Ситуация 26 апр 2021, 10:15

Где и как провести длинные майские праздники без вреда для здоровья: рекомендации Роспотребнадзора

Грядущие длинные майские выходные Роспотребнадзор порекомендовал россиянам провести даче в кругу семьи. Такие советы опубликованы на сайте ведомства.

«В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции отдых за городом или на даче — хорошее решение, так как прогулки и общение в кругу семьи на открытом воздухе не несут значительного риска инфицирования», - отметили в Роспотребнадзоре.

Ведомство также рекомендует ограничить контакты: массовое скопление людей даже вне помещений потенциально опасно, также риск инфицирования увеличивается при многократном посещении гостей. «Если вы все же решили пригласить гостей, не забывайте надевать маску. Кроме того, важно носить маску во всех общественных местах, особенно там, где сложно соблюдать социальную дистанцию, в магазинах и в общественном транспорте», — говорится в сообщении.

Также в Роспотребнадзоре порекомендовали носить маски даже в жару, поскольку это средство индивидуальной защиты не может существенно нарушить теплообмен, а потому не повышает риск получить тепловой удар. "В сильную жару для обеспечения нормального теплообмена следует оставлять открытыми другие участки тела, а голову защитить от солнца легким головным убором", - отметили в ведомстве и добавили, что в жаркую погоду маски стоит менять чаще, поскольку они быстрее становятся влажными и их эффективность снижается.

Напомним, президент Владимир Путин объявил все дни с 1 по 10 мая нерабочими, чтобы добиться более стабильной эпидемической обстановки. Соответствующий указ он подписал 23 апреля. «Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы», - говорится в документе.

Ранее дни с 4 по 7 мая должны были быть рабочими между двумя группами выходных – из-за празднования Дня весны и труда 1 мая и Дня Победы 9 мая. Теперь же первым рабочим днём будет вторник, 11 мая.

Материалы по теме
Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми