Ситуация 19 янв 2018, 22:31

ФСБ нашла на заправках Кубани и Адыгеи программу для кражи бензина

Создателя и распространителя вируса задержали.​

На десятках заправок была установлена программа, из-за которой клиентам наливают меньше бензина, чем они оплатили. Иногда объем «недолива» может составлять 7% от всего заливаемого в бак топлива, пишет «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Гигантская афера охватила почти весь юг России, вирусы были обнаружены на десятках АЗС в Ставропольском крае, Адыгее, Краснодарском крае, Калмыкии, ряде республик Северного Кавказа и т. д. Была выстроена целая сеть по хищению топлива у рядовых граждан — владельцы АЗС никого финансового убытка не несли», — рассказал источник издания.

Создателем вируса издание назвало жителя Ставропольского края Дениса З. Он создал продукт, который не находили специалисты службы контроля нефтяных компаний и сотрудники МВД. По версии ФСБ, З. предлагал программу владельцам автозаправок, в некоторых случаях он также получал долю от украденных средств. По оценкам «Росбалта», речь идет о сотнях миллионов рублей.

Как пишет издание, для того, чтобы программа работала, каждое утро сотрудники заправок должны были оставлять один резервуар пустым. Когда клиент покупал бензин, программа автоматически наливала ему топлива на 3-7% меньше. Счетчики показывали, что бак залит полностью, а недолитый бензин автоматически переливали в резервуар, оставленный пустым с утра. Информация о переливах удалялась.

Когда в резервуаре было достаточно топлива, его пускали в продажу. Причем эти сделки в системе контрольно-кассового учета не отображались. Далее участники схемы делили между собой вырученные деньги.

З. предъявили обвинения по статьям 159 (мошенничество в крупном размере) и 273 УК (создание и использование вредоносных программ). Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщает «Дождь».

Материалы по теме

3 комментария

avatar
voron 20 янв 2018, 06:33
Если бы создателям и распространителям, а также их крышевателям давали соответствующие сроки или в порядке эксперемента применили высшую меру (как в Китае), то вполне вероятно, что общество в основной массе поддержало бы такое решение. Крали они бензин ни у его хозяев, а у народа. Значит они и должны нести ответственность как ВРАГИ НАРОДА.
avatar
некс 20 янв 2018, 13:01
Это действительно враги народа , так бы сказал великий Сталин а значит таких ублю..... к стене или в шахту и пахать всю оставшуюся жизнь юно увы умнас всё как всегда условно и ещё поощряд за рацпредложение
avatar
Deus Ex 20 янв 2018, 18:22
В конце 90-х остался без работы. Родственник предложил поработать у него некоторое время на сенном, продавать овощи. Хватило меня на неделю. Огурцы тогда покупались в х.Ленина по 12р/кг. Продавались на сенном по 12р/кг. И всем хватало.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.