Ситуация Бизнес 11 мар 2020, 09:14

Эксперты рассказали, какие товары подорожают из-за падения курса рубля

Кризис отечественной валюты, а также влияние коронавируса на экономику повысят прежде всего стоимость ввозимых в Россию зарубежных товаров.

По мнению экспертов, импортная продукция может подорожать в диапазоне от 10% до 35%. Товары, которые выпускаются внутри страны международными компаниями, прибавят в цене не более 10%.

Согласно прогнозам специалистов, больше всего вырастет стоимость детских товаров, одежды и обуви, а также потребительской электроники, бытовой техники и фармацевтики.

Прогнозируется, что при сохранении текущего курса рубля на 10–15% могут подняться цены на жилье.

Эксперты отмечают, что импортозамещение в России в целом дало результаты — особенно в сельхозпродукции, и благодаря этому инфляция не превысит целевого значения в 4%.

По большинству автобрендов можно ждать повышения цен в диапазоне 6–10%, рассказал аналитик «Финама» Алексей Коренев. Повышение будет касаться всех автомобилей, включая отечественную марку Lada. Ведь помимо использования импортных комплектующих российские автопроизводители используют зарубежное оборудование. Его нужно обслуживать, ремонтировать и заменять детали и компоненты, также приобретаемые за валюту, сообщают «Известия».

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в ночь на 12 марта цены на авиабилеты за рубеж вырастут на 10%.

Напомним, случившийся 9 марта обвал цен на нефть привел к девальвации рубля.

Эксперты дали советы, что делать в ситуации обвала рубля. Главный из них — не поддаваться панике. Аналитики не советуют покупать доллар в ближайшие дни, потому что момент, когда цена была выгодной, все равно уже упущен. Лучше подождать, пока все немного успокоится, и купить, когда доллар будет стоить около 70 рублей.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.