Закрыть
24 марта 2020 в 17:26

Главврач больницы в Коммунарке призвал готовиться к итальянскому сценарию с коронавирусом

Главврач больницы № 40 в московской Коммунарке Денис Проценко считает, что в России необходимо готовиться, в том числе, к развитию ситуации с коронавирусом по итальянскому сценарию.

«С медицинской точки зрения, сейчас описано по большому счету два сценария — азиатский, когда это быстро стихает, и итальянский — когда это нарастает. Мне как врачу видится то, что очень важно отработать итальянский сценарий, если вдруг будет большой всплеск», — сказал Проценко во время встречи с президентом России Владимиром Путиным во вторник после посещения больницы № 40.

По его словам, Москва пошла именно по этому пути: «Наш госпиталь реально готов трансформироваться, если будет большое количество больных, прямо сейчас мы готовы из 606 коек превратить 190 в реанимационные плюс поднимаем аппараты ИВЛ из складов, и все эти 600 коек становятся большим реанимационным центром, который собирает со всего города специалистов высоких компетенций».

Он отметил, что этот вариант является той самой итальянской моделью.

Мэр Москвы, зампредседателя координационного совета при правительстве по противодействию коронавирусу Сергей Собянин призвал коллег из других регионов готовиться к сложным проблемам.

Италия остается второй в мире после Китая по тяжести поражения вирусом: 63 тыс. 927 человек заболели COVID-19, скончались 6077. Для борьбы с эпидемией в Италию прибыли около 100 российских военных специалистов, они будут работать на севере страны, сообщает «Интерфакс».

Напомним, по последним данным, в России число заразившихся коронавирусом приблизилось к 500. За сутки зафиксировано 57 новых случаев заражения, на Кубани новых случаев инфицирования не обнаружено.

Общее число случаев заражения коронавирусом в мире составило 383 тысячи, число скончавшихся достигло 16 587, 102 тысячи пациентов победили болезнь.

По информации минздрава Краснодарского края на 24 марта, на Кубани в медицинские организации госпитализировано 217 человек, 92 из них продолжают стационарное лечение. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находятся 1994 человека. Проведено 4952 лабораторных исследования, подтвержденных случаев заболевания всего 5.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:40

При атаке БПЛА в Подмосковье погибли 3 человека и еще 5 ранены

За ночь над регионом сбили 81 беспилотник

t.me/vorobiev_live

Московская область в ночь на 13 июля подверглась массированной атаке беспилотников. Три человека погибли в Истре и три пострадали, ещё два человека ранены в Солнечногорске. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

По его словам, люди погибли в поселке Пионерский в Истре при падении БПЛА, там загорелись сразу пять частных домов. Повреждены жилые объекты в истринской деревне Бабкино и в Можайске. В Солнечногорске в жилой многоэтажке выбило окна, повреждена стена. Семьи погибших и пострадавшие получат помощь, заверил Воробьев.

За ночь над Подмосковьем, по его данным, сбили в общей сложности 81 БПЛА над разными муниципалитетами.

Напомним, в подмосковном Егорьевске при атаке БПЛА 30 июня погиб 6-месячный ребёнок. Спасатели извлекли его и еще троих пострадавших из-под обрушившихся конструкций загоревшегося частного дома, однако младенец скончался по дороге в больницу.

Сегодня, 08:30

На Кубани загорелось предприятие во время атаки БПЛА

Обломки сбитых беспилотников нашли в двух районах

Кадр из видео / соцсети

В Краснодарском крае обломки беспилотников обнаружили в двух районах - Темрюкском и Белореченском. В обоих случаях обошлось без пострадавших, уточнили в оперативном штабе.

В Темрюкском районе в результате падения дрона загорелось предприятие. Его название в оперштабе не уточнили. В поселке Ильич обломки сбитого беспилотника также упали на территории частного домовладения. Повреждена стена дома и окна. Загорелась хозпостройка, но пожар быстро потушили. 

В Белореченском районе беспилотник вызвал пожар в ангаре одного из предприятий. Внутри находилась техника.

Ранее “Югополис” сообщал о пожаре в промышленной зоне поселка Вязники Ставропольского края. По информации губернатора Владимира Владимирова, пострадавших нет. 

Сегодня, 08:21

В Краснодаре под колесами пассажирского поезда погиб мужчина

Мужчина шел через железнодорожные пути по нерегулируемому переходу

Фото: Югополис

В Краснодаре вечером 12 июля произошло смертельное ДТП на железной дороге. Пассажирский поезд “Новороссийск - Челябинск” сбил мужчину, переходившего пути по нерегулируемому переходу. Трагедия произошла на перегоне Краснодар-Сортировочный - Лорис.

Погибшим оказался 53-летний житель станицы Каневской.

Транспортные полицейские установили, что машинист, завидев пассажира, подал несколько предупреждающих сигналов и нажал на экстренное торможение. Но состав остановиться не успел.

Обстоятельства происшествия устанавливают правоохранители, сообщили в пресс-службе Краснодарского ЛУ МВД на транспорте.

Сегодня, 07:32

Шахматный турнир в Краснодаре собрал около 500 спортсменов из России, Абхазии и Белоруссии

Соревнования длились два дня

krd.ru

В Краснодаре завершился международный шахматный турнир на Кубок главы города. На него съехались около 500 спортсменов из 42 регионов России, Абхазии и Белоруссии. Победителям, кроме кубка, вручили денежные призы.

На турнире за победу сражались участники в возрасте от 5 до 73 лет. Победителями стали Никита Афанасьев, Александр Вахтеров и Денис Коньков.

Соревнования длились два дня. Церемония закрытия турнира состоялась в воскресенье, 12 июля. 

“Для Краснодара большая честь организовать и провести такой представительный турнир. Очень надеюсь, что прошедшие соревнования, которые станут ежегодными, помогут вырастить будущих чемпионов мира”, — сказал глава города Евгений Наумов.

“Прошедший турнир можно признать успешным. Учитывая непростую логистику, собрать на соревнования около 500 спортсменов из 42 регионов — это большое достижение для столицы Кубани”,  — сказал знаменитый российский гроссмейстер Сергей Карякин.

Шахматный турнир на Кубок главы города Краснодара включён в единый календарный план Минспорта РФ. Планируется, что в будущем он станет еще более масштабным.

Сегодня, 07:11

На Ставрополье начался пожар в промзоне хутора Вязники после атаки БПЛА

По оперативным данным, пострадавших нет

Фото: t.me/mchs_kuban

В Ставропольском крае в ночь на 13 июля отбили воздушную атаку БПЛА. Дроны упали на промышленный объект в хуторе Вязники Шпаковского округа. Начался пожар.

По оперативным данным, который привел губернатор Владимир Владимиров, пострадавших нет. 

Он также напомнил о запрете снимать и публиковать видео с последствиями прилетов дронов.

Некий промобъект в Вязниках горит второй раз с начала июля. Ранее “Югополис” сообщал об атаке в ночь на 9 июля. Тогда огонь перекинулся на емкости с горючими материалами. Жителей домов ближайшей улицы было решено эвакуировать. “Коммерсантъ” уточнял, что в Вязниках расположена промышленная площадка “Роснефти”.   

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.