Люди Ситуация 17 июн 2021, 18:33

Экс-судью по делу Цапков подозревают в хищении 200 миллионов рублей у «Газпрома»

Следствие считает, что Светлана Мартынова могла обналичить украденные средства через фирмы-однодневки

Светлана Мартынова

По данным источника в правоохранительных органах, в настоящее время начата проверка по факту хищения 200 млн рублей у компании «Газпром». В причастности к преступлению подозревают бывшего судью Арбитражного суда Ростовской области Светлану Мартынову (ранее она уже была осуждена по делу, связанному с матерью лидера кущевской ОПГ Сергея Цапка).

200 млн рублей «Газпром» выделил АО «Маяк» в качестве компенсации за упущенную рекультивацию земель при прокладке через его территорию трубопровода «Южный поток». Деньги были похищены. АО контролировала Мартынова, и следствие полагает, что она могла похитить, а затем обналичить деньги.

Официально эта информация не подтверждена, сообщает ТАСС.

Напомним, в 2018 году Мартынову приговорили к 7 годам колонии и полумиллионному штрафу за мошенничество с земельными участками Надежды Цапок. В настоящее время она является обвиняемой по новому уголовному делу о хищении средств с банковского счета матери Сергея Цапка. Находясь в ростовском СИЗО, Мартынова направила в ФСБ России явку с повинной, признавшись в посредничестве при передаче взятки судьям Кущевского райсуда за вынесение нужного решения.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.