Город Ситуация 01 дек 2020, 09:26

​Достоверность экспертизы по делу о гибели девочки в детском саду Краснодара поставили под сомнение

В суде начнутся слушания по делу о гибели ребенка

место происшествия

Во вторник, 1 декабря, в Ленинском суде Краснодара пройдет слушание по делу о гибели ребенка в детском саду. Напомним, трагедия произошла в сентябре 2019 года. Тогда на детей и воспитательницу упало дерево, сломавшееся от сильного ветра. От полученных травм погибла двухлетняя девочка, еще один ребенок и воспитательница пострадали. В отношении сотрудника городской администрации, озеленителя Сергея Кравцова и заведующей детсадом Татьяны Бурлаковой было возбуждено уголовное дело. При этом СМИ усомнились тогда в качестве проведенного расследования.

“Складывается ощущение, что в трагедии власти не особенно хотят разбираться, предпочитая свалить вину на “стрелочников”, - говорят журналисты “Аргументов Недели”.

На предстоящем заседании суда среди прочих будет поднят вопрос о качестве экспертизы упавшего дерева. Именно на этом документе во многом и строится обвинительное заключение в отношении озеленителя Кравцова. В частности, там указано, что за полгода до трагедии Кравцов не смог определить аварийность дерева. Но, при этом, не берется в рассмотрение тот факт, что в день трагедии был сильный ветер, а к дереву был привязан стальной трос, нарушавший естественные возможности компенсации ветровой нагрузки. Да и сама экспертиза была проведена человеком, далеким от профессии озеленителя.

Журналисты издания предположили, что реальной причиной трагедии в детском саду стало отсутствие в Краснодаре системы контроля за работой с зелеными насаждениями. С 2015 года прокуратура отменила право мэрии проводить такие проверки.


Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

5 комментариев

Рагнар Майоров 01 дек 2020, 09:59
В Краснодаре у властей полностью отсутствует системность. Главное заявить, сделать и отчитаться. И все... Факт: ул. Железнодорожная от ул. Гоголя до ул. Карасунской администрация летом установила знак остановка запрещена. И что? Там уже стояли с февраля этого года два зерновоза с прицепами, стоят до сих пор. ППС и ГИБДД ездят каждый день и никаких мер не принимают. А между прочим, через забором находится детский сад. Зачем было устанавливать знак и тратить деньги? Прокуратура, как ни вам разобраться о неэффективности использования средств администрацией города!
avatar
Василий Однако 02 дек 2020, 00:13
Виноват тот, кто не обеспечил полноценный штат экспертов и штат озеленителей. А кто занимается бюджетом города, голосует за него и подписывает его? И назовут ли они себя, уважаемых, виновными? Вот и ответ на этот вопрос. Поэтому дело замнут и накажут стрелочников.
avatar
scaramouche 02 дек 2020, 07:04
Причем здесь вообще "озеленители" ? Если к дереву был привязан трос, то дерево использовано как часть несущей конструкции со всеми вытекающими последствиями, а именно: на дерево должна иметься ПСД (проектно-сметная документация), регламенты (расчеты) конструкции, либо построенный навес хозспособом, но все рано должна быть смета и элементарный чертеж, расчеты ветровой нагрузки на опрокидывание , плюс еще ремонтная документация.... ЧТО ЭТО ЕСТЬ У "ДЕРЕВА" ? Как могло "дерево", в виде элемента зеленого насаждения, использоваться в качестве несущей конструкции, кому в голову пришло ? ... Да вы еще трактор к дереву привяжите ... Ситуация изложенная это абсурд. В соответствии с этим надо привлекать авторов этого навеса, а не озеленителей, т.к. озеленители это другая епархия.
avatar
Василий Однако 03 дек 2020, 00:28
scaramouche, про трос тоже у мэрии спросите: почему в детском саду не было навеса? А то на праздники в мэрии деньги есть всегда, а на детей и образование — "вы держитесь". И не в тросе дело, а в гнилом дереве. И такое ЧП за последний десяток лет в городе не единственное.
avatar
Василий Однако 03 дек 2020, 00:31
А ваши рассказы про трос — это к вопросу о стрелочниках. Чиновники не предоставили нормальные условия для детей и воспитателей, а виноваты, как всегда, пешки — воспитатели и заведующая? Хорошо наша власть устроилась.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.