Ситуация 21 янв 2018, 13:10

Главреду «БлогаСочи» предъявили обвинение в вымогательстве у депутата 300 тысяч рублей

Центральный районный суд Сочи арестовал Александра Валова на 2 месяца.

Александр Валов

Главному редактору сайта «БлогСочи» Александру Валову предъявили обвинения в вымогательстве денег в крупном размере у депутата от ЛДПР Юрия Напсо. Об этом в своем фейсбуке написал адвокат Александр Попков. По версии следствия, Валов вымогал у него 300 тысяч рублей в обмен на удаление материалов о бассейне депутата.

О задержании Александра Валова ранее сообщал «Югополис». Задержанию предшествовал обыск в доме Валова; чтобы попасть в помещение, силовики срезали в его квартире замок.

Валову предъявили обвинение вечером 20 января. Тогда же стало известно о его задержании. 21 января суд рассмотрел ходатайство следствия об избрании Валову меры пресечения. Сам он называет дело о вымогательстве политически мотивированным, сообщает «Дождь».

Сочинский суд в декабре прошлого года обязал Валова выплатить Юрию Напсо 1,5 млн рублей. Летом чиновник подал иск о защите чести и достоинства. Поводом для судебного разбирательства стали публикации в издании «БлогСочи», в которых говорилось, что Напсо огородил часть общественного пляжа и построил бассейн в сочинском микрорайоне Лоо.

Как сообщал "Югополис", 3 июня 2016 года Валов был задержан в Сочи, когда он сопровождал группу журналистов телеканала HBO Sport. Корреспонденты готовили сюжет о пустующих домах, построенных к Олимпиаде-2014. Его арестовали на 5 суток. Блогер подал жалобу в Страсбургский суд на свое задержание.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.