Ситуация 20 апр 2021, 09:12

Эксперты предложили методы, которые помогут сдержать подорожание отдыха в России

"Просто сложился высокий спрос, почему бы им этим не воспользоваться"

Сочи

Сдержать рост цен на отдых в России на фоне ограничения авиасообщения с Турцией и другими странами могло бы снижение НДС для гостиниц с 20% до 10% и другие меры господдержки. Такое мнение высказали эксперты, опрошенные ТАСС.

После сообщения об ограничении авиасообщения с Турцией с 15 апреля по 1 июня из-за сложной эпидемической обстановки в этой стране некоторые российские туроператоры, отели и гостиницы, особенно в курортных городах, стали поднимать цены на свои услуги. В частности, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко привела в пример публикацию в СМИ о том, что за сутки в хорошей гостинице в Крыму придётся заплатить столько же, сколько за недельный отдых в Египте по системе "все включено". Комитет по социальной политике совместно с ФАС будет следить за стоимостью российских турпутёвок, отметила Матвиенко.

Председатель правления межрегиональной общественной организации "Союз отельеров" Роман Сабиржанов отметил, что рост цен на отдых в России во многом связан с объективными факторами. Один из таких факторов - сезонное подорожание путёвок в Крым и Краснодарский край летом.

"Из-за высокого спроса на море и солнце отельеры решили повысить цены. У нас свободная экономика, и предприниматель может ставить ту цену, за которую услуги готовы приобрести", - отметил он. Сабиржанов также призвал не считать, что владельцы отелей пытаются отыграться за 2020 год. "Просто сложился высокий спрос, почему бы им этим не воспользоваться. Можно сказать, что для них начался второй чемпионат мира по футболу", - сказал он.

Сабиржанов полагает, что сдержать рост цен поможет конкуренция на рынке гостиничного бизнеса, которая также улучшит сервис. Развить конкуренцию может поддержка государства в вопросе развития инфраструктуры. Если же устанавливать предельную стоимость за номер, то нужно давать дотации отелям, считает он.

Эксперт государственной системы классификации гостиниц, гендиректор "Школы гостеприимства и сервиса" Ирина Косогорова уверена, что стоимость отдыха выровняется, поскольку "многие предприниматели будут вводить популярные и дорогие услуги, а когда рынок насытится, снова появится конкуренция". Кроме того, по её мнению, государство могло бы поддержать модернизацию гостиниц – предоставить льготные кредиты на мебель, сантехнику, оборудование, системы электроснабжения, вентиляции, видеонаблюдения.

Директор отеля "Гарден" из Тюмени Алексей Ергалиев считает, что в плане господдержки нужно каждый регион рассматривать отдельно: где-то нужно запустить чартеры, а где-то - достроить отели. Владелец отеля в Нижнем Новгороде, работающего под брендом Hampton by Hilton, Александр Кузнецов указал на мировую практику. По его мнению, для сдерживания цен нужно снизить ставку НДС для гостиниц, которая в Англии и Италии составляет 10%, а в России - 20%.

Напомним, на фоне возросшего спроса после ограничения авиасообщения с Турцией цены на отдых в кубанских отелях значительно выросли. Например, путёвки в Сочи, по данным исследования «Тинькофф Путешествий» и «Травелаты», подорожали на 112%.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.