Город Люди Ситуация 17 сен 2017, 13:03

Французская полиция сообщила о том, что Европе угрожают новые виды терактов

Исламские террористы готовят новые виды атак в Европе, среди них могут быть крушения поездов, лесные пожары или отравления продуктов.

Французские правоохранители ведут подготовку к защите страны от новых видов терактов, сообщает французское издание Le Parisien.

Отмечается, что в начале сентября в главном управлении полиции Франции выпустили специальное конфиденциальное заявление на семь страниц, которое оказалось в распоряжении журналистов. В нем говорилось о том, что террористы планируют атаковать поезда, чтобы они сходили с рельсов, из-за чего полиция попросила проявлять особую бдительность на железной дороге.

Потенциальным организаторам атак в ней советуют «скрывать свою радикализацию», добиваясь таким образом «доверия неверующих», после чего внезапно совершить теракт.

Не исключено, сообщает издание, что террористы будут также «поджигать леса или добавлять яд в еду».

В связи с угрозами полиция планирует усилить меры безопасности и охрану школ и университетов, железных дорог, а также туристических объектов. Кроме того, правоохранители попросили компании-арендодателей машин более тщательно проверять документы у людей, которые берут транспортные средства напрокат.

Заметка опубликована на следующий день после теракта в лондонском метро. Напомним, самодельная бомба сработала в лондонском метро 15 сентября, пострадали 29 человек. Ответственность за теракт взяло на себя запрещенное в России и многих других странах «Исламское государство».

Кроме того, вечером 17 августа в центре Барселоны, на улице Рамбла произошел теракт: фургон с террористами на большой скорости въехал в людей. Погибли 15 человек, более 100 получили ранения. В ночь на 18 августа другой фургон въехал в группу людей в Камбрильсе, в 120 километрах от Барселоны, пострадали семь человек, в том числе полицейский, четыре террориста были ликвидированы, пятый был ранен и скончался позднее.

Теракт в Барселоне стал восьмым терактом в Европе за последний год, в котором террористы использовали транспортные средства. Первым и самым кровавым стал теракт в июле 2016 года во Франции. Как сообщал «Югополис», вечером 14 июля 2016 года на набережную Ниццы, где собралось множество людей, отмечающих национальный праздник День взятия Бастилии, на полной скорости въехал грузовик. Его водитель давил всех попадавшихся ему на пути на протяжении почти двух километров, прежде чем его застрелили. Жертвами теракта стали 86 человек.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду