Закрыть
18:28, 14 июня 2016

Генпрокурор Чайка поддержал идею фильтровать сообщения в WhatsApp

Генпрокурор поддержал предложение сенатора о фильтрации сообщений в популярных мессенджерах. Об этом он заявил 14 июня во время выступления в Совете Федерации, сообщает РБК.

Операторов связи могут заставить фильтровать или блокировать закрытые группы в социальных сетях и мессенджерах, таких как WhatsApp. По словам Чайки, Генпрокуратура готова выступить с инициативой о внесении соответствующих поправок в законодательство.

Сенатор Елена Мизулина считает, что власти должны получить инструмент для блокировки закрытых групп, пропагандирующих суициды, педофилию и убийства полицейских. По ее словам, специалисты Лиги безопасного интернета за последнее время выявили целый ряд групп, где подростки «зомбируются» на расправу над сотрудниками правоохранительных органов. «Мы не можем молчаливо взирать на это», — отметила Мизулина.В Генпрокуратуре пока не обсуждался вопрос о блокировке или фильтрации мессенджеров, рассказал официальный представитель надзорного ведомства . По его словам, если такой запрос действительно возникнет, то Генпрокуратура подключится к процессу и проверит имеющиеся предложения от профильных структур на соответствие законодательству. Однако прежде предстоит решить этот вопрос с технической точки зрения, поскольку фильтрация закрытых групп затруднена из-за кодировки, применяющейся в мессенджерах.

Работа мессенджеров в России на сегодня не регулируется отдельными законами. В декабре 2015 года газета «Ведомости» писала, что в Роскомнадзоре разрабатывают поправки в законы «Об информации…» и «О связи», которые обяжут разработчиков таких сервисов работать по договору с операторами связи и уведомлять Роскомнадзор о своей деятельности. Если бы мессенджер нарушал правила работы в России, регулятор должен был бы заблокировать пропуск его трафика в стране. Представитель Роскомнадзора опровергал, что ведомство разрабатывает поправки. Экспертное обсуждение регулирования мессенджеров ведется, но не на площадке Роскомнадзора, а на базе Медиа-коммуникационного союза (МКС), сообщил он.МКС был основан в 2014 году. Эта организация объединила крупнейшие российские телекоммуникационные и медийные компании — МТС, «МегаФон», «ВымпелКом», «Ростелеком», Национальную медиа группу, «СТС Медиа», «Газпром-Медиа» и другие.Президент МКС сообщил, что работа над законопроектом, регулирующим деятельность ОТТ-сервисов (ОТТ, over the top, — технология, позволяющая передавать контент поверх сетей провайдеров), в том числе мессенджеров, продолжается. По словам Петрова, до конца весенней сессии в Госдуме принять законопроект не успеют и у авторов документа появится время на его доработку.Согласно одной из первых версий законопроекта, операторы должны были прописать условия предоставления пользователям доступа к мессенджерам, включая наличие специального соглашения между администрацией сервисов и оператором. В нем должны были быть прописаны условия взаимодействия сторон и порядок идентификации пользователей.

При этом авторы вводили понятие «механизм защиты пользователей мессенджеров», в рамках которого сервисы должны были ограничить передачу пользователям автоматически рассылаемых сообщений (спама), обеспечить конфиденциальность передаваемых сообщений и дать возможность рассылать сообщения госорганам. Операторы согласно законопроекту также должны были обязаться отключать мессенджеры по требованию «уполномоченного федерального органа исполнительной власти — Роскомнадзора».

: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:17

«Сначала я была в шоке»: Лариса Долина пообещала рассказать правду о скандале с продажей квартиры

По словам певицы, её близким угрожали

Лариса Долина на церемонии вручения наград в Кремле, 2019 год. Фото: kremlin.ru

Певица Лариса Долина впервые прокомментировала громкую историю вокруг мошеннической схемы с продажей её квартиры в программе «Пусть говорят!» на Первом канале. Выпуск выйдет в эфир вечером 5 декабря, Первый канал опубликовал короткий фрагмент из выступления Долиной.

В частности, она объяснила, почему до сих пор хранила молчание, несмотря на то, что стала жертвой мошенников около полутора лет назад – весной 2024 года.

«Потому что сначала я была в шоке. Я была в таком шоковом состоянии, что я не понимала, как мне жить дальше. Потом, когда начались судебные разбирательства, я в интересах следствия… я подписку дала о неразглашении», — пояснила Долина, отметив, что ей было запрещено давать комментарии о процессе. Она подчеркнула, что «люди узнают правду» только теперь.

Также певица рассказала, что злоумышленники угрожали её близким – в пример она привела случай, когда её дочь и внучка уехали на дачу за город. «Мне звонит Князев (один из участников мошеннической схемы – прим. ред.) и говорит: «А ваши девочки сейчас на даче, да?» Я говорю: «Да». Они мне говорят: «Вы не волнуйтесь, мы присмотрим за ними»», — сказала Долина.

Напомним, мошенники убедили певицу, что её деньги хотят присвоить мошенники, и уговорили перевести сбережения на так называемый безопасный счёт, а также продать элитную квартиру в московском районе Хамовники и перевести деньги туда же. Долина продала квартиру за 112 миллионов рублей. Её купила 34-летняя мать-одиночка Полина Лурье, которая не знала о действиях злоумышленников. После Долина через суд добилась возвращения квартиры в свою собственность. Суд не обязал певицу вернуть покупательнице деньги. В итоге Лурье лишилась крупной суммы и купленной недвижимости.

Громкое дело привлекло внимание к целому ряду похожих случаев в разных регионах страны – когда продавцы (в основном пожилые люди) продавали квартиры, а после оформления сделки требовали аннулировать её через суд, объясняя, что находились под влиянием мошенников. Таким образом, покупатели оставались без денег и квартиры, а во многих случаях – с обязательствами по ипотеке. В соцсетях эту схему стали называть «схемой Долиной», а также критиковать и «отменять» саму певицу. Четыре фигуранта по делу о мошенничестве с квартирой Долиной в ноябре получили от 4 до 7 лет лишения свободы.

Сегодня, 13:12

Краснодарский филиал ведомственной охраны Минтранса России получил высокую оценку за работу

Сегодня в Краснодаре завершилась комплексная проверка филиала ведомственной охраны Минтранса России, которая продолжалась десять дней.

Комиссия под руководством первого заместителя генерального директора государственного предприятия Андрея Рогового провела анализ по всем направлениям деятельности филиала, включая финансово-хозяйственную и претензионно-исковую работу, материально-техническое обеспечение, кадровую политику, а также делопроизводство и охрану труда. Особое внимание было уделено вопросам практического применения законодательных требований транспортной безопасности в организации охраны и защиты объектов транспортной инфраструктуры Кубани.

Итогом проверки стала оценка «хорошо». Директор филиала Юрий Тхазаплижев отметил, что этот результат достигнут благодаря слаженным действиям всего коллектива.

Сегодня, 13:06

Кубанские депутаты приняли участие в акции «Коробка храбрости»

Депутат ЗСК Сергей Косяников сообщил об этом в своих социальных сетях.

Он отметил, что пополнил развивающими играми, книгами и игрушками, установленный в региональном парламенте специальный бокс – «Коробку храбрости». Подарки предназначены для маленьких пациентов, которые находятся на продолжительном и трудном лечении в медицинских учреждениях. Акция завершилась 2 декабря.

— Я присоединился к важной и нужной акции «Коробка храбрости», которую «Единая Россия» организует уже в тринадцатый раз. Рядом с детьми, столкнувшимися с такими тяжелыми обстоятельствами, несомненно, находятся любящие родственники и друзья. Наше внимание усилит эту поддержку. Уверен, что игрушки помогут ребятам справиться с волнением и испугом, немного отвлечься от медицинских манипуляций и подарят улыбку. Позитивный настрой, безусловно, способствует выздоровлению и даст силы и энергию маленьким пациентам, — подчеркнул парламентарий.

Сегодня, 12:58

Пожилая жительница Курганинска в слезах рассказала губернатору о том, что 8 месяцев нет воды

Воду пообещали вернуть в дома курганинцев в течение пяти дней

Почти в 25 домах Курганинска более восьми месяцев нет воды. Воду отключили в начале мая из-за реконструкции дороги. О том, как курганинцы жили все это время, губернатору Вениамину Кондратьеву рассказала пожилая жительница города.

В слезах женщина рассказала, что течение всего лета и начала осени воду таскали из колодцев ведрами. Но зимой будет это продолжать делать гораздо сложнее.

Губернатор переадресовал вопрос своему заместителю, курирующему сферы ТЭК и ЖКХ Евгению Пергуну. Вице-губернатор сообщил, что речь идет о реконструкции дороги регионального значения. Работы на ней должны быть завершены до мая 2026 года. 

Одним из этапов реконструкции дороги предполагался вынос системы водоснабжения. До 8-10 декабря все абоненты должны быть переврезаны в новую трубу, заверил он. Евгений Пергун назвал обращение женщины недоразумением и заверил, что вопрос взял на личный контроль.

Сегодня, 12:44

Бывший начальник оборонного объекта в Новороссийске арестован за коррупцию

Сообщается, что он не признаёт вину

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Военный суд в Ростове-на-Дону отправил под арест Дмитрия Таксиди, бывшего замначальника филиала ФГУП «Главное управление специального строительства» (ГУСС, подведомственное Минобороны РФ) в Новороссийске. Его обвиняют в коррупции: получении особо крупной взятки и злоупотреблении полномочиями при выполнении гособоронзаказа (ч. 6 ст. 290 УК РФ, п. «а», «б» ч. 2 ст. 285.4). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, претензии к Таксиди связаны со строительством объекта Минобороны в Краснодарском крае – он имел отношение к поставкам материалов и оборудования. Размер взятки не называется. «Коммерсантъ» уточняет, что незаконное вознаграждение фигуранту передали за помощь определённому поставщику, с которым далее и был заключён договор, а Таксиди вину не признаёт.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.