Люди Ситуация Бизнес 05 июл 2018, 16:45

​Экономисты подсчитали потери россиян от повышения НДС

В среднем каждый россиянин будет терять около 4220 рублей в год.

Эксперты Института актуальной экономики оценили экономический эффект от повышения налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%. Согласно их подсчетам, в среднем каждый россиянин будет терять около 4220 рублей в год.

Авторы доклада рассмотрели два аспекта: первый оценивает влияние нововведений на бизнес, второй — на граждан. По оценкам института, прибыль предприятий в среднем упадет на 5,8% в год, а покупательная способность россиян снизится на 2% — около 4220 рублей в год граждане будут отдавать государству в результате налоговой прибавки.

«Повышение НДС с целью увеличения доходов бюджета — мера крайне примитивная и при этом не просто бесполезная, а опасная. В том, что обещанные Силуановым 620 миллиардов рублей будут собраны, сомнений нет. НДС обладает практически стопроцентной собираемостью. Но эти деньги будут изъяты из экономики», — утверждает директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

Руководитель авторской экспертной группы и первый заместитель директора института Иван Антропов убежден, что неочевидно, куда будут направлены деньги от роста НДС. Он напомнил, что изначально средства обещали направить на пенсионеров, однако позднее первый вице-премьер и министр финансов Антон Сиуланов заявил, что средства пойдут на «образование, здравоохранение, культуру».

«Зато точно можно сказать, что влияние этой меры на экономику и финансовое здоровье предприятий и населения рассмотрено правительством не было. В открытом доступе нет ни каких-либо убедительных экспертных заключений, ни тем более публичных обсуждений. Законопроект даже не был представлен на рассмотрение общественности», — цитирует Антропова «Лента.ру».

Авторы исследования приходят к выводу, что рост НДС может нанести российской экономике реальный ущерб, а также затормозит выполнение майских указов, согласно которым Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира.

Как сообщал «Югополис», 3 июля Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о повышении НДС.

Напомним, законопроекты о повышении пенсионного возраста и НДС внесли в Госдуму в середине июня.

По прогнозам экспертов, рост НДС в первую очередь приведет к подорожанию квартир и машин.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

4 комментария

avatar
scaramouche 05 июл 2018, 18:36
В условиях ограниченной номенклатуры товарного экспорта , увеличение НДС - это торможение промышленного потенциала и снижение конкурентноспособности . Надо наоборот "разгонять" путем снижения НДС и "прибыли" , компенсируя внутренним налогом "с продаж". Причем вводить налог с продаж надо временно и после вернуть ставку НДС на прежний уровень. Майские указы вообще не указ, можно просто подождать с догонялками , Россия и так занимает свое место в мире и бегать быстрее всех не обязательно. Проще грамотно структурировать расходы на аппарат управления и его эффективность. Надо поменьше дрочить своей дуростью общество , а действительно, на деле, искать консенсус , который будет продуктивно работать.
avatar
Bdfy 06 июл 2018, 02:30
А тем временем в Краснодарском крае и Адыгее продолжается беспредел. Известному видеоблогеру из Краснодара Вадиму «Личное Мнение» сожгли машину https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=EFaQT25MJ-8 До этого у него и его родственников уже были проблемы. Краснодарский блогер рассказал, что его и родственников увольняют после ролика о пенсиях https://www.rosbalt.ru/russia/2018/06/22/1712368.html
avatar
Bdfy 06 июл 2018, 02:31
Ширманова опять избили. Только теперь в отделе полиции Республики Адыгея https://www.youtube.com/watch?v=NZcDe6lBVCQ
avatar
Bdfy 06 июл 2018, 12:45
.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.