Ситуация Наука и техника 16 авг 2021, 11:04

ГИБДД начала использовать дроны для выявления нарушителей в Краснодарском крае

А также в Адыгее, Ростовской области и ещё 14 регионах

Подразделения ГИБДД и Росгвардии начали использовать дроны для выявления нарушений правил дорожного движения в 17 регионах России, в том числе в Краснодарском крае. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

"Во взаимодействии подразделений Госавтоинспекции на региональном уровне и Росгвардии применяются беспилотные летательные аппараты в целях обеспечения безопасности дорожного движения", - уточнил собеседник агентства.

Помимо Краснодарского края, такая система применяется в Адыгее, Бурятии, Ингушетии, Татарстане, Удмуртии, Забайкальском, Красноярском и Пермском краях, Амурской, Воронежской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Свердловской, Тюменской областях, а также в Москве.

В ГИБДД полагают, что беспилотники лучше всего подходят для выявления нарушений, касающихся выезда на "встречку" и пересечения дорожной разметки. В местах использования беспилотников находятся наряды ДПС, которым передаются данные, а инспекторы принимают меры по привлечению нарушителя к ответственности.

Напомним, ранее в Госдуме предложили ввести скидки по транспортному налогу за безопасное вождение. Согласно инициативе, размер скидки должен составить 50% для тех автовладельцев, которые в течение налогового периода совершили не более трёх незначительных нарушений ПДД, сумма штрафа за каждый из которых не превысила 1,5 тысячи рублей. В 2020 году в России в результате дорожных аварий погибли свыше 16 тысяч человек, более 180 тысяч получили травмы. Число выписанных в 2020 году штрафов достигло 167 миллионов, что на 15% больше, чем в 2019-м.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду