Люди Бизнес 01 мар 2016, 16:53

Forbes назвал самого богатого человека в России

Совладелец «Сибура» и «Новатэка» Леонид Михельсон возглавил российскую часть рейтинга миллиардеров журнала Forbes.

Леонид Михельсон

Американский Forbes 1 марта опубликовал ежегодный рейтинг мировых миллиардеров, в котором российскую часть впервые в истории возглавил совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон.

Состояние Михельсона за год увеличилось на $2,7 млрд и достигло $14,4 млрд. В юбилейном — 30-м по счету мировом рейтинге миллиардеров Михельсон занял 60 место.

Вторым россиянином в рейтинге оказался Михаил Фридман (63 место), контролирующий вместе с деловыми партнерами крупнейшую в России финансовую и промышленную инвестиционную группу —«Альфа-групп». Состояние Фридмана за год сократилось на $1,3 млрд и составило $13,3 млрд.

Алишер Усманов, несколько лет подряд возглавлявший российский список Forbes, в мировом рейтинге миллиардеров занял в этом году 73 строчку. Состояние владельца металлургического холдинга «Металлоинвест», мобильного оператора «Мегафон» и издательского дома «Коммерсантъ» уменьшилось за год на $1,9 млрд и составило $12,5 млрд.

Прошлогодний лидер российского списка Forbes Владимир Потанин занял в мировом рейтинге богатейших людей мира 2016 года 78 место. Его состояние сократилось за год на $3,3 млрд — до $12,1 млрд.

В первой десятке богатейших россиян, попавших в глобальный рейтинг миллиардеров Forbes, оказались также сооснователь Gunvor Group Геннадий Тимченко (его состояние за год выросло на $0,7 млрд — до $11,4 млрд, место в мировом рейтинге — 85), основной владелец металлургического гиганта «Северсталь» Алексей Мордашов (состояние за год уменьшилось на $2,1 млрд — до $10,9 млрд, место в мировом рейтинге — 93), глава фонда, курирующего развитие иннограда Сколково Виктор Вексельберг (состояние $10,5 млрд, что на $3,7 млрд меньше, чем годом ранее, место в мировом рейтинге — 98), владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин (состояние уменьшилось на $2,3 млрд — до $9,3 млрд, место в мировом рейтинге — 118), глава «Лукойла» Вагит Алекперов (состояние сократилось на $3,3 млрд — до $8,9 млрд, место в мировом рейтинге — 124) и совладелец «Альфа-Групп» Герман Хан (состояние увеличилось на $0,8 млрд — до $8,7 млрд, место в мировом рейтинге — 128).

Всего от России в мировой рейтинг миллиардеров попали 77 человек. Это на 11 человек меньше, чем в 2015 году.

Первое место в списке самых богатых людей мира-2016 сохранил за собой сооснователь Microsoft Билл Гейтс. Его состояние Forbes оценил в $75 млрд. В первую десятку богатейших людей мира вошли еще семь американцев, в том числе Уоррен Баффетт (состояние $60,8 млрд), Джефф Безос ($45,2 млрд), Марк Цукерберг ($44,6 млрд), Ларри Эллисон ($43,6 млрд), Майкл Блумберг ($40 млрд) и братья Чарльз и Дэвид Кох (по $39,6 млрд у каждого).

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.