, что он таким образом смог оптимизировать ряд процессов и сэкономить время.

Представитель застройщика — директор компании Самвел Алтунян — добавил, что ИИ возможность специалистам заниматься действительно важными узкопрофильными задачами вместо рутины.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.