Ситуация Бизнес Наука и техника 23 апр 2018, 13:49

​Google собирается выиграть конкуренцию у iMessage и WhatsApp

Американская корпорация Google ведет разработку новой системы обмена сообщениями Chat.

В перспективе она позволит заменить обычные СМС-сообщения и выиграть конкуренцию у iMessage (Apple) и WhatsApp (Facebook). Как сообщает издание The Verge, в основе технологии Chat лежит стандарт Rich Communication Services (RCS), который сегодня поддерживают только 55 операторов в мире.

Chat будет встроен в операционную систему Android-устройств и позволит не устанавливать специальные приложения и создавать учетные записи. В отличие от СМС, продукт Google будет взимать плату не за стоимость сообщения по тарифному плану, а за объем данных, потребляемый при отправке сообщений, — пишет «Коммерсант».

Пользователи iOS-устройств также смогут получать сообщения, которые будут приходить в обычном СМС-формате. Одним из минусов сервиса станет отсутствие сквозного шифрования: это означает, что все сообщения пользователей будут храниться на серверах телефонного оператора в читаемом формате.

Как сообщал «Югополис», вчера стало известно, что в рамках блокировки мессенджера Telegram в России Роскомнадзор заблокировал IP-адреса Google. Пользователи сообщали о проблемах с доступом к поисковику, почте и другим сервисам Google.

Ранее сообщалось, что Google закрыла возможность использования своей сети для обхода блокировок. Изменения поставили под угрозу работу некоторых сервисов, позволявших обходить государственную цензуру.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.