Закрыть
24 марта 2020 в 17:26

Главврач больницы в Коммунарке призвал готовиться к итальянскому сценарию с коронавирусом

Главврач больницы № 40 в московской Коммунарке Денис Проценко считает, что в России необходимо готовиться, в том числе, к развитию ситуации с коронавирусом по итальянскому сценарию.

«С медицинской точки зрения, сейчас описано по большому счету два сценария — азиатский, когда это быстро стихает, и итальянский — когда это нарастает. Мне как врачу видится то, что очень важно отработать итальянский сценарий, если вдруг будет большой всплеск», — сказал Проценко во время встречи с президентом России Владимиром Путиным во вторник после посещения больницы № 40.

По его словам, Москва пошла именно по этому пути: «Наш госпиталь реально готов трансформироваться, если будет большое количество больных, прямо сейчас мы готовы из 606 коек превратить 190 в реанимационные плюс поднимаем аппараты ИВЛ из складов, и все эти 600 коек становятся большим реанимационным центром, который собирает со всего города специалистов высоких компетенций».

Он отметил, что этот вариант является той самой итальянской моделью.

Мэр Москвы, зампредседателя координационного совета при правительстве по противодействию коронавирусу Сергей Собянин призвал коллег из других регионов готовиться к сложным проблемам.

Италия остается второй в мире после Китая по тяжести поражения вирусом: 63 тыс. 927 человек заболели COVID-19, скончались 6077. Для борьбы с эпидемией в Италию прибыли около 100 российских военных специалистов, они будут работать на севере страны, сообщает «Интерфакс».

Напомним, по последним данным, в России число заразившихся коронавирусом приблизилось к 500. За сутки зафиксировано 57 новых случаев заражения, на Кубани новых случаев инфицирования не обнаружено.

Общее число случаев заражения коронавирусом в мире составило 383 тысячи, число скончавшихся достигло 16 587, 102 тысячи пациентов победили болезнь.

По информации минздрава Краснодарского края на 24 марта, на Кубани в медицинские организации госпитализировано 217 человек, 92 из них продолжают стационарное лечение. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находятся 1994 человека. Проведено 4952 лабораторных исследования, подтвержденных случаев заболевания всего 5.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:50

В 2026 году на Кубани отремонтируют 108 километров дорог

Всего в регионе будут обновлены шестнадцать отрезков дорог, относящихся к региональной сети.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Евгений Пергун, заместитель губернатора, рассказал, что реализация нацпроекта «Инфраструктура для жизни» является одним из приоритетных направлений на ближайшую перспективу. Программа нацелена на комплексное развитие населенных пунктов, включая благоустроительные работы, жилищное строительство и модернизацию инфраструктуры. Также среди ключевых задач проекта – улучшение состояния основных транспортных магистралей и формирование эффективных логистических маршрутов.

Краснодарский край неизменно занимает лидирующие позиции по объемам работ в сфере дорожного строительства. В 2026 году, помимо 108 км дорог, по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» будет отремонтирован мост в Староминском районе. Особое внимание в этом году будет уделено повышению безопасности и комфорта: планируется установка ограждений, освещение дорожных участков, модернизация пешеходных переходов и остановочных пунктов.

Подготовительные работы, такие как нанесение разметки и установка ограждений, начнутся в марте. В апреле на самых важных объектах стартуют работы по фрезерованию и асфальтированию. Завершение всего объема работ намечено на конец октября.

В рамках нацпроекта в текущем году будут отремонтированы 32,7 км дорог, входящих в опорную транспортную сеть страны, а также 22,9 км региональных участков, расположенных в пределах населенных пунктов.

На дорожные работы по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в 2025 году в регионе было выделено 13,4 млрд рублей. Были обновлены 33 участка дорог общей длиной более 208 км и четыре моста. В 2024 году было приведено в нормативное состояние 30 участков региональных и межмуниципальных дорог протяженностью 136,6 км и 12 мостов.

Ранее "Югополис" сообщал, что на ремонт дорог в Краснодаре в этом году выделят около 805 млн рублей.

Сегодня, 15:44

В Сочи пьяный рецидивист напал с ножом на супермаркет 

Ему срочно потребовалось выпить, и он пошел на преступление 

Фото: t.me/kubansledcom

Работники одного из сетевых магазинов в Сочи заявили в полицию об акте агрессии — нападении на них с ножом.

Один из посетителей пытался покинуть магазин, не заплатив за товар. Мужчина был пьян и вел себя агрессивно. Когда его попытались задержать, он достал нож и начал кидаться на продавцов. Расчистив себе таким образом дорогу к выходу, злоумышленник схватил с полки продукты и бутылку алкоголя и скрылся.

Причиненный ущерб был невелик — около 5 тысяч рублей, но сам факт не мог не вызвать тревогу.

К ситуации подключились полицейские. Изучив записи с камер видеонаблюдения, они оперативно установили личность подозреваемого. Им оказался 32-летний сочинец, ранее уже имевший проблемы с законом. Злоумышленника задержали, но вернуть украденное было невозможно: к тому моменту он уже успел все съесть и выпить.

Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». Фигурант находится под стражей. Ему может грозить до 10 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба краевого ГУ МВД России.

Ранее «Югополис» рассказывал о нападении с ножом на продавщицу магазина в кубанском поселке Нефтегорск.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Видео: t.me/mvd_23

Сегодня, 15:24

Смолов: Инфраструктура ФК “Краснодар” опережает развитие города лет на 50 

Среди плюсов жизни в краевой столице футболист назвал вкусные фрукты и овощи

Федор Смолов. Фото: fckrasnodar.ru

Инфраструктура футбольного клуба “Краснодар” опережает в развитии краевую столицу лет на 50. Такое мнение в интервью каналу “Рум Турист” высказал бывший нападающий Федор Смолов. В Краснодаре он выступал пять лет (с 2015 по 2018 и с 2024 по 2025 годы). 

Футбольная база клуба, по мнению спортсмена, является лучшей не только в России, но и в Европе, а может - и во всем мире. “Но оставшийся город… Даже в парке всё очень красиво, но мы с дочкой ездили туда только в понедельник и вторник утром, потому что начиная с 2-3 часов дня с окраины, где мы жили, до парка ехать 1 час 40 минут по пробкам”, — рассказал Смолов.

В целом ему и его семье, по признанию футболиста, было не очень некомфортно жить. 

Впрочем, выделил Смолов и плюсы от проживания на юге России. По его словам, в Краснодаре хорошие продукты, фрукты и овощи, а также климат.

Свою лепту в жизнь Кубани вносит и близость Кавказа. “Многонациональный регион, обеспеченные кавказские семьи делают ремонт в первую очередь под себя, и он относительно специфический. Никого не хочу оскорбить, но, честно, на любителя”, — заявил Смолов.

Ранее "Югополис" сообщал, что Федор Смолов после ухода из "Краснодара" попал в конфликтную ситуацию в Москве. Он стал участником драки в одном из кафе. Инцидент произошел в том же заведении, где ранее печально прославились футболисты Мамаев и Кокорин. В отношении Смолова было возбуждено уголовное дело по статье об умышленном причинении вреда средней тяжести.

Сегодня, 15:05

В кубанской станице горел консервный завод

Причиной пожара специалисты назвали находившее там большое количество горючих материалов

Фото: пресс-служба министерства ГО и ЧС Краснодарского края

Вечером 10 марта крупный пожар произошел в станице Новомышастовской Красноармейского района Кубани. Там загорелся местный консервный завод.

Прибывшие из двух подразделений пожарные определили площадь, пройденную огнем, в 400 квадратных метров и немедленно приступили к тушению.

Из-за сильного задымления потребовалось подключить к работе экипаж газодымозащитной службы.

Пожарным удалось справиться с огнем. Люди не пострадали, сообщили в пресс-службе краевого министерства ГО и ЧС.

Напомним, за день до этого мощный пожар произошел в Краснодаре. Горело складское помещение на улице Российской. Огонь почти полностью уничтожил магазин «Светофор». Потушить пламя удалось лишь спустя почти 20 часов.

Сегодня, 14:44

"Как в "Чиполлино": жители Кубани оценили идею ввести повышенные взносы по ОМС для курильщиков

Медики призывают активно искать пути стимулирования отказа от вредной привычки

Фото: Югополис

Революционное предложение прозвучало от главы Всероссийского союза страховщиков Евгения Уфимцева. Руководитель организации выступил с идеей дифференцированного подхода к оплате обязательного медицинского страхования.

Суть заключается в том, что россияне, ведущие нездоровый образ жизни (курящие или не следящие за питанием), должны оплачивать более высокие страховые взносы. При этом базовый пакет медицинской помощи останется бесплатным для всех граждан.

Как пояснил Уфимцев в интервью «РИА Новости», система коэффициентов предполагает следующее: за курение и избыточный вес страхователи могут получить повышающий коэффициент 2 или 3 к стандартным взносам. По мнению инициаторов, такой подход станет эффективным стимулом для ведения здорового образа жизни. 

«Югополис» поинтересовался у медицинских специалистов и курильщиков, как они относятся к подобной инициативе.

«Курение — это вредно, и, конечно, надо думать, как стимулировать отказ. Многие даже не задумываются над тем, что эта вредная привычка приводит к развитию тяжёлых заболеваний и сокращает продолжительность жизни. Никотин, содержащийся в табаке, вызывает стойкую зависимость, сравнимую с героином и кокаином, а табачный дым содержит тысячи токсических соединений, включая канцерогены. На основании имеющихся данных можно сделать однозначный вывод: необходимо активно работать над снижением его распространённости», — рассказал президент некоммерческой общественной организации «Профессиональная ассоциация медицинских работников» Сергей Смирнов.

При этом у курильщиков такие предложения от страховщиков вызывают скепсис.

«Сначала заставим больше платить за курение, а потом за воздух? Как в мультике „Чиполлино“? Считаю подобное предложение бредом. Я курю больше 20 лет, наверно, с десятого класса. Против этого боролись и родители, и жена не поддерживает, но это только мой выбор продолжать. Пытался ли я бросить? Пытался, но не получилось. Я курю в отведённых для этого местах: не там, где дети, там, где установлены специальные зоны, и у себя в частном дворе. Это только моё здоровье и выбор», — пояснил Александр Данилов.

Дискуссия продолжается, и пока неизвестно, будет ли инициатива реализована на практике. Однако вопрос о балансе между правом на выбор образа жизни и ответственностью за нагрузку на систему здравоохранения остается актуальным.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.