Ситуация 22 мар 2021, 08:53

​Геноцид народов СССР: СК объединит уголовные дела о зверствах нацистов, в том числе убийства в Ейском детском доме

Имена убийц, по словам главы ведомства, должны быть преданы огласке

Александр Бастрыкин

Все уголовные дела о зверствах нацистов на территории России в годы Великой Отечественной войны Следственный комитет РФ решил объединить в одно дело - о геноциде народов СССР. В него, в частности, будут включены факты массовых убийств в Ейском детском доме, в районе деревни Жестяная Горка Новгородской области, в поселке Моглино Псковской области, в районе Симферополя, в Ростовской области и так далее. Об этом в интервью "РИА Новости" рассказал глава СК Александр Бастрыкин.

Основными доказательствами преступлений нацистов, по словам Бастрыкина, остаются материалы Международного военного трибунала в Нюрнберге, рассекреченные архивные данные ФСБ, МВД и Минобороны, а также многочисленные показания свидетелей, в том числе родственников погибших. “Мы продолжаем устанавливать и проверять на причастность к преступлениям нацистов лиц, которые проживают или могут проживать в других государствах", - сказал глава ведомства. Он также отметил, что имена преступников, которые уже умерли, должны быть преданы огласке.

Александр Бастрыкин рассказал, что в Краснодарском крае, Ростовской области и других регионах, где были зафиксированы факты массовых убийств мирных граждан, запланированы архивные, историко-разведывательные и поисковые работы по проекту “Без срока давности”.

Ранее “Югополис” рассказывал некоторые подробности зверств нацистов на территории Кубани во время войны. В Краснодаре расстреляли, сожгли и убили в газовых камерах не менее 13 тысяч человек, в Новороссийске - около 7 тысяч человек. Установлены массовые факты расстрелов жителей поселка Михизеева Поляна, хутора 2-й Западный, станицы Тамань и других. СК запросил у Канады документы по делу об уничтожении воспитанников Ейского детского дома в годы войны. Там убили около 200 детей. Один из предполагаемых участников тех событий - Гельмут Оберлендер - живет сейчас в Канаде. Его лишили гражданства, но не выслали из страны.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
scaramouche 22 мар 2021, 09:14
С кого теперь спрашивать ? ... Кого КГБ успело отловить в 50-60-70-х , те ответили... , а после 1985 года реально не с кого было спрашивать - просто реальные участники событий умерли (1895-96, 1900 годы рождения). Ни, Канада, ни Австралия, ни Южная Америка почти никого не депортировали. /// Германия выплатила жертвам нацизма определенные деньги, пенсии.///Бастрыкин пришел на танцы, когда клуб закрылся. ...Польша еще че-то там возмущается... ///

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.