Закрыть
24 марта 2020 в 17:26

Главврач больницы в Коммунарке призвал готовиться к итальянскому сценарию с коронавирусом

Главврач больницы № 40 в московской Коммунарке Денис Проценко считает, что в России необходимо готовиться, в том числе, к развитию ситуации с коронавирусом по итальянскому сценарию.

«С медицинской точки зрения, сейчас описано по большому счету два сценария — азиатский, когда это быстро стихает, и итальянский — когда это нарастает. Мне как врачу видится то, что очень важно отработать итальянский сценарий, если вдруг будет большой всплеск», — сказал Проценко во время встречи с президентом России Владимиром Путиным во вторник после посещения больницы № 40.

По его словам, Москва пошла именно по этому пути: «Наш госпиталь реально готов трансформироваться, если будет большое количество больных, прямо сейчас мы готовы из 606 коек превратить 190 в реанимационные плюс поднимаем аппараты ИВЛ из складов, и все эти 600 коек становятся большим реанимационным центром, который собирает со всего города специалистов высоких компетенций».

Он отметил, что этот вариант является той самой итальянской моделью.

Мэр Москвы, зампредседателя координационного совета при правительстве по противодействию коронавирусу Сергей Собянин призвал коллег из других регионов готовиться к сложным проблемам.

Италия остается второй в мире после Китая по тяжести поражения вирусом: 63 тыс. 927 человек заболели COVID-19, скончались 6077. Для борьбы с эпидемией в Италию прибыли около 100 российских военных специалистов, они будут работать на севере страны, сообщает «Интерфакс».

Напомним, по последним данным, в России число заразившихся коронавирусом приблизилось к 500. За сутки зафиксировано 57 новых случаев заражения, на Кубани новых случаев инфицирования не обнаружено.

Общее число случаев заражения коронавирусом в мире составило 383 тысячи, число скончавшихся достигло 16 587, 102 тысячи пациентов победили болезнь.

По информации минздрава Краснодарского края на 24 марта, на Кубани в медицинские организации госпитализировано 217 человек, 92 из них продолжают стационарное лечение. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находятся 1994 человека. Проведено 4952 лабораторных исследования, подтвержденных случаев заболевания всего 5.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:46

Деньги в мешке, мешок в ведре: в Новороссийске вынесли приговор капитану теплохода за контрабанду долларов

Подсудимый во всем сознался

В Ленинском районном суде Новороссийска вынесли приговор капитану теплохода Novi Фикрату Гасимову. Мужчину признали виновным в контрабанде 270 тысяч долларов США.

На суде установили, что деньги Гасимов прятал в мешке, мешок - в ведре, ведро - в ванной комнате своей кают. Операцию по утаиванию наличности он провел, когда теплоход находился в Абхазии. Затем, пришвартовавшись у берегов Новороссийска, капитан иностранную наличность не задекларировал нужным образом.  

Деньги обнаружили во время досмотра судна сотрудники пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

На суде Фикрат Гасимов полностью в содеянном признался и раскаялся. Его приговорили к штрафу в сумме более 2,1 млн рублей. Деньги конфисковали в доход государства.

Сегодня, 12:22

Стало известно, почему пожар на Утрише не могут тушить с воздуха

Не ко всем очагам может добраться техника

Тушение пожара на Утрише / vk.ru/kuban_spas

К тушению крупного ландшафтного пожара в Утрише готовятся вылететь самолет-амфибия Бе-200 и вертолет Ми-8. Но приступить к работе они пока не могут из-за сильного ветра. Как только позволят погодные условия, экипажи приступят к сбросу воды на очаги возгорания, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев. 

Огонь в Утрише полыхает с 25 августа. Пожар вспыхнул после падения обломков сбитого беспилотника. За ночь площадь пожара выросла с 3,5 до 70 гектаров. Из них 15 гектаров - локальные очаги возгорания. В труднодоступной местности огонь тушат при помощи ранцевых огнетушителей. Людей на берег доставляют, в том числе, по морю из-за отсутствия лесных дорог и сложного рельефа. Не везде до очагов может добраться техника.

Утром 26 августа введен режим чрезвычайной ситуации. На месте развернут оперативный штаб. В тушении участвуют более 160 человек. Это сотрудники МЧС, лесопожарной службы, “Кубань-СПАС”, казаки и подразделения из других муниципалитетов. Накануне вечером мэр Анапы Светлана Маслова опровергла слухи о сборе волонтеров для помощи в тушении пожара. 

Губернатор заверил, что группировку сил и средств в ближайшее время будут увеличивать.   

Сегодня, 11:58

За ночь над Кубанью и другими регионами уничтожено 426 БПЛА

В Тамбовской, Тульской и Воронежской областях есть пострадавшие

Фото: Минобороны РФ

В течение ночи на 26 августа российские силы ПВО сбили 426 украинских беспилотников над Краснодарским краем и ещё 15 регионами. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Оперштаб Кубани не сообщал о каких-либо разрушениях и пострадавших. В Ростовской области под удар попали Таганрог и 7 районов, подробнее о последствиях атаки "Югополис" рассказывал здесь.

По словам губернатора Тамбовской области Евгения Первышова, склад Wildberries в Котовске полностью сгорел в результате ночной атаки БПЛА. Площадь возгорания там оценивалась в 100 тысяч кв. метров. Травмированы два человека: у 19-летнего юноши сотрясение мозга, у 49-летней женщины – перелом пальца. Благодаря тому, что на складе была проведена своевременная эвакуация персонала, большого количества жертв удалось избежать. Первышов уточнил, что 16 БПЛА уничтожили, ещё три летательных аппарата ударили по складу.

8 БПЛА сбили за ночь над Тульской областью, сообщил губернатор Дмитрий Миляев. По его словам, из-за падения обломков ранен мужчина. Других подробностей он не привёл.

Два человека – мужчина и женщина – пострадали в пригороде Воронежа. По словам губернатора Александра Гусева, их задело осколками стекла, они в состоянии средней степени тяжести. Также в регионе повреждены частные дома, надворные объекты и автомобиль. Над областью сбили 27 БПЛА.

Над Нижегородской областью за ночь уничтожено более 40 БПЛА, сообщил губернатор Глеб Никитин. По его данным, повреждено промышленное предприятие, жилые дома и автомобили. Название предприятия он не привёл. Пострадавших нет.

Сегодня, 11:31

Адыгея вошла в топ-10 регионов с максимальными судебными издержками по ОСАГО

В среднем по стране на каждый рубль страховой выплаты приходится более двух рублей судебных расходов, штрафов и пеней

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В Адыгее на каждый рубль страховой выплаты приходится 2,76 рублей судебных расходов, пеней и неустоек. По этому показателю республика находится на шестом месте в России. Такие данные приводит Российский союз автостраховщиков (РСА).

В среднем по стране на каждый рубль страховый выплаты приходилось 2,06 рубля судебных расходов за минувший год. По сравнению с годом ранее этот показатель не изменился. 

Самая большая доля издержек зафиксирована в Новосибирской области. Там на каждый рубль страховой выплаты ОСАГО приходится почти 3,5 рубля штрафов, пеней и неустоек.  

В топ-10 по судебным издержкам также вошли Марий Эл, Приморский край,  Тамбовская область,  Амурская область,  Пензенская область, Мордовия и Бурятия.

«В судебной практике сейчас особенно остро стоит вопрос, когда ремонт поврежденного автомобиля не может быть организован страховой компанией, в том числе из-за отказа СТО, с которой у страховщика заключен договор на проведение такого ремонта. Например, по причине невозможности выполнить ремонт в сроки, установленные законом об ОСАГО, в связи с недоступностью запчастей, с техническим состоянием автомобиля по возрасту. Такая практика приводит к активности недобросовестных автоюристов, злоупотребляющих правом потерпевших, и получающих выгоду”, - рассказал руководитель РСА Евгений Уфимцев.

Специалист также призвал автовладельцев внимательно читать те документы, которые они подписывают после аварии. Так, если передать право на получение страховой выплаты автоюристу, то деньги можно получить сразу, но сумма будет гораздо меньше положеной, обратил внимание Уфимцев. А когда автоюрист добивается со страховщика выплаты через суд, то он получает не только всю сумму, но еще плюс штрафы и пени. “Эту прибыль получают не автовладельцы для ремонта своих авто, а недобросовестные посредники, так как подписали со страхователем не только договор цессии, но доверенность на представление интересов в суде”, - пояснил глава РСА.

Сегодня, 10:37

Юрий Бурлачко: “Депутатский корпус в целом высоко ценит труд финансовых инспекторов”

За 2025 инспекторы провели более 5000 мероприятий и выявили нарушений на сумму более 82 млрд рублей

kubzsk.ru

За 2025 год контрольно-счетные органы районов Краснодарского края провели более 5000 мероприятий. В ходе проверок специалисты выявили нарушения на общую сумму более 82,1 млрд рублей, в бюджеты возмещено почти 85 млн рублей.

Кроме того, они на постоянной основе взаимодействуют с властями муниципалитета. Некоторые специалисты Контрольно-счетной палаты работают в ней со дня основания, поэтому являются профессионалами высочайшего уровня.

“Депутатский корпус в целом высоко ценит труд финансовых инспекторов и одновременно понимает, что их исключительная принципиальность, скрупулезность и стремление вникнуть во все детали и тонкости работает только во благо региона и его жителей”, - рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Главный парламентарий Кубани назвал одним из важных инструментов двухуровнего взаимодействия проведение совместных и параллельных контрольных и экспертных  мероприятий. К примеру, в прошлом году такие мероприятия проводились по вопросам развития сети региональных автомобильных дорог, управления и распоряжения земельными ресурсами, находящимися в собственности края и в муниципальной собственности, и другим. 

Юрий Бурлачко заверил, что депутаты оказывают постоянное содействие финансовым аудиторам на всех уровнях.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.