Закрыть
18:28, 14 июня 2016

Генпрокурор Чайка поддержал идею фильтровать сообщения в WhatsApp

Генпрокурор поддержал предложение сенатора о фильтрации сообщений в популярных мессенджерах. Об этом он заявил 14 июня во время выступления в Совете Федерации, сообщает РБК.

Операторов связи могут заставить фильтровать или блокировать закрытые группы в социальных сетях и мессенджерах, таких как WhatsApp. По словам Чайки, Генпрокуратура готова выступить с инициативой о внесении соответствующих поправок в законодательство.

Сенатор Елена Мизулина считает, что власти должны получить инструмент для блокировки закрытых групп, пропагандирующих суициды, педофилию и убийства полицейских. По ее словам, специалисты Лиги безопасного интернета за последнее время выявили целый ряд групп, где подростки «зомбируются» на расправу над сотрудниками правоохранительных органов. «Мы не можем молчаливо взирать на это», — отметила Мизулина.В Генпрокуратуре пока не обсуждался вопрос о блокировке или фильтрации мессенджеров, рассказал официальный представитель надзорного ведомства . По его словам, если такой запрос действительно возникнет, то Генпрокуратура подключится к процессу и проверит имеющиеся предложения от профильных структур на соответствие законодательству. Однако прежде предстоит решить этот вопрос с технической точки зрения, поскольку фильтрация закрытых групп затруднена из-за кодировки, применяющейся в мессенджерах.

Работа мессенджеров в России на сегодня не регулируется отдельными законами. В декабре 2015 года газета «Ведомости» писала, что в Роскомнадзоре разрабатывают поправки в законы «Об информации…» и «О связи», которые обяжут разработчиков таких сервисов работать по договору с операторами связи и уведомлять Роскомнадзор о своей деятельности. Если бы мессенджер нарушал правила работы в России, регулятор должен был бы заблокировать пропуск его трафика в стране. Представитель Роскомнадзора опровергал, что ведомство разрабатывает поправки. Экспертное обсуждение регулирования мессенджеров ведется, но не на площадке Роскомнадзора, а на базе Медиа-коммуникационного союза (МКС), сообщил он.МКС был основан в 2014 году. Эта организация объединила крупнейшие российские телекоммуникационные и медийные компании — МТС, «МегаФон», «ВымпелКом», «Ростелеком», Национальную медиа группу, «СТС Медиа», «Газпром-Медиа» и другие.Президент МКС сообщил, что работа над законопроектом, регулирующим деятельность ОТТ-сервисов (ОТТ, over the top, — технология, позволяющая передавать контент поверх сетей провайдеров), в том числе мессенджеров, продолжается. По словам Петрова, до конца весенней сессии в Госдуме принять законопроект не успеют и у авторов документа появится время на его доработку.Согласно одной из первых версий законопроекта, операторы должны были прописать условия предоставления пользователям доступа к мессенджерам, включая наличие специального соглашения между администрацией сервисов и оператором. В нем должны были быть прописаны условия взаимодействия сторон и порядок идентификации пользователей.

При этом авторы вводили понятие «механизм защиты пользователей мессенджеров», в рамках которого сервисы должны были ограничить передачу пользователям автоматически рассылаемых сообщений (спама), обеспечить конфиденциальность передаваемых сообщений и дать возможность рассылать сообщения госорганам. Операторы согласно законопроекту также должны были обязаться отключать мессенджеры по требованию «уполномоченного федерального органа исполнительной власти — Роскомнадзора».

: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:44

На Кубани собрали рекордный урожай винограда – 305 тысяч тонн

Губернатор Вениамин Кондратьев объяснил, какие факторы помогли достичь таких показателей

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае закончили уборку винограда. За сезон в этом году собрали 305 тысяч тонн ягод – это самый высокий показатель за всю историю края, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани отметил, что рекорд стал возможен благодаря нескольким факторам. Среди них – системный подход к работе, принятие федерального закона о виноделии и защите виноградопригодных земель в Краснодарском крае. «За шесть лет нам удалось вытеснить импортное сырье, из которого ранее производилось российское вино и шампанское. Мы увеличили площади виноградников – с 25 тысяч гектаров до 32,5 тысячи. Выросло и количество питомников, где выращивают собственные саженцы, сейчас в регионе их пять», — отметил губернатор.

Краснодарский край является лидером по виноделию в стране. Здесь производят 46% российского вина и половину шампанского из отечественного винограда. Лидером винодельческой отрасли традиционно является Темрюкский район, на который приходится около 70% собранного урожая и 63% производства всей продукции региона.

Ранее «Югополис» писал, что в Госдуму внесли законопроект о развитии винного туризма. Виноделам хотят предоставить возможность строить и развивать туристические объекты на территории виноградников. С инициативой выступили власти Краснодарского края и Крыма, цель которой – популяризация винного туризма и развитие сельского хозяйства. Согласно законопроекту, доля земель под строительство туристических объектов не должна превышать долю, предназначенную для выращивания винограда.

Сегодня, 10:05

Шумный дрифт устроил житель Дагестана в центре Краснодара: вмешалась полиция

На неспящего ездока составили несколько административных протоколов

место происшествия / t.me/krd_tipich_ru

Госавтоинспекция Краснодара привлекла к ответственности водителя иномарки, который поздно ночью (или ранним утром) устроил шумный дрифт на улице Красной. По сообщениям очевидцев, мужчина поздно ночью газовал и на полной скорости разворачивался на одном из перекрестков. При этом под колеса иномарки едва не попали мимо проходившие пешеходы.

Нарушителем общественного спокойствия оказался 34-летний житель Дагестана, установили в полиции краевой столицы.

В отношении кавказца, которому не спится по ночам, составили несколько административных протоколов: за тонировку стекол, за повреждение дороги и за выезд на полосу встречного движения. Теперь его ждет штраф и возможное лишение прав управления автомобилем на срок до шести месяцев, сообщили в Госавтоинспекции Краснодара.

Сегодня, 09:52

Мать мальчика, чью голову нашли в Гольяновском пруду в Москве, призналась в убийстве

Мотивы своего страшного поступка она объяснить не смогла

задержанная мать ребенка / ГСУ СК РФ по Москве

В Москве следователи привели на допрос 31-летнюю мать ребенка, голову которого нашли накануне в Гольяновском пруду. На допросе женщина призналась в убийстве своего 6-летнего сына, однако мотивы жестокого преступления объяснить не смогла, сообщили в ГСУ СК РФ по Московской области.

По версии следствия, в день преступления женщина был в квартире со своим сыном, убила его, затем выбросила голову в пруд, находившийся в 8 километрах от дома. А обезглавленное тело оставила на балконе квартиры.

Теперь ей предстоит пройти психолого-психиатрическую экспертизу. Следователи уже назначили судебно-медицинская, молекулярно-генетические экспертизы и криминалистическая экспертиза по холодному оружию. Родственников и соседей семьи допросили.

Напомним, отрезанную голову ребенка в рюкзаке обнаружили в Гольяновском пруду утром в воскресенье, 16 ноября. Спустя несколько часов следователи нашли на балконе в квартире в подмосковной Балашихе обезглавленное тело мальчика. Погибшим оказался 6-летний ребенок.

Бабушка мальчика, в свою очередь, обращалась с заявлением в правоохранительные органы и говорила о том, что ребенка из дома увел сожитель матери. О самом сожителе официальные ведомства пока не сообщали.

По данным telegram-каналов, близких к силовым структурам, мать ребенка страдает психическими заболеваниями, увлекается магией и эзотерикой. 

Сегодня, 09:34

Археологи нашли ранневизантийских след в архитектуре Таманского полуострова

На фрагменте камня изображен орнамент в виде трилистника

Экспедиция ЮНЦ РАН на Тамани / vk.com/ssc_ras

На Таманском полуострове археологи обнаружили уникальный фрагмент резного каменного декора. Специалисты впервые фиксируют подобный элемент среди памятников Тамани и Крыма.

Деталь была встроена в подпорную стену постройки Нового времени (начало XVI века — начало XX века), однако, по оценкам исследователей, изготовлена она могла быть еще в X веке. На фрагменте есть орнамент в виде трилистника, выполненный техникой сверления трубкой с последующей прорезкой деталей. Прием характерен для ранневизантийского архитектурного декора.

Ранее на Тамани и в Крыму не встречали декорированные элементы с углублением для инкрустации. Единственный схожий пример ученые обнаружили в Херсонесе. По словам старшего научного сотрудника ЮНЦ РАН, кандидата исторических наук Бориса Раева, находка может свидетельствовать о прямом влиянии Константинополя на архитектуру Тмутараканского княжества в X–XI веках.

Аналогичные приемы обработки камня использовали при строительстве ранневизантийских храмов Константинополя, например, монастыря Константина Липса, а также в храмах Преслава и Плиски.

О находке сообщил Борис Раев, выступив с докладом на тему «Деталь ранневизантийского храмового(?) декора с пос. Панагия 2 на Таманском полуострове» на XII Анфимовских чтениях по археологии Западного Кавказа.

Сегодня, 09:05

В пруду в Москве нашли отрезанную голову ребенка в рюкзаке

В страшном преступлении заподозрили мать мальчика и ее сожителя

Гольяновский пруд в Москве / ГСУ СКР по Москве

Страшную находку обнаружили в Гольяновском пруду в Москве в воскресенье, 17 ноября. Во время реконструкции водоема рабочие вытащили рюкзак, в котором находилась отрубленная голова ребенка. На место происшествия вызвали полицейских и криминалистов. Водолазы обыскали весь водоем, но других частей тела не нашли.

Спустя несколько часов в квартире в подмосковной Балашихе обнаружили обезглавленное тело 6-летнего ребенка. В страшном убийстве заподозрили мать мальчика и ее сожителя, сообщает столичный СК. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье “Убийство” (п.«в» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Telegram-канал Baza, Shot и Mash пишут о том, что мать ребенка увлекалась магией и эзотерикой. В Москву 31-летняя женщина приехала из Пензенской области. Несколько раз попадала в психиатрическую лечебницу и принимала специальные препараты. О сожителе женщины пока ничего неизвестно.

Telegram-канал Mash также пишет, что мальчик мог быть инвалидом. 

При этом за некоторое время до происшествия в правоохранительные органы обратилась бабушка погибшего мальчика. Пожилая женщина заявила, что мальчика из дома увел сожитель матери ребенка, пишет прокуратура Московской области.   


Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.