Как сообщает РБК, об этом в интервью корпоративному журналу «Транснефти» рассказал первый вице-президент компании . «На нем планируется переваливать до 4 млн т мазута в год. И мы сможем очень четко координировать поставки как на дизельный, так и на мазутный терминал. В ущербе не окажется ни тот, ни другой. Сейчас мы заинтересованы в максимальной загрузке всех терминалов», — сказал он.
По словам Арустамова, в планах «Транснефти» создать мощный мазутовый хаб. «Увеличение мощности по перевалке мазута потребовало реконструкции одной из трех эстакад на «Шесхарисе». Затем будут реконструированы и две другие. Мы создадим мощный мазутовый хаб: 13 млн т будет переваливаться на «Шесхарисе» и 4 млн т — на новом мазутном терминале. А поскольку основной продукт всех российских НПЗ (до 50%) — это мазут, то дефицит экспортных отгрузочных мощностей будет резко сокращен. Транзит, осуществляемый колесным транспортом через территории Украины, Белоруссии и Прибалтики, мы завернем на себя», — сказал он.
В конце января с.г. OAO «АК «Транснефть» и компания «Сумма капитал» закрыли сделку по покупке контрольного пакета акций ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП). В рамках этой сделки НМТП приобрел 100-процентную долю в уставном капитале ООО «Приморский торговый порт» (Ленинградская область) у компании Omirico (совместно контролируется АК «Транснефть» и структурой Зиявудина Магомедова), заплатив 2 млрд 153 млн долл. Для финансирования этой сделки был привлечен долгосрочный кредит Сбербанка РФ на 1,95 млрд долл. сроком на 7 лет.
В свою очередь, Omirico приобрела 100% акций компании Novoport Holding Ltd., которая владеет 50,1% акций ОАО «НМТП».
Объединение НМТП с портом Приморск позволит создать крупнейшего в России портового оператора, способного обрабатывать около 150 млн т нефтеналивных грузов в год.