Люди Ситуация Наука и техника 27 дек 2016, 13:48

Галину Золину направят руководить Тимирязевской академией

Бывшая вице-губернатор Краснодарского края станет и.о.ректора или проректором крупнейшего сельскохозяйственного вуза России.

Несколько дней назад ректор Тимирязевской академии Вячеслав Лукомец подал заявление об уходе со своего поста по собственному желанию. Как стало известно "Югополису", в ближайшее время будет подписан приказ о переходе на работу в Тимирязевскую академию Галины Золиной, с августа этого года работавшей директором департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства России. Она будет назначена исполнять обязанности ректора крупнейшего сельскохозяйственного вуза России, либо станет проректором Тимирязевки.

С сайта Министерства сельского хозяйства РФ уже удалена информация о Золиной.

Весной этого года Тимирязевская академия оказалась в центре крупного скандала после того, как стало известно, что больше ста гектаров, на которых находятся сады и опытные поля вуза у станции метро «Петровско-Разумовская», власти хотят передать под жилую застройку.

Ситуацию пытался урегулировать бывший вице-губернатор Кубани, а ныне первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов. Он привлек к себе внимание СМИ после публикации в интернете видеозаписи, где студентка второго курса Тимирязевской сельхозакадемии задала ему вопрос об отличиях между сахарной свеклой и кормовой.

В апреле этого же года Путин пообещал оставить в покое Тимирязевскую академию.


Галина Золина давно работает в команде нынешнего главы Минсельхоза Александра Ткачева. В 1999 году она стала заместителем генерального директора ЗАО «Фирма «Агрокомплекс», которое тогда возглавлял Ткачев. После его избрания губернатором Кубани в 2000-м получила должность советника по средствам массовой информации и социальной политике, а с 2005г. занимала пост вице-губернатора по социальным вопросам.

В 2007 году Золина защитила кандидатскую диссертацию «Формирование положительного образа Краснодарского края в СМИ». По данным системы «Антиплагиат», оригинальность научной работы составляет 30,3%, цитирование занимает 10,18%, на заимствования приходится 59,49%.

В марте 2015 года ученый совет Воронежского государственного университета по итогам защиты докторской диссертации «Универсум массовой информации социальной общности: идентично-имиджевый дискурс» проголосовал против присуждения ей степени доктора филологических наук по специальности «Журналистика».

28 апреля 2015 года новый глава региона Вениамин Кондратьев объявил о кадровых перестановках в администрации Краснодарского края. В числе первых ушла в отставку и Галина Золина. В СМИ сообщалось, что ее «пригласили на работу по линии министерства культуры РФ».

После своего назначения на должность министра сельского хозяйства России Александр Ткачев сформировал в ведомстве команду из бывших подчиненных в администрации Краснодарского края.

Так, бывший первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов сейчас занимает кресло первого замглавы Минсельхоза, экс-заместитель губернатора и сенатор Евгений Громыко работает в должности замминистра. Кроме того, бывший вице-губернатор Кубани по внутренней политике Владимир Свеженец возглавляет департамент развития сельских территорий, а экс-министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края Валерий Жуков – департамент мелиорации.

О Галине Золиной на страницах "Югополиса" рассказала колумнист Анжелика Гюрза в авторской колонке «Соратница».


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

11 комментариев

avatar
Ара Армянов 27 дек 2016, 16:10
Сочувствую тимирязевцам...
avatar
scaramouche 27 дек 2016, 16:30
Вот это действительно ход ! В остроумии нашей плутократической верхушке выжиг и протобестий не откажешь ! Это же додуматься только надо ! Такими изуверами мысли ещё надо родиться ! ... Это всё равно, что Салтычиху воскресить ! Каково !
avatar
некс 27 дек 2016, 19:10
Да Собянину нужно внимательно следить за Тимирязевской землей, ведь Бизнесс дома то выгоднее, а Тимирязевским сочувствие
Michel de Nostredame 27 дек 2016, 20:49
Да ну! Какой ценный и одаренный человек, а на лицо - светоч науки.
avatar
голос народа 27 дек 2016, 22:08
Да, ее назначение - это пощечина в первую очередь профессорско-преподавательскому составу прославленной Академии!Хотя если "Пипец" заседает в Думе, а губернатор Орловской области уверен,что Иван Грозный ездил в Питербург....чем черт не шутит может она действительно расскажет,чем же действительно сахарная свекла отличается от кормовой!
avatar
Марина 27 дек 2016, 23:32
ну все, плакали опытные участки Тимирязевки...будет там то же, что у нас месте Сенного рынка, теми же жуликами будет и построено. Ректором ее вряд ли сделают, побудет и.о. пока надо, земельные вопросы порешает, а когда нормальный ректор придет, то будет заниматься исключительно научными вопросами, причем в теории, ибо участков для практически опытов уже скорее всего не будет.Неужели московская элита все это выкушает???Защиту с открытым забралом, полагаю, уже вся столичная профессура посмотрела, давясь попкорном...)))
Ohsher 27 дек 2016, 23:50
Вот тебе, бабушка, и високосный год!
avatar
некс 28 дек 2016, 00:44
Опачки вот и Московия станет губаноидом, а бабулька то крутышка
avatar
некс 28 дек 2016, 00:45
Санек походу уже россией рулет
avatar
voron 28 дек 2016, 06:55
Возможно это один из этапов реализации программы внутреннего импортозамещения в науке. Вероятно следующим этапом может стать знаменитая коллекция семян Н. Вавилова и её хранилище. Как сказап в своё время В.Высоцкий:; Хватают - кто иконостас, Кто - крестик, кто - иконку,- Так веру в Господа от нас Уносят потихоньку.."
avatar
Злой Кубанойд 28 дек 2016, 09:47
Вангую ЖК центральный в Москве.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми