Он напомнил, что это «добровольный налоговый режим», «удобный для граждан».
Он напомнил, что это «добровольный налоговый режим», «удобный для граждан».
Он напомнил, что это «добровольный налоговый режим», «удобный для граждан».
Он напомнил, что это «добровольный налоговый режим», «удобный для граждан».
Он напомнил, что это «добровольный налоговый режим», «удобный для граждан».
Он напомнил, что это «добровольный налоговый режим», «удобный для граждан».
Фото: Юрий Гречко / Югополис
Почти половина (42%) жителей Южного федерального округа считают, что их дети справляются с задачей сбережения денег куда лучше, чем они сами.
Родительские подходы к финансированию детей разделились на несколько категорий. Самым популярным методом оказалась выдача фиксированных сумм раз в неделю без каких-либо встречных условий — так поступают 45% респондентов. Строгий контроль практикуют 23% участников опроса, требуя от ребенка отчетности за крупные траты. Выдавать средства по первому требованию предпочитают 18% опрошенных, а монетизировать помощь по хозяйству и школьные успехи готовы 14% семей.
Различаются и размеры детских бюджетов. Лидирует еженедельный лимит в диапазоне от 500 до 1000 рублей, который устанавливает треть мам и пап (33%). Выделять скромные суммы до 500 рублей предпочитают 23% родителей, а каждый пятый (20%) готов расстаться с суммой от 1000 до 1500 рублей. Наиболее щедрыми оказались 9% участников, предоставляющих более 1500 рублей. При этом оставшиеся 15% вовсе не ограничивают детей рамками и спонсируют их по мере возникновения трат.
Таковы результаты опроса, проведённого ВТБ в августе 2026 года среди 1500 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.
Два дня она находилась в больнице
М
Сегодня, 26 августа, стало известно о гибели четвертого ребенка, пострадавшего во время налета БПЛА на Краснодар в ночь на 24 августа. Вместе с остальными воспитанниками она находилась в частном детском центре, на который упали обломки сбитого беспилотника.
Детский омбудсмен Мария Львова-Белова сообщила, что в больнице в краевой столице остаются на лечении еще шестеро детей.
Напомним, трагедия произошла в ночь с 23 на 24 августа. На частный двухэтажный дом, в котором располагался детский центр, упали обломки сбитого беспилотника. Двое детей погибли сразу, еще один - спустя несколько часов. Погибшие - подростки 13,15 и 16 лет. Одна из них приехала в Краснодар из Сочи.
Еще пятерых детей и двоих взрослых увезли в больницу. Ближе к вечеру того же дня двоих из них прооперировали. У пострадавших были диагностированы осколочные ранения, ожоги и сотрясения мозга. Их состояние оценивалось как средней степени тяжести.
Причину гибели четвертого подростка не раскрывают.
Подробностей о детском центре официально власти не рассказывали. Местные жители сообщили, что речь может идти о реабилитационном центре для подростков.
Подробности той трагичной ночи можно узнать из материала "Югополиса".
Подсудимый во всем сознался
В Ленинском районном суде Новороссийска вынесли приговор капитану теплохода Novi Фикрату Гасимову. Мужчину признали виновным в контрабанде 270 тысяч долларов США.
На суде установили, что деньги Гасимов прятал в мешке, мешок - в ведре, ведро - в ванной комнате своей кают. Операцию по утаиванию наличности он провел, когда теплоход находился в Абхазии. Затем, пришвартовавшись у берегов Новороссийска, капитан иностранную наличность не задекларировал нужным образом.
Деньги обнаружили во время досмотра судна сотрудники пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.
На суде Фикрат Гасимов полностью в содеянном признался и раскаялся. Его приговорили к штрафу в сумме более 2,1 млн рублей. Деньги конфисковали в доход государства.
Не ко всем очагам может добраться техника
Тушение пожара на Утрише / vk.ru/kuban_spas
К тушению крупного ландшафтного пожара в Утрише готовятся вылететь самолет-амфибия Бе-200 и вертолет Ми-8. Но приступить к работе они пока не могут из-за сильного ветра. Как только позволят погодные условия, экипажи приступят к сбросу воды на очаги возгорания, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.
Огонь в Утрише полыхает с 25 августа. Пожар вспыхнул после падения обломков сбитого беспилотника. За ночь площадь пожара выросла с 3,5 до 70 гектаров. Из них 15 гектаров - локальные очаги возгорания. В труднодоступной местности огонь тушат при помощи ранцевых огнетушителей. Людей на берег доставляют, в том числе, по морю из-за отсутствия лесных дорог и сложного рельефа. Не везде до очагов может добраться техника.
Утром 26 августа введен режим чрезвычайной ситуации. На месте развернут оперативный штаб. В тушении участвуют более 160 человек. Это сотрудники МЧС, лесопожарной службы, “Кубань-СПАС”, казаки и подразделения из других муниципалитетов. Накануне вечером мэр Анапы Светлана Маслова опровергла слухи о сборе волонтеров для помощи в тушении пожара.
Губернатор заверил, что группировку сил и средств в ближайшее время будут увеличивать.
В Тамбовской, Тульской и Воронежской областях есть пострадавшие
Фото: Минобороны РФ
В течение ночи на 26 августа российские силы ПВО сбили 426 украинских беспилотников над Краснодарским краем и ещё 15 регионами. Об этом сообщает Минобороны РФ.
Оперштаб Кубани не сообщал о каких-либо разрушениях и пострадавших. В Ростовской области под удар попали Таганрог и 7 районов, подробнее о последствиях атаки "Югополис" рассказывал здесь.
По словам губернатора Тамбовской области Евгения Первышова, склад Wildberries в Котовске полностью сгорел в результате ночной атаки БПЛА. Площадь возгорания там оценивалась в 100 тысяч кв. метров. Травмированы два человека: у 19-летнего юноши сотрясение мозга, у 49-летней женщины – перелом пальца. Благодаря тому, что на складе была проведена своевременная эвакуация персонала, большого количества жертв удалось избежать. Первышов уточнил, что 16 БПЛА уничтожили, ещё три летательных аппарата ударили по складу.
8 БПЛА сбили за ночь над Тульской областью, сообщил губернатор Дмитрий Миляев. По его словам, из-за падения обломков ранен мужчина. Других подробностей он не привёл.
Два человека – мужчина и женщина – пострадали в пригороде Воронежа. По словам губернатора Александра Гусева, их задело осколками стекла, они в состоянии средней степени тяжести. Также в регионе повреждены частные дома, надворные объекты и автомобиль. Над областью сбили 27 БПЛА.
Над Нижегородской областью за ночь уничтожено более 40 БПЛА, сообщил губернатор Глеб Никитин. По его данным, повреждено промышленное предприятие, жилые дома и автомобили. Название предприятия он не привёл. Пострадавших нет.