Люди Ситуация 08 окт 2021, 12:34

Главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса получили Нобелевскую премию мира

"Мы будем отдуваться этой премией за российскую журналистику, которую сейчас стараются репрессировать"

Мария Ресса и Дмитрий Муратов

Норвежский Нобелевский комитет присудил премию мира 2021 года главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке-расследователю Марии Ресса.

Их наградили "за усилия по сохранению свободы выражения мнений, являющейся обязательным условием для демократии и мира", указано в сообщении комитета в Twitter.

Ресса - одна из основателей и гендиректор филиппинского расследовательского издания Rappler. В 2018 году журнал Time признал ее "Персоной года-2018" наряду с другими журналистами, которые борются с фейковыми новостями во всем мире. В пресс-релизе Нобелевского комитета отмечается, что Ресса использовала свободу выражения, чтобы показать злоупотребление властью, применение насилия и усиливающийся авторитаризм на Филиппинах, в том числе критиковала неоднозначную силовую кампанию нынешнего президента Родриго Дутерте по борьбе с наркотрафиком, в результате которой погибло столько людей, что эта кампания стала похожей на войну с собственным населением.

"Дмитрий Андреевич Муратов десятилетия защищает свободу слова в России во все более сложной обстановке", - указано в пресс-релизе. Муратов был одним из основателей газеты в 1993 году, руководит ей 24 года. В Нобелевском комитете её сочли "самой независимой газетой России на сегодняшний день", критически освещающей коррупцию, полицейское насилие, незаконные аресты, подтасовки на выборах и деятельность "фабрик троллей".

Муратов в комментарии изданию "Подъём" рассказал, что не ожидал такого решения. "Я смеюсь. Вообще не ожидал. У меня тут безумие. Я видел звонок из Норвегии, но я посчитал это нежелательным звонком. Я вот что могу сказать: мы будем отдуваться этой премией за российскую журналистику, которую сейчас стараются репрессировать. Вот и всё. Будем стараться помогать людям, которые сейчас признаны агентами, которых сейчас гнобят, высылают из страны", - заявил он.

Обновлено в 12:49

"Мы можем поздравить Дмитрия Муратова, он последовательно работает по своим идеалам, он привержен своим идеалам. Он талантлив, он смел. Конечно, это высокая оценка. Мы его поздравляем", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Обновлено в 13:39

"Могу вам сказать, что это премия не моя. Это премия газеты и в первую очередь ее погибших сотрудников: Юрий Щекочихин, Игорь Домников, Анна Политковская, Настя Бабурова, Стас Маркелов и Наташа Эстемирова – это их премия, не моя", - сказал Дмитрий Муратов агентству "РИА Новости".

Часть денег от премии (её размер составляет 10 миллионов шведских крон, или около 980 тысяч евро) Муратов пообещал перечислить в благотворительный фонд "Круг добра", помогающий детям с тяжелыми, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.

7 комментариев

avatar
scaramouche 08 окт 2021, 19:33
только к вечеру администрация Кремля выдавила из себя реакцию ... А куда деваться ? ... На безрыбье и рак рыба... Хорошо, что хоть не Навальный ... Повезло...на этот раз. Запад явно решил не обострять отношения, видимо, "газ Свободы" из США запаздывает или совсем не будет.
avatar
Василий Однако 09 окт 2021, 04:59
Ну и чё? Даже эта газета пишет, оглядываясь. Так что не она оплот правды. Нобелевскую премию у нас можно давать разве что заборам. Да и то не всем.
avatar
Василий Однако 09 окт 2021, 05:00
А после получения денег этой премии государство обязано объявить обладателя премии и денег за нее иноагентом. )))
avatar
Василий Однако 09 окт 2021, 05:08
Хотя совсем недавно МВФ перечислил России миллиарды долларов, но почему-то никто не кинулся называть ЦБ РФ иноагентом. ))) Кстати, чей это банк и кому он принадлежит, россиянам почему-то особо не рассказывают. И в названии этой организации нет слов, к примеру, "государственный", "казённый", муниципальный" и под. Только одно слово: центральный! ))) Относительно каких окраин от центральный? И на каких условиях такой щедрый жест от МВФ? Что страна будет должна за это иностранцам? Ничего? Сие "маловероятно"...
avatar
Better days 09 окт 2021, 09:13
Норвежцев купили, лишь бы Навальному не дали эту премию. Муратов абсолютно системный тип, тусит с вовиной шоблой, бухает с тиной канделаки, дочка его пресс-секретарь на***линой эльвирочки, а газета его получает баблишко от друга путина, олигарха чемезова. Муратов призывал Навального извиниться перед гнусью памфиловой -- хорош оппозиционер, борец за демократию, бгг. Так что норвежцы показали, что режим пуйла им очень даже нравится. Зря что ли им 80 км нефтяного шельфа путиноиды отдали несколько лет назад, отрабатывают. Вегедиктов, Шендерович, эхо, дождь -- это псевдолибералы, плевать им на народ, они и нашим и вашим.
avatar
Василий Однако 09 окт 2021, 13:09
Better days, вы абсолютно правы. И Нобелевская премия сама себя дискредитировала, причем уже давненько. А Новая газета, как и все "эхи", работает по принципу громоотвода. Бабки кости моют чиновникам и капиталистам на лавочках, а молодежь — на сайтах. И каждый при деле, и бунта в стране нет. )))
Рагнар Майоров 11 окт 2021, 11:34
Господин Путин уже столько гадостей сделал для своей страны и не перечислишь... Сколько от нас скрывают данных об утечки природных ископаемых за границу, земли отдаем в аренду иностранным корпорациям. Алмазные рудники уже давно стали зарубежными. Безусловно что-то есть и российского, но мало. Газ тянем в Европу и Азию. А на развитие своего народа, экономики, строительства заводов денег не хватает. Не возможно отложить денег на гроб и похороны. Все съедает покупка продуктов и ЖКХ. Разве это не геноцид своего народа? А если не нравится то тогда вы иноагент, мятежник или враг общества. А может это все ложь, и настоящие иноагенты находятся в Госдуме и Кремле?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.