Люди Ситуация 04 апр 2019, 15:27

Следственный комитет проверяет деятельность бывшего главы департамента архитектуры Краснодара Игоря Головкина

Изучаются обстоятельства выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию домов в краснодарском ЖК «Покровский»; предполагается, что документы могли быть выданы незаконно.

О проведении следственных действий сообщили в СК РФ по Краснодарскому краю. По результатам расследования будет принято то или иное процессуальное решение.

Источники «Коммерсанта-Кубань» сообщили, что речь может идти о результатах прокурорской проверки, которая установила, что в 2007 году департамент архитектуры выдал разрешение на строительство трех 16-ти этажных трех-четырехсекционных домов на улицах Фабричной, 10, Березанской, 91 и Промышленной, 33. Планировалось, что дома будут иметь 17-й технический этаж, относящийся к общему имуществу. В ходе работ изменения в разрешение на строительство не вносились. Однако в эксплуатацию в 2008, 2009 и 2010 годах литеры на Промышленной и Березанской были введены как 17-этажные дома с нежилыми индивидуальными помещениями в верхнем этаже, не входящими в общедомовое имущество. А дом на Фабричной был сдан как 17-этажный с верхним техэтажом без конкретизации — есть в нем индивидуальные помещения или нет. По мнению прокуратуры, отраженном в документе, действия департамента шли вразрез с требованиями Градостроительного кодекса РФ и существенно нарушили интересы жильцов.

Ранее жильцы дома на Фабричной,10 в судах заявляли о том, что помещения 17 этажа из состава общедомового имущества были выведены, а затем перепроданы через серию сделок частным лицам. По мнению жильцов, поскольку строительство спорного этажа было оплачено по договорам долевого участия, их перепродажа незаконна. Истцы добивались признания сделок недействительными и возвращения площадей на 17 этаже в общедомовую собственность. В декабре 2019 года Первомайский суд Краснодара принял решение в пользу жильцов, по делу предстоит апелляция. Жители дома на Промышленной, 33 также подали иск о признании техэтажа общедомовым имуществом, дело рассматривается в Первомайском суде Краснодара.

По данным из открытых источников Игорь Головкин ранее также занимал должность главного архитектора Краснодара, а после увольнения из муниципальных органов власти работал в ООО «Бизнес-консалтинг». Связаться с ним для получения комментария не удалось.

Руководитель практики уголовного и административного права НЮС «Амулекс» Алена Зеленовская отметила, что в для выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию необходимо заключение органа госстройнадзора о соответствии объекта требованиям проектной документации. Разрешение выдается в том числе на основании этого заключения. «В таких случаях правоохранительным органам необходимо установить и доказать, знал ли подписавший документы чиновник о вводе в эксплуатацию объекта с нарушением проектной документации, то есть действовал умышленно, или же допустил преступную халатность, положившись на заключение государственного строительного надзора», — сказала она.

«По структуре аппарата органов власти навряд ли сам руководитель лично рассматривает каждый дом и его проект. Обычно есть целые подразделения, которые готовят документацию и приносят ее для формального подписания. Не исключено, что главу ведомства в такой ситуации могут просто подставить», — сказал партнер юридической компании Рустам Курмаев и партнеры Дмитрий Горбунов.

Как сообщал «Югополис», в сентябре 2013 года мэр Краснодара Владимир Евланов сообщил об увольнении главного архитектора города Игоря Головкина. О причинах увольнения не сообщалось.


Напомним, в апреле 2018 года в Краснодаре по подозрению в злоупотреблениях был арестован Игорь Мазурок, экс-главный архитектор и бывший директор департамента архитектуры и градостроительства города.

Как сообщал «Югополис», установлена причастность муниципального чиновника к выдаче разрешений на строительство на земельных участках, расположенных в границах археологических памятников федерального значения. По данным силовиков, памятникам истории и культуры был нанесен непоправимый вред. Сумма ущерба оценивается в 8 миллионов рублей. Установлено, что в 2014 и 2015 годах Игорь Мазурок выдал 6 разрешений на строительство на земельных участках, расположенных в границах археологических памятников «Городище ТЭЦ», «Селище Пашковское-2», «Могильник городища на Дубинке». Свои действия он не согласовал с краевым управлением госохраны объектов культурного наследия.

Материалы по теме
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

1 комментарий

avatar
Береговой Антон 05 апр 2019, 00:25
Собственники этого дома подавали десятки заявлений в полицию о факте хищения технического этажа, но получали лишь отказы в возбуждении уголовных дел! Вся надежда ТОЛЬКО на Следственный комитет!

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.