Закрыть
24 марта 2020 в 17:26

Главврач больницы в Коммунарке призвал готовиться к итальянскому сценарию с коронавирусом

Главврач больницы № 40 в московской Коммунарке Денис Проценко считает, что в России необходимо готовиться, в том числе, к развитию ситуации с коронавирусом по итальянскому сценарию.

«С медицинской точки зрения, сейчас описано по большому счету два сценария — азиатский, когда это быстро стихает, и итальянский — когда это нарастает. Мне как врачу видится то, что очень важно отработать итальянский сценарий, если вдруг будет большой всплеск», — сказал Проценко во время встречи с президентом России Владимиром Путиным во вторник после посещения больницы № 40.

По его словам, Москва пошла именно по этому пути: «Наш госпиталь реально готов трансформироваться, если будет большое количество больных, прямо сейчас мы готовы из 606 коек превратить 190 в реанимационные плюс поднимаем аппараты ИВЛ из складов, и все эти 600 коек становятся большим реанимационным центром, который собирает со всего города специалистов высоких компетенций».

Он отметил, что этот вариант является той самой итальянской моделью.

Мэр Москвы, зампредседателя координационного совета при правительстве по противодействию коронавирусу Сергей Собянин призвал коллег из других регионов готовиться к сложным проблемам.

Италия остается второй в мире после Китая по тяжести поражения вирусом: 63 тыс. 927 человек заболели COVID-19, скончались 6077. Для борьбы с эпидемией в Италию прибыли около 100 российских военных специалистов, они будут работать на севере страны, сообщает «Интерфакс».

Напомним, по последним данным, в России число заразившихся коронавирусом приблизилось к 500. За сутки зафиксировано 57 новых случаев заражения, на Кубани новых случаев инфицирования не обнаружено.

Общее число случаев заражения коронавирусом в мире составило 383 тысячи, число скончавшихся достигло 16 587, 102 тысячи пациентов победили болезнь.

По информации минздрава Краснодарского края на 24 марта, на Кубани в медицинские организации госпитализировано 217 человек, 92 из них продолжают стационарное лечение. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находятся 1994 человека. Проведено 4952 лабораторных исследования, подтвержденных случаев заболевания всего 5.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:35

Министр энергетики России заверил, что ситуация с топливом на Кубани находится на контроле

На совещании рассмотрели вопрос безопасности объектов топливно-энергетического комплекса

Фото: t.me/chp_krd

Министр энергетики России Сергей Цивилев прибыл в Краснодарский край для обсуждения ситуации в топливно-энергетическом комплексе региона. Этот вопрос, как заверил глава ведомства, находится на контроле.

“Ведомство совместно с региональными властями и нефтяными компаниями принимает необходимые меры для формирования достаточных запасов топлива на территории Краснодарского края”, - сообщили в администрации Краснодарского края.

Отдельно рассмотрели вопросы уровня защищенность объектов топливно-энергетического комплекса и подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду. Также Сергей Цивилев проехал по нескольким энергообъектам. 

Иных подробностей встречи в краевой администрации не привели. В совещании принял участие первый вице-губернатор Игорь Галась, руководители краевых органов власти, энергетических компаний.

Ранее "Югополис" сообщал, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обращался к правительству РФ с просьбой выделить дополнительные объемы топлива для региона. Ситуацию на Кубани усложняет уже начавшаяся уборочная кампания, а также большое количество туристов.

На прошлой неделе стало известно, что в Краснодарский край отправили резервные объемы топлива. По словам властей, это поможет выровнить ситуацию на заправках.

Сегодня, 10:13

ФСБ: сорвана "беспрецедентная" попытка терактов на военных объектах и против офицеров Минобороны

Задержана 25-летняя россиянка

Фото: ЦОС ФСБ России

Федеральная служба безопасности заявила, что ей удалось сорвать "беспрецедентную по масштабам" серию терактов на военных объектах, а также попытку убийства офицеров Минобороны.

Теракты, как утверждается, пытались организовать спецслужбы Украины "при непосредственном участии западных кураторов" (цитата по "Интерфаксу"). По данным ФСБ, по объектам военной инфраструктуры и по одному из ведущих российских предприятий ВПК планировалось нанести удары беспилотниками.

Ведомство также заявило о задержании 25-летней гражданки России, которая готовила покушение на одного из высокопоставленных офицеров Минобороны. По информации ФСБ, девушка действовала под контролем координатора из Украины, который имитировал с ней романтическую связь и после обещал забрать её в Украину. Девушка наблюдала за домом и автомобилем военного, передавая видеосигнал на территорию Украины.

Напомним, в начале июня в ФСБ заявили о предотвращении терактов также по заданию украинских спецслужб. Был задержан гражданин РФ, который отправил в несколько регионов, в том числе на территорию Краснодарского края, взрывные устройства. Они были замаскированы под парфюмерные наборы и предназначались для военных.

Сегодня, 09:42

73 БПЛА уничтожено за ночь над регионами, в том числе над Кубанью

Кубанский оперштаб о разрушениях и пострадавших в результате ночной атаки не сообщал

Фото: Минобороны России

В ночь на 9 июля над 12 регионами и Азовским морем было уничтожено 73 беспилотника. Об этом сообщает Минобороны РФ.

По данным военного ведомства, БПЛА сбивали в том числе над Краснодарским краем и Ростовской областью. В Таганрогском заливе вновь атакованы танкеры, подробнее об этом "Югополис" рассказывал здесь. Кубанский оперштаб о разрушениях и пострадавших в результате ночной атаки не сообщал.

В Тверской области и в Ставропольском крае из-за ударов БПЛА начались пожары. В Твери загорелась ёмкость с топливом на местной нефтебазе, в хуторе Вязники на Ставрополье начался пожар на промышленном объекте. Огонь там перекинулся на резервуар с горючими материалами. Предварительно, в обоих регионах никто не пострадал.

Сегодня, 09:30

Эксперты подсчитали, насколько походы в баню популярны у жителей Краснодара

Мужчины и женщины ходят попариться с разными целями

Фото: «Югополис»

Походы в баню стали одним из популярных видов отдыха у молодых жителей Краснодара. Особенно любят попариться респонденты в возрастных категориях 18-24 и 25-35 лет. Результаты исследования представили аналитики “Авито”.

Из данных опроса выяснилось, что регулярно баню посещают 7 из каждых 10 опрошенных. При этом 17% участников исследования делают это раз в неделю, а 38% - несколько раз в месяц или даже чаще.

Собственную баню имеют более четверти респондентов. Еще практически столько же человек ходят попариться к друзьям или соседям. 17% посещают общественные заведения. А 13% респондентов признались, что планируют построить баню в будущем.

Из тех, кто хочет построить баню, большинство высказалось за классический русский формат с парилкой (56%). Также есть любители финской сауны и хаммама. А вот инфракрасную сауну хотят только 2% опрошенных. 

Интересна и разница в целях, с которыми идут в баню женщины и мужчины. Если для первых это, в первую очередь,  уход за телом, то для вторых - способ восстановиться после физических нагрузок.  

Сегодня, 09:01

Более 300 кубанских семей с начала года получили остаток материнского капитала

Кубанские родители могут единовременно получить неиспользованный остаток материнского капитала, если сумма не превышает 10 тыс. рублей. Полученные средства можно направить на любые цели.

Для оформления выплаты необходимо подать заявление через портал госуслуг, в клиентском офисе Отделения СФР по Краснодарскому краю или в МФЦ. Сумма выплаты равна фактическому остатку, но не более 10 тыс. рублей. Получить её можно вне зависимости от возраста детей и материального положения семьи.

Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней, после чего средства перечисляются на указанный банковский счёт ещё в течение 5 рабочих дней.

«Материнский капитал — это поддержка семей, и мы делаем всё возможное, чтобы родители могли воспользоваться ею максимально удобно и безопасно. Получить остаток средств можно быстро — через госуслуги или в наших клиентских офисах. Главное — не поддаваться на уговоры мошенников, которые обещают «обналичить» капитал: это незаконно и чревато потерей денег», — отметил управляющий Отделением СФР по Краснодарскому краю Дмитрий Фурса.

Также средства материнского капитала можно направить на образование детей, улучшение жилищных условий, ежемесячные выплаты на детей до 3 лет, социальную адаптацию детей с инвалидностью или накопительную пенсию родителям. Распределить средства допустимо на несколько направлений.

Напомним, что многодетные семьи могут подтверждать право на льготы электронным удостоверением через мессенджер Макс.

Если остались вопросы, обратитесь в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.