Ситуация 26 авг 2017, 17:10

«Эковахта» заявила, что экспертиза по бурению в Черном море на вале Шатского получена незаконно

Общественных обсуждений по проекту бурения на лицензионном участке недр «Западно-Черноморская площадь» не проводилось, но положительное заключение компания «Шатскморнефтез» смогла получить.

«Экологическая вахта по Северному Кавказу» опубликовала на своем сайте тревожную информацию о проекте бурения на шельфе Черного моря - совместном проекте «Роснефти» и итальянской компании Eni на Западно-Черноморской площади (Вал Шатского), расположенной в районе Новороссийска-Геленджика.

В мае нынешнего года Росприроднадзор выдал компании «Шатскморнефтегаз» (совместной дочерней компании «Роснефти» и Eni, зарегистрированной в Люксембурге) положительное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) сроком до конца 2020 года. Экспертиза проводилась с марта по май этого года. При этом для того, чтобы пройти процедуру ГЭЭ, необходимо предоставить на экспертизу, помимо материалов оценки воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду (ОВОС) и сопроводительных документов, ещё и материалы общественных обсуждений (протоколы слушаний, письменные замечания и возражения от граждан, местных властей и общественных объединений, журналы учёта общественного мнения и пр.).

Общественные обсуждения должны были проводиться во всех прибрежных муниципальных образованиях - от Тамани до Сочи, поскольку негативные последствия нефтеразведки могут ощутить на себе все причерноморские города и районы Краснодарского края. Чтобы выяснить, выполнил ли «Шатскморнефтегаз» все положенные по закону процедуры, «Эковахта» в начале июня направила запросы во все причерноморские муниципальные образования с просьбой предоставить сведения о проведённых обсуждениях. В итоге выяснилось, что обсуждения не проводились. Такие ответы были получены из Геленджика, Новороссийска, Анапы, и Темрюкского района. Администрации Сочи и Туапсинского района на запросы не ответили.

При этом в октябре 2016 года в «Российской газете» было размещено объявление о проведении в Геленджике слушаний по проекту ООО «Шатскморнефтегаз».

Разобраться в истории с общественными слушаниями «Эковахта» просила Азово-Черноморскую межрайонную природоохранную прокуратуру, направив соответствующее заявление. Однако природоохранное надзорное ведомство устранилось от проведения проверки и перенаправило жалобу в Черноморо-Азовское управление Росприроднадзора, то есть в то ведомство, которое и выдало ООО «Шатскморнефтегаз» положительное заключение ГЭЭ.

Бездействие Азово-Черноморской прокуратуры «Эковахта» обжаловала в заявлении, направленном в прокуратуру Краснодарского края.

Между тем, бурение на Западно-Черноморской площади может начаться в самое ближайшее время, сообщает «Эковахта».

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

1 комментарий

avatar
рядовой налогоплательщик 28 авг 2017, 08:33
У нас в стране выборы без учета мнения граждан проходят, а тут какая-то экспертиза. Теперь помимо окурков и фекалий еще и нефтяные пятна будут омывать "телесА" отдыхающих...

Первая полоса

Последние новости

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми