Город Люди Ситуация 08 окт 2019, 10:07

Экс-глава департамента архитектуры Краснодара Головкин избежал уголовной ответственности

Бывший чиновник подозревался в превышении полномочий, но не был наказан в связи с истечением срока давности.

Игорь Головкин (слева)

Следственный комитет вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении экс-руководителя департамента архитектуры и градостроительства краевой Краснодара Игоря Головкина. Он признался следствию, что в 2008 году с нарушениями закона выдал разрешение на ввод в эксплуатацию трех домов. Нарушения заключались в том, что 17-е этажи зданий он из технических превратил в нежилые. Это впоследствии привело к их продаже третьим лицам. В результате жильцы домов уже несколько лет пытаются доказать в судах, что чердаки являются общедомовой собственностью. По признанию Головкина, «данные действия совершены умышленно, но без коррупционной составляющей».

О своих мотивах Головкин распространяться не стал, ссылаясь на право, предусмотренное статьей 51 Конституции РФ (не свидетельствовать против себя и своих близких). В мэрии Краснодара ситуацию прокомментировать оперативно не смогли.

О проведении следственных действий в отношении Головкина ранее сообщал «Югополис».

Жильцы трех домов в судах пытаются доказать, что 17-й этаж в их домах является техническим и, соответственно, входит в общедомовую собственность. Однако суды вынесли решения не в их пользу, в первом случае жители проиграли дело в апелляционной инстанции, во втором — в суде первой инстанции. Эти решения сейчас оспариваются. В это время собственники 17-х этажей, в числе которых Нина Сапонова — бывшая супруга гендиректора застройщика объекта ООО «Элеваторстройдеталь», провели на них реконструкцию с переносом магистралей отопления и расширением оконных проемов.

По словам жителя дома по улице Фабричной, 10, Евгения Сафоненко, постановление СКР по краю поможет жильцам отстоять свои права на 17-й этаж в судах кассационной и апелляционной инстанций. Он усомнился в том, что в действиях Головкина не было коррупционной составляющей. Жильцы намерены ходатайствовать о вызове экс-чиновника в суд, чтобы он дал конкретный ответ, по какой причине превратил технические помещения в нежилые, сообщает «Коммерсант-Кубань».

Как сообщал «Югополис», Игорь Головкин был назначен главным архитектором Краснодара 20 августа 2012 года и уволен в сентябре 2013-го. Известно, что после увольнения из муниципальных органов власти он работал в ООО «Бизнес-консалтинг».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

avatar
m.zagr@yandex.ru 08 окт 2019, 15:39
За такие "невинные проступки" у нас не сажают, пожурят,попугают общественность и с миром выпускают.
Рагнар Майоров 08 окт 2019, 16:31
А может следственные органы не проверили еще несколько домов, напр. в ЦВО по ул. Суворова 74. Там технические этажи превратили в жилые и теперь хотят увеличить подаваемую мощность электроэнергии. Обязали жильцов общим решением собрания ТСЖ "Авангард-2" собрать средства на проект. В доме газ. Зачем продавали? В этом вина чиновников городских и краевых. Может и простых граждан будем отпускать по давности совершенных преступлений? Или за ними не стоит власть?
полиграф шариков 09 окт 2019, 13:37
истории собачкиной столицы переписываются, согласно смены мэров! и кого волнуют проблемы 2008 годов сегодня , за искл. жильцов! проблемы негров шерифа не волнуют! да и пока вадик на месте всё будет тип топ!

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.