Ситуация Бизнес 30 сен 2019, 15:00

Эксперты прогнозируют рост цен в российских отелях

Это связано со вступающим в действие с 1 октября законом о запрете в РФ хостелов в жилых домах.

В результате к летнему сезону 2020 года вырастут цены на услуги гостиниц, а около 80 тысяч сотрудников хостелов потеряют работу.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, считает, что с принятием закона государство потеряет налоговые поступления, как прямые, так и косвенные, например, от кафе, расположенных рядом с закрытыми хостелами.

По мнению экспертов, в 20 крупнейших туристических регионах будет потеряно 76,8 тыс. рабочих мест в 30,3 тыс. объектах. Возможные налоговые потери за год составят суммарно 15,5 млрд рублей.

Закон принесет пользу крупному гостиничному бизнесу, который его и пролоббировал, но отрицательно скажется на мобильности граждан, особенно молодежи, студентов, людей со средним доходом. Крайне сложная ситуация возникнет в Крыму, Сочи и малых городах России.

По словам Юрия Барзыкина, большинство владельцев хостелов к закону уже подготовились: перепрофилировались или перешли в другой юридический статус — будут сдавать помещения как квартиры. Но справиться с ситуацией удалось не всем — многие вынуждены продавать свой бизнес, сообщает «Интерфакс».

Закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 15 апреля 2019 года, но его вступление в силу перенесли на 1 октября, чтобы бизнес успел подготовиться к новым правилам. Под его действие попадают хостелы и мини-отели, расположенные выше второго этажа дома или на втором этаже, но находящиеся над жилым помещением. Вне закона также окажутся хостелы на первом этаже, не оборудованные отдельным входом с улицы.

Норма, которая встретила негативную реакцию на гостиничном рынке, была принята для защиты жильцов многоквартирных домов от неудобств, связанных с размещением в них хостелов.

Материалы по теме

1 комментарий

Рагнар Майоров 30 сен 2019, 18:10
Вот уж развязали руки частному бизнесу. Все исходит из московского Кремля. Раньше хостелов не было и гостиницы держались, а сейчас только дай повод. Гостиницы растут, как грибы под дождем. Правда цены во многих не по карману простым обывателям. Пора начать государству срочным образом принимать действующие законы о ценорегулировании частного бизнеса.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.