Ситуация 13 фев 2018, 11:09

Долг кубанцев Фонду капремонта превысил 28 млн рублей

В случае неоплаты задолженности в определенный законом 5-дневный срок последуют штрафы.

Читайте также: Вопрос. Можно ли не платить за капремонт?


Приставы Кубани активно взыскивают задолженности жителей региона в пользу Фонда капитального ремонта. Работа эта была начата в ноябре 2015 года, когда в управление ФССП России по Краснодарскому краю из судов начали поступать исполнительные листы. За прошедшее время было возбуждено около 4200 исполнительных документов о взыскании с физических и юридических лиц задолженностей, взыскателем по которым выступает Фонд капитального ремонта. Общая сумма долгов превысила 28 млн 800 тыс. рублей.

На сегодняшний день окончено порядка 2700 исполнительных производств на сумму 17 млн. 800 тыс. рублей. В работе остается порядка 1500 исполнительных производств на сумму более 10 млн. рублей.

Нижний порог задолженности, фигурирующей в исполнительных листах, составляет 33 рубля. Такие маленькие долги характерны для должников-физических лиц. У организаций-должников долги больше, встречаются суммы до 800 тыс. рублей.

В случае неоплаты задолженности в определенный законом 5-дневный срок после заведения судебным приставом исполнительного производства в силу вступает штрафная санкция в виде исполнительского сбора. Размер сбора составляет 7% от суммы взыскания, но не менее 1000 рублей для физических лиц и 10 000 рублей для юридических лиц.

Проверить наличие задолженности можно посредством сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления ФССП России по Краснодарскому краю, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что зарплата сотрудников краснодарского Фонда капремонта на 54% выше средней по региону.

При этом собираемость взносов на капремонт в Краснодарском крае остается низкой. По информации регионального оператора, среднекраевой уровень собираемости взносов составляет чуть более 50%.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду