Люди Ситуация 17 сен 2020, 15:51

Европарламент потребовал усилить санкции против России из-за инцидента с Навальным

В качестве одной из мер предлагается заморозить активы лиц, которых ФБК обвинял в коррупции

Европарламент (ЕП) в четверг призвал ЕС пересмотреть отношения с Россией в связи с ситуацией с российским оппозиционером Алексеем Навальным, которого, по мнению западных парламентариев, пытались убить с помощью запрещенного химического оружия. ЕП потребовал немедленно начать международное расследование этого инцидента с участием ЕС, ООН, Совета Европы и ОЗХО. Россию призвали предоставить полную информацию о программе «Новичок», участвовать в расследовании, найти и наказать виновных в попытке убийства Навального, которого в резолюции назвали ведущим российским оппозиционным политиком и активистом по борьбе с коррупцией.

Призыв ЕП обращен к главам МИД стран Евросоюза, которые соберутся 21 сентября на заседание Совета ЕС.

Европейские депутаты высказались за дальнейшее ужесточение санкций против российского государства при одновременном усилении сотрудничества с гражданским обществом.

В качестве возможных санкционных мер названы: отыскивание и замораживание активов коррумпированных лиц, засветившихся в расследованиях Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального; секторальные санкции в отношении российского режима; принятие европейского аналога «Акта Магнитского»; замораживание «Северного потока-2», сообщает «Интерфакс».

Напомним, Алексей Навальный несколько дней назад пришел в сознание в немецкой клинике «Шарите» после почти месячной комы, вызванной, предположительно, отравлением веществом из группы «Новичок». Факт отравления подтвердили сертифицированные лаборатории Германии, Франции и Швеции, материалы переданы в ОЗХО. Российская сторона отвергает обвинения, утверждает, что отечественные медики не обнаружили отравляющих веществ в организме Навального, и отказывается возбуждать уголовное дело об отравлении.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду