Люди Ситуация Бизнес 28 мар 2018, 15:47

​Facebook разрешит пользователям удалять собранную о них соцсетью информацию

Социальная сеть представила обновление, которое делает управление личной информацией более простым.

О том, что Facebook разрешит пользователям удалять собранную о них информацию, сообщается в блоге компании.

Соцсеть представила обновление, которое делает управление личной информацией более простым: к функции скачивания всей переданной информации добавилась возможность выборочного удаления информации о комментариях, лайках, истории поиска и прочем.

В сообщении компании сказано также, что в ближайшее время обновят правила в социальной сети. В них будет четче прописано, какую информацию о пользователе соцсеть собирает и как ее использует. Подчеркивается, что в правилах будет сказано только о прозрачности сбора данных, а их принципы менять не собираются.

Основатель Facebook Марк Цукерберг в своем публичном заявлении после развития скандала с Cambridge Analytica объявил о нескольких нововведениях в принципах работы социальной сети. В частности, он пообещал блокировать доступ к личным данным приложениям, которые пользователь не открывал дольше трех месяцев, а также провести аудит приложений, которые собирали большое количество данных, — сообщает Republic.

Напомним, ранее «Югополис» сообщал о том, что акции Facebook 19 марта упали на 8%, а Марк Цукерберг потерял за сутки $6 млрд из-за утечки данных о пользователях. Тогда появилась информация, что компания Cambridge Analytica, изучавшая предпочтения избирателей в интересах кампании Дональда Трампа, использовала данные более чем 50 млн человек без их согласия. Facebook в ответ на информацию об исследовании Cambridge Analytica указывала, что не имела отношения к деятельности компании.

Кроме того, как сообщал «Югополис», в апреле соцсеть начнет тестировать сервис платных подписок для пользователей, которые хотят поддержать денежной суммой любимых видеоблогеров. Стоимость подписки составит пять долларов в месяц.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.