Закрыть
10:21, 16 августа 2019

Гендиректора Троицкого йодного завода будут судить за экологическое преступление

Следственный отдел по Крымскому району СКР по Краснодарскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении генерального директора АО «Троицкий йодный завод». Он обвиняется в нарушении правил хранения химических веществ и отходов, повлекшем загрязнение окружающей среды.

По версии следствия, с 2017 года на складе предприятия, расположенном на станции Себедахово станицы Троицкой хранилось химическое сырье и материалы с истекшим сроком годности, непригодные для дальнейшего использования. Само складское помещение имело повреждения, в том числе фундамента и наружных стен.

О хранении на складе химического сырья было известно генеральному директору предприятия. Однако он дал указание подчиненным демонтировать складское помещение, тем самым оставив химические материалы и сырье на земельном участке площадью 135 квадратных метров, что привело к загрязнению почвы. Исследование проб почвы показало о превышении концентрации загрязняющих веществ, в том числе серы. В результате окружающей среде и плодородному слою почвы был причинен вред. Материальный ущерб составил 405 тысяч рублей. Этот факт был выявлен в ходе прокурорской проверки.

Следствием собрана достаточная доказательная база, уголовное дело направлено в суд, сообщили «Югополису» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:34

Полиция Новочеркасска вернула телефон, похищенный у девочки

Подозреваемый сдал чужое имущество в ломбард, однако полиция успела изъять гаджет

Фото: Югополис

Новочеркасские полицейские вернули телефон, похищенный у несовершеннолетней. В краже подозревается 18-летний местный житель.

Как сообщили в ГУ МВД по Ростовской области, юноша тайно завладел телефоном в декабре прошлого года. По данным ведомства, молодой человек сдал чужое имущество в ломбард, однако полиция успела изъять гаджет. Ущерб оценивается в 44 тысячи рублей.

Возбуждено дело по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 158 УК РФ. Сейчас юноша находится под подпиской о невыезде.

Сегодня, 11:26

Обломки БПЛА частично разрушили жилой дом в Кореновском районе

Также оказались повреждены соседние здания

Фото: Югополис

Обломки БПЛА частично разрушили жилой частный дом в станице Журавской Кореновского района. Об этом сообщили в кубанском Оперштабе.

Также оказались повреждены соседние здания: в трёх домах выбило окна. В инциденте никто не пострадал. На месте происшествия работают сотрудники оперативных и специслужб.

Напомним, этой ночью единственным регионом на юге России, над которым сбили БПЛА, стала Ростовская область. Однако вечером 3 января территорию Краснодарского края пытался атаковать один беспилотник. Его уничтожили силы ПВО.

Сегодня, 11:01

В Краснодарском крае за сутки потушили 19 пожаров

За день на Кубани зарегистрировали 42 схода лавин

Фото: Даниил Беспалов / Югополис

В Краснодарском крае 3 января потушили 19 пожаров. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Лесных возгораний и происшествий на воде за сутки в крае не зафиксировано. За день на Кубани зарегистрировали 42 схода лавин. В регионе действуют 3 штормовых предупреждения.

Также сотрудники ведомства вчера устранили последствия 14 автоаварий. При этом специалисты спасли одного человека. Под контролем сотрудников МЧС на Кубани проходят походы 8 групп туристов.

Сегодня, 10:24

ГУ МВД: жители Новокубанского района покатались по станице на чужой машине

Предполагаемым злоумышленникам грозит до 7 лет лишения свободы

Фото: Элина Болдырева

Правоохранители Новокубанского района задержали 18-летнего и 20-летнего местных жителей по подозрению в угоне. По версии следствия, молодые люди покатались на чужой машине по станице Советской.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю, молодые люди заметили незапертый ВАЗ-21099 с ключом в зажигании около дома его законной владелицы. По данным ведомства, покатавшись, подозреваемые оставили транспорт потерпевшей на обочине на окраине станицы.

Возбуждено дело по части 2 статьи 166 УК РФ. Предполагаемым злоумышленникам грозит до 7 лет лишения свободы.

Сегодня, 10:13

Жители четырёх посёлков под Ялтой остались без газа

Отключение 4,5 тысячи абонентов связано с внеплановыми работами

Фото: Егор Харитонов

Утром 4 января четыре посёлка под Ялтой остались без газа. Ресурс не поступает жителям Кореиза, Курпатов, Гаспры и Ореанды.

Как сообщили в пресс-службе МинТопЭнерго Крыма, отключение 4,5 тысячи абонентов связано с внеплановыми работами. Газоснабжение соцобъектов планируют восстановить сегодня до 6 часов вечера. Частным потребителям подачу ресурса восстановят до 6 часов вечера 6 января.

Местных жителей просят перекрыть краны перед газовыми приборами. В их дома придут специалисты.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.